Здоровье

Вы уверены, что родничок у малыша в норме?

Вы уверены, что родничок у малыша в норме?

Родничок у младенца очень уязвим, кроме того, он всегда вызывает массу беспокойств у родителей – правильной ли он формы, вовремя ли зарастает. Евгения Вадимовна Овчинникова, педиатр, гастроэнтеролог сети медицинских клиник «Семейная», поможет развеять опасения родителей и подскажет, на что нужно обратить внимание.

Родничок у младенца очень уязвим, кроме того, он всегда вызывает массу беспокойств у родителей – правильной ли он формы, вовремя ли зарастает. Евгения Вадимовна Овчинникова, педиатр, гастроэнтеролог сети медицинских клиник «Семейная», поможет развеять опасения родителей и подскажет, на что нужно обратить внимание.

Зачем нужен родничок

Родничок – это мягкая хрящевая ткань, которая является краями костей черепа.

Родничок задуман природой в первую очередь для того, чтобы правильно проходили роды. За счет того что родничок мягкий, во время прохождения через родовые пути кости черепа смещаются, и это позволяет головке малыша правильно деформироваться. А потом в течение первых месяцев жизни безболезненно вернуть форму головы.

Другая функция родничка – теплообмен. Очень важно, чтобы была соблюдена нормальная температура во всем теле новорожденного, и такой открытый участок обеспечивает голове хорошую теплоотдачу. Еще одна функция родничка – амортизирующая: защищает ребенка от деформаций костей головы и сотрясений мозга в первые месяцы, когда кроха только учится держать головку и постоянно роняет ее.

Открытый родничок позволяет проводить современные исследования, чтобы следить за  состоянием здоровья младенцев – например, через родничок делается нейросонография, то есть УЗИ головного мозга. Хрящевая ткань, в отличие от костной, хорошо проводит ультразвук. Это очень точный вид диагностики, с помощью которого можно посмотреть структуру мозга, обнаружить различные кровоизлияния, пороки развития центральной нервной системы, гидроцефалию и другие заболевания. Обычно нейросонографию проводят в течение первых двух недель после рождения малыша в поликлинике по месту жительства или другом медицинском учреждении, где наблюдается ребенок.

УЗИ новорожденного: обязательные тесты в первый год жизни

Примерно в период от 9 до 14 месяца жизни родничок должен зарасти. Конечно, все индивидуально и это средние сроки. Но есть критические цифры, когда этого не должно произойти: раньше, чем ребенку исполнится 4 месяца, и позже 14-18 месяцев. Если мама понимает, что у ребенка трех месяцев критически сужается родничок, то это серьезный повод обратиться к врачу. То же самое, если ребенку уже год, а родничок не уменьшается в размерах – то есть он еще может быть открыт, но уже должен уменьшаться.

Причины таких сбоев могут быть разные. Например, передозировка витамина D способствует раннему закрытию, и врач в таком случае пересматривает назначение.

Родничок – это своеобразный индикатор состояния здоровья малыша. Нормальный родничок находится практически вровень с кожей головы. Допускается небольшое отклонение от этого уровня. Но он не должен выражено набухать, западать или пульсировать – это те знаки, которые тоже должны служить поводом для обращения к доктору. Особенно, если выраженное набухание и пульсация родничка сочетаются с высокой температурой. Так бывает при менингитах или энцефалитах. Если родителям известно, что у ребенка вирусная инфекция, и они вдруг замечают, что родничок напряженный, набухает, пульсирует – уже сигнал SOS. Самим ни в коем случае нельзя ничего делать, здоровьем ребенка должны заниматься специалисты.

Ребенок в опасности: почему беременным нужно отказаться от вредных привычек

Шкала Апгар: что означают первые оценки ребёнка