Звезды и дети

Строгий режим и дневной сон помог мне стать счастливой мамой: колонка Дианы Ходаковской

Что это за работа такая «быть мамой»? Рассуждать об этом до беременности бессмысленно. Все равно после рождения ребенка вы будете думать иначе.

В этом уверена колумнист «Летидора», ведущая кулинарной рубрики программы «Доброе утро» на Первом канале, молодая мама Диана Ходаковская.

Свою новую колонку мама двухлетней Нины посвятила самоорганизации и тому, как новые привычки (строгий режим дня, дневной сон) помогли ей стать счастливым человеком.

Раньше я просыпалась около 10 часов утра (тогда я жила в Москве, а не за городом). Затем весь день бегала по встречам, частенько забывая поесть… Потом засиживалась до глубокой ночи с друзьями — вместе мы смотрели фильмы, болтали за вкусным ужином.

Именно работа, дела, встречи определяли мой день, а не я сама.

Кстати, в ночных клубах я бывала очень редко. Тем не менее, тогда по сравнению с сегодняшним днем, чувствовала себя весьма скверно… У жизни было какое-то свое стихийное течение.

Что изменилось с тех пор, спросите вы. Да буквально ВСЕ!!! Я стала счастливым человеком после того, как ввела в свою жизнь строгий осознанный режим дня по циркадным ритмам и начала спать днем. Если вы тревожны, рассеянны, вас не покидает ощущение «дня сурка», рекомендую попробовать.

За те 2 года, что я стала мамой, я много экспериментировала.

Начала я с того, что превратила наши семейные ужины в семейные завтраки. Гениальная идея!

Красивая картинка из американских фильмов, где вся семья вечером за столом обсуждает события минувшего дня… ну, никак у нас не прижилась! Муж приезжает с работы поздно и не всегда в одно и то же время. Ужинать в этот час — просто преступление, а с дочкой провести время невозможно, ведь она уже сладко спит.

Поэтому пришлось скорректировать время нашего подъема и выстроить дела так, чтобы самой волшебной частью дня стало наше УТРО!

Итак, просыпаемся мы неспешно в 6:30 утра. Муж уезжает на работу в 8:30, поэтому эти два часа для нас с дочкой благословенны! Мы очень многое успеваем сделать вместе. А главное, делаем это не торопясь. Это и зарядка, и утренняя гигиена, и обнимашки, и веселье под динамичную музыку, и обсуждение самых неожиданных тем, и «облачение» в наряды всех членов семьи, и, конечно, вкуснейший плотный завтрак (с точки зрения науки, это время идеально для пищеварительной системы: полезные вещества быстро усваиваются и преобразуются в энергию).

«Побочным эффектом» такого ИЗМЕНЕНИЯ стали приятные ежедневные воспоминания и заряд позитива на весь день. Это однозначно скрепляет семью!

Потом Нина уходит на прогулку с няней (чуть позже дочь будет на полный день ходить в детский сад). А у меня появляется возможность с 9 до 11 утра качественно поработать. Кстати, ученые утверждают, что это лучшее время для умственной активности, пик работоспособности организма. Я ухожу в кабинет, где читаю литературу, пишу, звоню, думаю, либо уезжаю по делам.

С тех пор как мне перевалило за тридцать, я всерьез задумалась о качестве и регулярности своего питания. Я досконально изучила этот вопрос и приняла для себя решение, что мой приоритет — это приемы пищи и время на сон, а только потом все на свете остальные дела.

Это еще одно ИЗМЕНЕНИЕ, которое значительно улучшило мое самочувствие!

Ланч (или перекус) у меня где-то до полудня. В это время мы с дочкой уплетаем разные полезные вкусняшки, а затем идем укладываться спать.

О дневном сне я говорю с трепетом. Сейчас принято считать, что «тихий час» показан только детям, но я приятно удивилась, когда узнала, как много успешных и уважаемых людей сделали дневной сон частью своей жизни.

Один из них — Уинстон Черчилль, который дожил до 91 года. Премьер-министр Великобритании говорил: «Вы должны спать некоторое время между обедом и ужином. Я так делаю каждый день. Не надо думать, что вы сделаете за день меньше, если какое-то время потратите на сон. Это глупое замечание, которые делают те, у кого нет воображения. Вы сделаете намного больше. У вас будет целых два рабочих дня. Если не два, то полтора. Я вам гарантирую».

Также с дневным сном экспериментировали Наполеон, Петр I, Томас Эдисон, Альберт Эйнштейн и другие выдающиеся люди. А для жителей многих стран, от Индии до Испании, это вообще обычное дело!

Так почему бы нам, мамам, чья тяжелая работа никогда не видна, не поспать днем? Особенно когда в это время чадо спит!

Не игнорируйте эти пару часов, не пытайтесь занять их делами. Отдыхайте! Вы станете счастливее и успеете сделать в разы больше!

Для меня полтора-два часа дневного сна — это антидепрессант без побочных действий.

Я весела, бодра и рассудительна до самой ночи (а раньше все было по-другому: к концу дня мой мозг просто отказывался работать).

В одном научном издании я прочитала, что дневной сон как бы очищает кратковременное хранилище памяти, после чего мозг снова готов получать и сохранять новую информацию. И, что очень важно, нужно спать в полной темноте (задергивайте шторы или надевайте маску для сна).

Физиологи замеряли температуру тела человека в течение суток и выявили, что с 13 до 15 часов (так же, как и в ночное время) она понижается.

Поэтому именно в этот промежуток дня спать оптимально.

Звонит будильник или видеоняня передает сладкое кряхтение — значит, начинается наш новый день. Это удивительное ощущение два в одном! Тот же день, но ты снова полон сил для жизни.

Во второй половине дня я успеваю пообедать, полчаса уделить скандинавской ходьбе в интенсивном темпе, плодотворно потрудиться до ужина с 16 до 19 часов.

А самое главное, к вечеру я не измотанный человек без ресурса, а любящая заботливая мать и жена, которая встречает мужа с улыбкой!

День прожит не праздно, и от этого на душе становится еще лучше.

Самоорганизация — это великий дар, который приносит нам материнство! К этому можно относиться как к тяжелому бремени, а можно извлекать пользу и удваивать свои возможности. Из минусов могу отметить разве что необходимость довольно рано ложиться спать (в 22, максимум 23 часа). Но зная законы восстановления женской красоты, по-другому я уже не могу.

Желаю вам крепкого сна и бодрости духа!

Фото: личный архив Дианы Ходаковской, Instagram@diana.khodakovskaya

Читайте другие колонки Дианы Ходаковской:

Я не жалею, что отдала дочь в сад после полутора лет

Я лично проверяю каждый мультфильм, который смотрит моя дочь

Не ждите! Подходящий момент для материнства не наступит никогда

Как я решила для себя вопрос прививок

Как я отказалась от перфекционизма и стала просто достаточно хорошей мамой

Как я научила ребенка спать всю ночь, не просыпаясь

Как грамотно организовать длинный отпуск с малышом

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!