Автор нашумевшего бестселлера «Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа» Памела Друкерман рассказала «Летидору» в эксклюзивном интервью об отношении к французскому воспитанию, своих семейных традициях и культурном коде родителей разных стран. Писательница, журналист и автор нашумевшего бестселлера «Французские дети не плюются едой» Памела Друкерман приехала в Москву со своей новой книгой «Французские родители не сдаются». У всех поклонников и противников книги о французском воспитании есть возможность встретиться с ее автором лично, задать ей вопросы и получить ее новую книгу с автографом. Совместно с издательством «Синдбад» и сайтом www.letidor.ru с автором организуется встреча, в ходе которой можно будет лично познакомиться с писательницей и приобрести новую книгу «Французские родители не сдаются. 100 правил воспитания из Парижа» с автографом. Встреча состоится 25 апреля в книжном магазине «Москва» на Воздвиженке, в 19.00. Несмотря на плотный график писательницы, которая гастролирует по всему миру и живет на две страны, как минимум, мы успели поговорить с Памелой перед самым ее приездом Москву об отношении к французскому воспитанию, своих семейных традициях и культурном коде родителей разных стран. - Как вы думаете, в чем секрет невероятного успеха ваших книг? Думаю, что родители по всему миру начали сомневаться в том стиле воспитания детей, который активно развивался в последние десятилетия: высокая вовлеченность взрослых и много тревоги. - Насколько это хорошо для нас и для детей? Мы ищем альтернативы. Моя книга - часть более широкого культурного диалога: а что же должно быть дальше? Что интересно про подход к воспитанию детей во Франции - это не просто теория, у нас есть целая страна, которая так делает. - Как родилась идея поделиться своими наблюдениями? Я никогда не думала, что буду писать о том, как растут французские дети. Совершенно точно, стиль воспитания - это не то, чем были знамениты французы, в отличие от моды или вина. Став мамой во Франции, я постоянно замечала, насколько отличается мой опыт от опыта французских родителей вокруг меня. Французские дети гораздо раньше начинали спать всю ночь, французские дети не привередливы в еде, и я не видела беспрестанных истерик у малышей. Они выглядели гораздо более терпеливыми. Как журналисту мне захотелось исследовать этот вопрос. Как родителю, мне отчаянно хотелось перенять французские методы, чтобы сделать свою жизнь проще. - Сколько времени и сил потребовалось от идеи до публикации первой книги? Около 5 лет. Я пыталась совместить воспитание детей и создание книги о воспитании детей. Это не очень-то легко было сочетать! - Что сейчас вас больше всего волнует и интересует про детей? Сейчас появилось довольно много новых научных исследований о том, как развивается мозг ребенка. Одна из важных находок состоит в том, что в раннем возрасте детям нужно много времени для свободной игры. Нет никакого смысла торопиться учить их читать, считать или играть на скрипке с ранних лет. Французы так и делали по привычке, а сейчас наука подтверждает, что эти традиции важны. - А что бы вы делали, если бы не были заняты семьей и созданием книг? Имеете в виду, какие у меня хобби? Я люблю плавать, гулять, читать книги и смотреть кино. Но я, на самом деле, очень сильно люблю свою работу. И еще, я считаю частью своей работы утреннее чтение газеты Le Monde. - Кто помогает вам в воспитании детей? Как вы планируете свой день? Я отвожу детей в школу и работаю, пока они учатся. Весьма негламурно! Мой муж также мне очень помогает. - А вы следуете своим рекомендациям? Пожалуйста, расскажите о случае, когда вы решили сделать по-другому? Меня точно нельзя назвать рабом французских «правил». Основной смысл моей новой книги в том, чтобы предложить родителям идеи, которые каждый сможет использовать по-своему. Некоторые идеи будут близки, другие нет. Единственные французские правила, которые я неукоснительно соблюдаю, касаются еды и времени приема пищи. Это действительно для меня работает. Хотя, когда я оказываюсь вместе с американскими родителями, которые дают своим детям перекус за час до еды, я разрешаю своим детям сделать то же самое. Мне важно быть гибкой и двигаться в общем потоке. Дети отлично понимают, что для разных ситуаций есть разные правила. - В чем источник сил для вас? Что помогает справляться, когда материнство оказывается трудной работой? Я обнаружила, что могу справиться практически с чем угодно, если спала 8 часов. Когда я с чем-то не справляюсь, то вспоминаю одно французское изречение: иногда ты больше ничего не можешь сделать. И еще: идеальная мать не существует. А, и еще кое-что: лучший родитель - спокойный родитель. Я обнаружила, что это абсолютная правда. - Что вы думаете про естественное родительство как культурное явление? Большинство людей, которых я знаю, не применяют этот подход буквально. Но идеи естественного родительства проникли в нашу культуру и привнесли мысль о том, что если ты не проводишь с ребенком все время, ты делаешь что-то вредное и неправильное. Реальность такова, что многие матери вынуждены работать. И я думаю, что два человека, даже мама и ребенок (через несколько первых месяцев), ценят друг друга больше, когда они не находятся вместе постоянно. Французы считают, что дети лучше развиваются, когда у матери есть и свои собственные интересы тоже. Один из принципов французского родительства заключается в том, что ребенку необходима автономия для роста и развития веры в свои силы. - Вы много написали о том, что вам нравится во французском подходе к воспитанию детей. А что вам в нем не нравится? Я видела много родителей, которые слишком строги к детям. В французских школах много внимания уделяется развитию аналитических навыков у ребенка и гораздо меньше - творческих. И во Франции также есть пессимизм, который, без сомнений, передается детям. Я, конечно же, не предполагаю, что это хорошая идея - копировать французов во всех мелочах. Я стараюсь подсмотреть их лучшие идеи, не превращаясь целиком и полностью во французскую маму. - Ваши книги переведены уже на 22 языка и, наверно, вам пишут родители с разных концов Земли. Вы написали книгу о том, как люди изменяют друг другу в разных странах. Нет ли желания написать что-то подобное о разнице в традициях воспитания? Чем вы хотели бы заниматься, когда ваши дети вырастут? Я думаю, что мне по-настоящему повезло столкнуться с французским подходом к воспитанию детей. Франция - одно из тех мест, где чрезмерная забота еще не стала нормой. Для меня оказалось очень полезным в течение нескольких лет подробно изучать французские методы и подходы. Конечно, еще предстоит перенять опыт и других культур тоже (включая Россию!), но эту книгу придется написать уже кому-нибудь другому!
Матрешки вручную расписывали воспитанники детских домов. 21 мая 2021 года во Всероссийском музее декоративного искусства (Музей ДПИ) откроется выставка «Миссия Матрешки». Здесь посетители смогут увидеть матрешки, расписанные по мотивам разных национальных костюмов – как разных народов России, так и Украины, Белоруссии, Армении, Литвы, Греции, Вьетнама. Каждую игрушку вручную расписывали воспитанники детских домов со всей России.Процесс создания каждой куклы – большая исследовательская работа. Воспитанники детский домов изучали культуру родного края: его ремесла, народные костюмы, орнаменты и фольклор. Результатом стала выставка, показывающая различные грани народной культуры и творчества детей.«Этой выставкой мы еще и поддерживаем детские дома со всей России, которые наши партнеры, благотворительный фонд «Миссия», смогли объединить в одном проекте», — говорит Елена Титова, директор музея.Помимо матрешек, на выставке будут представлены тряпичные куклы в народных костюмах. Они создавались в течение прошлого года для фестиваля «Рождественская мечта» в Великом Устюге, однако из-за пандемии мероприятие не состоялось. Также интересной частью экспозиции станут народные костюмы регионов России.Когда: с 21 мая 2021 года Где: Музей ДПИ, г. Москва, ул. Делегатская, 3 Цена: стоимость комплексного билета для взрослых – 350 рублей, для учащихся старше 16 лет – 200 рублей Подробности: на сайте Фото: пресс-служба Главный редактор «Летидора» Ксения Краснова воспитывает… родителей! Как? Смотрите TikTok!