Звезды и дети

Весь в папочку: 10 сыновей, которые могут стать круче своих звездных отцов

© Starface.ru

Сыном быть непросто. А сыном известного человека, ведь сравнение с успешным родственником практически неизбежно, — еще труднее. В день сыновей «Летидор» решил вспомнить детей, которые выдержали славу своих звездных отцов.

Эти люди заслуживают внимания по крайней мере по двум причинам. Во-первых, они появились на свет в талантливых семьях. Во-вторых, они осмелились заниматься делом своих отцов. И притом, как выяснилось, эта «работа» оказалась им по плечу. Хотя что тут удивительного: с генами вряд ли поспоришь, а тем более с такими.

Джейден Смит (сын Уилла Смита)

Уилл Смит с сыном Джейденом на съемках фильма «В погоне за счастьем»

© IMDB.com

Несмотря на то, что этому парню всего 18 лет, по отношению к нему выражения «папенькин сынок» не применяют даже самые «желтые» журналисты. Хотя, конечно, несколько лет назад все было по-другому. На съемочную площадку фильма «В погоне за счастьем» 8-летнего Джейдена привел папа, да и в кадре начинающую звезду экрана поддерживал именно он. И, по всей видимости, «нюх» на талант известного актера Уилла Смита не подвел — роль Криса Гарднера-младшего принесла его сыну премию MTV Movie Awards 2007 года за лучший кинопрорыв года.

Затем в актерском даровании юного Смита лично смогли убедиться Киану Ривз и Джеки Чан, а в вокальных — Джастин Бибер (в его песне «Never Say Never» Смит читал рэп). Но на лаврах музыканта и актера амбициозный парень останавливаться не собирается. Иногда даже кажется, что к 20-летию Джейден поставил себе цель перещеголять звездного отца. И «Летидору» что-то подсказывает, что так и будет.

Чего только стоит согласие младшего Смита стать лицом женской линейки одежды Louis Vuitton! «У Джейдена собственные артистические импульсы, очень мощные, и мы как родители, конечно, их поддерживаем. Он абсолютно бесстрашен и готов идти на любые риски. Тебя как родителя это пугает, даже ужасает. Но таков уж он: во всем идет до конца и не беспокоится, что подумают другие», — так в эфире радиостанции BBC Radio 1Xtra Уилл Смит прокомментировал решение своего сына.

Майкл Дуглас и его отец Кирк Дуглас

© IMDB.com

Майкл Дуглас родился в семье актеров Кирка Дугласа и Дианы Дуглас Дэррид. «Я хорошо помню, как решил стать актером. Это было в 1956-м, когда мой отец закончил работу над «Жаждой жизни». Мне тогда было что-то между одиннадцатью и двенадцатью годами. Помню, я пошел в кино и смотрел этот фильм, полностью позабыв, что передо мной отец. А младший брат, которого я взял с собой, сбежал из зала посередине показа. Он не смог пережить момента, когда Ван Гог отрезает себе уши», — сказал актер в интервью Esquire.

Его очарование актерскими способностями отца было настолько велико, что Майкл, оставшийся после развода родителей жить с матерью, осмелился ослушаться ее воли и отказался поступать в Йельский университет. И, как показало время, правильно сделал. По крайней мере, об этом свидетельствуют две статуэтки премии «Оскар», которые покоятся в его кабинете. К слову, у легендарного Кирка Дугласа золотая статуэтка всего одна: в 1996 году он получил почетный «Оскар» за выдающуюся карьеру.

Джон Леннон и его сын Шон

© Legion-Media.ru

Шону Леннону было всего 5 лет, когда его отца убили. Однако он не раз говорил, что помнит, как папа вечерами играл на гитаре. Теплые воспоминания о Джоне Ленноне, помноженные на врожденный музыкальный талант, сделали свое дело: учебу в Колумбийском университете он бросил ради музыкальной карьеры. «Он встал на очень рискованный путь, когда решил стать музыкантом, — в одном из интервью сказала Йоко Оно. — Я думала, что он будет археологом или кем-то вроде этого, что так он сможет обрести мир. Но он прыгнул в музыку. Он очень сильный, может быть, сильнее, чем мы с Джоном, потому что на него все время давит то, кем был его отец. Ему пришлось из этого выпутываться, прилагать усилия, чтобы сохранить себя. Он мог духовно умереть. Но этого не случилось».

Музыкальная карьера сына Йоко Оно и основателя легендарной группы The Beatles складывается весьма удачно. С тех пор, как 6-летний Шон принимал участие в записи альбома своей матери, он успел посотрудничать с Майклом Джексоном, Ленни Кравицом. А несколько лет назад Леннон основал собственный лейбл Chimera Records, чтобы записывать и выпускать свою музыку, а также песни близких друзей и родственников.

Энрике Иглесиас и его отец Хулио Иглесиас

© Legion-Media.ru

Родители будущего певца развелись, когда ему исполнилось 3 года. Отношения Энрике с отцом вряд ли можно назвать простыми. В то время как мальчик вместе с мамой, сестрой и братом жили в Мадриде, их популярный папа записывал хиты в Майами. Да и когда Энрике приехал учиться в Америку, их встречи не стали более частыми. Вместе с братом парень мечтал о карьере музыканта. Однако папе эта идея категорически не нравилась.

Энрике поступил на факультет бизнеса, но тайком рассылал демозаписи своих песен в звукозаписывающие компании. Разумеется, он это делал не под своим именем — тогда его знали как Энрике Мартинеса из Центральной Америки. Когда младший сын Хулио Иглесиаса подписал контракт со звукозаписывающим лейблом и бросил университет, отец разозлился не на шутку. Но на этот раз сын не послушал отца и уехал в Канаду, а через несколько месяцев продемонстрировал миру свой первый сингл и альбом.

«Он является большой звездой, он продал множество альбомов и билетов на концерты по всему миру. Это моя цель, моя точка отсчета для сравнения. Мне надо дойти до этого же уровня или даже выше», — так говорил Энрике о своем звездном родственнике. Сравниться с творческой «плодотворностью» Хулио Иглесиаса вряд ли кому под силу (певец выпускает по диску чуть ли не раз в год). Хотя как знать: может быть, его талантливому сыну это удастся, все-таки 100 миллионов пластинок, которые продал Энрике за свою карьеру – показатель нешуточный.

Ален Делон и его сын Ален-Фабьен Делон

© IMDB.com; Instagram@alainfabiendelon

Дочь Анушку и сына Ален-Фабьена известному актеру подарила его подруга, голландская манекенщица Росали ванн Бремен. Эти отношения продлились 15 лет. К сожалению, назвать роман идеальным не получится. У влюбленных часто на пустом месте возникали ссоры. Серьезных масштабов недопонимание достигало в вопросах, которые касались воспитания детей. Особенно остро на это реагировал мальчик. Делон иногда вспоминал в своих интервью, что частенько срывался на парня и взаимопонимания между ними не было. Оно появилось позже — как раз в тот момент, когда Ален-Фабьен попал в беду.

Дело в том, что пристрастие своего сына к марихуане Росали захотела пресечь на корню — мать оформила подростка в специальную клинику. Но парень оказался бунтарем: он умудрился оттуда сбежать прямиком в отцовские объятия. Однако, к сожалению, и папе не удалось привить сыну любовь к здоровому образу жизни. 17-летний Ален-Фабьен продолжал увлекаться наркотиками и однажды на вечеринке выстрелом из пистолета ранил девушку, за что получил реальный тюремный срок. По всей видимости, сейчас Делону-младшему и его родителям удалось достигнуть консенсуса.

Молодой человек увлекся кино, да не на шутку. За роль в эротической комедии «Встречи после полуночи» он был номинирован на премию «Сезар». Кроме того, младший сын Делона оказался весьма востребованной персоной в модном мире. Он снялся в нескольких рекламных кампаниях, дефилировал по подиуму на показе Gucci, а в начале этого года стал лицом аромата Dior Homme. Весьма символично, ведь в 2015 году с Dior сотрудничал его отец (для рекламной кампании парфюма Eau Sauvage модный дом использовал фотографии Алена Делона 60-х годов). Что ж, будем надеяться, Ален-Фабьен сосредоточится на своей карьере и позабудет о вечеринках.

Джордж Буш - старший, Джордж Буш - младший

© Legion-Media.ru

Для Джорджа Буша примером всегда и во всем был его собственный отец. Когда в 22 года Буш-младший пришел на собеседование на курсы пилотов, он был окрылен лишь одним желанием — летать, как папа во время войны. А после окончания бизнес-школы Гарвардского университета Джордж, вдохновленный опять же примером родственника, предпринимал попытки создать свой нефтяной бизнес.

Однако самой заветной мечтой сына деловитого и знаменитого отца было повторение его успеха на политическом поприще. А успехи Буша-старшего в политике весьма солидные. В разные годы он занимал посты директора Центральной разведки, дипломата, конгрессмена, вице-президента, 41-го президента США. Отчасти Джорджу Бушу-младшему удалось воплотить свою мечту в реальность — он стал 43-м президентом страны (занимал пост с 2001 по 2009 год).

Но и даже после этого, когда, казалось бы, все задуманное осуществлено, сын не устает восхищаться своим отцом. Как доказательство этому — книга, выпущенная к 90-летию Буша-старшего. «Джордж Герберт Уокер Буш — великолепный государственный деятель и отец. Я получил огромное удовольствие, описывая историю его жизни. Надеюсь, другим понравится ее читать», — приводит ИТАР-ТАСС слова Джорджа Буша-младшего.

Старший сын миллиардера Романа Абрамовича унаследовал от своего отца не только цепкий ум и способность быстро и качественно реагировать на происходящие вокруг события, но и впечатляющее бизнес-чутье. По всей видимости, Роман Аркадьевич еще в детстве разглядел в Аркадии эти полезные для предпринимателя качества, а потому с удовольствием поощрил намерение сына с головой окунуться в увлекательный мир бизнеса.

Аркадий получил прекрасное образование в Северо-Восточном Университете и прошел стажировку в лондонском офисе компании «ВТБ капитал». А пять лет назад решил применить свои знания на практике и занял кресло руководителя инвестиционной компании ARA Capital Limited. В данном случае пословица «Первый блин комом», к счастью, не сработала. Уже через 6 месяцев своей работы Аркадий Романович смог продемонстрировать отцу свои успехи, а именно — отчет о многомиллионной прибыли компании. «Летидор» уверен, что дальнейшие успехи Абрамовича-младшего будут еще более впечатляющими!

Никита и Владимир Пресняковы

© Starface.ru

Что делать, если все члены твоей семьи всей душой любят музыку? Правильно — не противостоять силе генов, а упорно трудиться, чтобы по меньшей мере развить свой талант до родительского уровня. По всей видимости, так считает и Никита Пресняков.

Внук композитора и саксофониста Владимира Преснякова-старшего, сын певца Владимира Преснякова-младшего в довольно юном возрасте определился с будущей профессией. Он учился на режиссерском факультете Нью-Йоркской киноакадемии. Однако через какое-то время наступило неизбежное — Никита почувствовал силы и желание встать и по другую сторону камеры.

Он сыграл рядового Павла Бондарева в комедии Тимура Бекмамбетова «Елки 2», затем занял второе место в шоу «Две звезды», а в 2014 году выиграл на шоу перевоплощений «Точь-в-точь». Неудивительно, что Никита создал собственную музыкальную группу MULTIVERSE, с которой в качестве гостя выступил на концертах Limp Bizkit в столице. А год назад в клубе Б2 состоялся первый сольник рок-коллектива, на который съехалась практически вся большая семья виновника торжества. «Как все-таки Никитка похож на отца! Послушайте, кажется, что Володя поет!» — сказал Владимир Пресняков-старший. Неудивительно, ведь звездный сын со звездным отцом уже даже успели записать совместный хит «Сердце пленных не берет».

Иван Ургант и его отец Андрей Львович Ургант

© МИА "Россия сегодня"

В данном случае, пожалуй, по-другому и быть не могло. Иван Ургант родился в семье, где слова «актер», «кино» и «театр» звучали по несколько десятков раз на дню. Несмотря на то, что его родителям не удалось создать крепкий союз (актеры Валерия Киселева и Андрей Ургант официально женаты не были и расстались, когда ребенку был годик) и отец с сыном виделись не очень часто, их отношения складывались хорошо. Именно от отца Ваня получил первый компьютер, первые музыкальные инструменты и первую работу. Не на съемочной площадке или в театре, как вы могли подумать… А в ночном клубе, где 16-летний юноша подрабатывал мытьем посуды.

Однако творческий талант же ничем не скрыть. Иван поступил в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, параллельно писал песни, а потом работал на радио и — наконец! — на телевидении. Сейчас Иван Ургант — один из самых популярных телеведущих в нашей стране. Он заведует эфиром программы «Смак» и «Вечерний Ургант», а также выступает сольно под псевдонимом «Grisha Urgant».

«Часто слышу: «Ты, наверное, ревнуешь? Ваня же тебя переплюнул». В таких случаях отвечаю: «Только дурак может ревновать к успеху собственного сына. Мы с Ваней никогда не пытались соревноваться, кто дальше плюнет», — сказал Андрей Львович Ургант в интервью журналу «7 Дней».

Олег Павлович Табаков и его сын Павел

© МИА "Россия сегодня"

На собственном примере ощутить, что значит постоянное сравнение с именитыми родственниками, «посчастливилось» Павлу Табакову. Сын известных актеров Марины Зудиной и Олега Павловича Табакова с детства впитывал артистический дух, поэтому в 16 лет поступил в Театральную школу отца. Однако при всем этом родители Павла спокойно относятся к выбору сына и не исключают той возможности, что рано или поздно юный актер может передумать идти по актерской лестнице вверх.

«Я прекрасно понимаю, что у ребенка должна быть свобода выбора. Захотел попробовать себя в актерской профессии — пусть пробует. Никто из нас к этому его не подталкивал. К тому же, если он учится в театральном колледже, это еще не значит, что станет артистом», — сказала Марина Зудина в одном из интервью.

Однако пока что желания сменить «семейное» амплуа на какое-нибудь другое 21-летний Табаков не изъявляет. Игра на сцене «Табакерки» и МХТ им. Чехова в компании самых маститых мастеров своего дела, а также съемки в фильмах (как говорит сам юный актер, «не для широкого зрителя») приносят Павлу несказанное удовольствие. «Я не сделал пока ничего, за что мне могло бы быть стыдно. А когда тебе ни за что не стыдно, то и другим людям не должно быть. Конечно, у Олега Павловича довольно свое­образное ко мне отношение, потому что я занимаюсь той же профессией, что и он, и мой старший брат Антон когда-то давно. И критика, конечно, есть, но она всегда правильная, уместная. Все-таки человек его масштаба знает немножко больше, чем я. Для меня все, что он говорит, — правильно», — признался Табаков-младший в интервью журналу ELLE.

Фото: Starface.ru