Опубликовано 17 июня 2015, 16:00

Активные видеоигры полезны для детей

По данным специалистов, в ряде случаев эффект от таких игр точно так же, как от игр на детской площадке.
Активные игры.jpg

Активные игры.jpg

Фото: www.xbox.com
Играя в активные видеоигры, ребенок расходует столько же энергии, сколько во время игр на свежем воздухе, сообщает портал newsland.com со ссылкой на заявление специалистов из Университета Теннесси. Результаты проведенного ими исследования были опубликованы в ряде американских СМИ.
В исследовании приняли участие дети в возрасте от пяти до восьми лет. Испытуемые носили три акселерометра, следивших за уровнем их физической активности (один на бедре и по одному на каждой руке).
Исследование продолжалось три недели. За это время каждый участник один раз сыграл в активную видеоигру и один раз поиграл на свежем воздухе под наблюдением специалистов. В первом случае дети играли в приставку, подключенную к 40-дюймовому телевизору. Во втором случае участникам предлагали поиграть во что угодно на специально оборудованных площадках с игровым комплексом, мячами и обручами.
Акселерометры, расположенные на бедрах детей, показали, что уровни умеренной и энергичной физической активности у участников в первом случае были выше, чем во втором. Специалисты не предлагают заменять видеоиграми прогулки с друзьями на свежем воздухе. Однако, по словам ученых, родители должны знать о пользе активных видеоигр.
Добавим, что активные видеоигры – это игры, требующие от детей каких-либо реальных физических действий: танца, боксирования, имитации игры в боулинг, теннис или бейсбол.

Читайте также:

Ученые: компьютерные игры помогают в учебе

Жестокие видеоигры приучают детей к агрессии и лжи