Опубликовано 28 декабря 2021, 19:50
1 мин.

Адвокат объяснил, как взыскать алименты с супруга без развода

Есть несколько способов
Принято считать, что алименты родитель должен платить после развода, чтобы помогать бывшему партнеру растить детей. Однако мало кто знает, что потребовать средства можно, даже если пара все еще состоит в браке. Известный звездный адвокат Сергей Жорин перечислил способы, которые помогут взыскать алименты с супруга, который не вкладывается в детей.
Адвокат объяснил, как взыскать алименты с супруга без развода

© Depositphotos

Специалист сообщил «Пятому каналу», что, как правило, мужчины не дают достаточно денег на содержание общего ребенка, а женщины не хотят расторгать брак, но не знают, что имеют право на алименты. Так, статья 80 Семейного кодекса РФ утверждает, что в обязанности родителей входит содержание и обеспечение детей.

По словам юриста, можно подать заявление на выплату в суд и получить соответствующий судебный приказ. Но если от супруга поступят возражения, приказ могут отменить.

Супруги также могут заключить и алиментное соглашение. Оно должно быть заверено нотариально. В нем вы пропишите размер тех алиментов, который будет платить один из супругов на содержание общего ребенка.

Сергей Жорин
адвокат

Однако эксперт предупредил, что способ сработает только в случае, если супруг согласится добровольно платить алименты.

Партнеры могут развестись через суд, нужно будет написать заявление с просьбой взыскать алименты в долевом соотношении или твердом денежном выражении при непостоянном доходе супруга, добавил Жорин.

Кроме того, женщина вправе запрашивать алименты на себя, если она беременна или воспитывает общего ребенка в возрасте до 3 лет. Алименты выплачиваются в случае нужды или нетрудоспособности или ухода за общим ребенком-инвалидом, заключил адвокат.

Ранее «Летидор» писал, что в России выступили за разрешение использовать маткапитал на лечение ребенка.

Фото: Depositphotos