Здоровье

Роды с доулой или история о том, когда нужна поддержка

Роды с доулой или история о том, когда нужна поддержка

Дарья Уткина, известная доула и психолог, рассказывает «Летидору», каким женщинам особенно требуется сопровождение в родах, где найти доулу и сколько стоят ее услуги.

Услуги доулы пока не очень популярны в нашей стране, однако все чаще будущие мамы решают рожать вместе с сопровождающим лицом, и не с сестрой или мамой, а той женщиной, которая сможет оказать психологическую поддержку в особенно тяжелую минуту, которая подскажет, как себя вести, и поможет пережить роды наиболее комфортно. Дарья Уткина, доула и психолог, рассказывает «Летидору» о своей профессии.

Кому требуется доула

В России доулы как массовое явление только-только появились, поэтому чаще всего за поддержкой обращаются женщины, у которых есть для этого весомые причины.

Например, те, кто рожает второго или третьего ребёнка и уже знает, чего им не хватало в прошлый раз.

Или нежные и чувствительные мамы, которым для сохранения баланса важно, чтобы рядом был человек, которому они доверяют.

Ещё часто это женщины, которые привыкли и умеют заботиться о себе и целенаправленно создают максимально комфортные условия для своих родов.

Если отвечать на вопрос о том, каким женщинам требуется доула, то, вероятно, тем, кто чувствует такую потребность. Можно быть совершенно обычной или феноменально особенной женщиной и найти для себя подходящую помощницу в родах.

Легкие роды: как правильно себя настроить

В России есть сайт doula.ru, где можно найти контакты.

В 2016 появилась Ассоциация профессиональных доул и скоро у неё появится сайт и список аккредитованных участниц. Также доулы появились во многих акушерских центрах, например, в Акушерство.клуб и Волшебный Ребёнок. А ещё рекомендую спросить в нашей фейсбук-группе «Беременность, роды и доулы».

10 простых способов победить токсикоз

С доулой можно рожать где угодно, в том числе и дома в квартире.

Главное, понимать, что доула — это не медик, а потому домашние роды с доулой без акушерской поддержки — это целиком и полностью ответственность родителей. То, что называется соло-роды.

В случае, если вы встретили «доулу», которая будет проверять раскрытие, мерить сердцебиение ребёнка или назначать препараты (хотя бы и гомеопатические), будьте внимательны.

Все эти действия не входят в компетенцию доулы и, скорее всего, вам встретилась не доула, а акушерка без медицинского образования, которая называет себя доулой. В этом случае хорошо бы для себя прояснить, какая поддержка вам нужна: медицинская или доульская и дальше принимать решение исходя из своих потребностей.

Простуда во время беременности — как лечиться

Мой опыт показывает, что лучше рожать там, где комфортно самой женщине.

Палаты для домашних родов — это прекрасный вариант для тех, кто хочет рожать с соблюдением рекомендаций ВОЗ (свободное поведение в схватках, выбор позы для потуг, контакт кожа к коже первые два часа и поддержка грудного вскармливания). Но всегда есть 1-5% семей, которые выбирают домашние роды. И это их право.

Кстати, в Великобритании врачи вообще официально рекомендуют женщинам во второй раз оставаться для родов дома.

16 звездных историй о родах

Моя первая задача как доулы — помочь женщине выбрать такое место и команду для родов, с которой будут совпадать общие взгляды на процесс родов и моменты, когда необходимы медицинские вмешательства.

Моя вторая задача непосредственно в родах: поддерживать атмосферу сотрудничества. Когда женщину информируют о том, что сейчас происходит и какие есть варианты.

И третья задача в случае, если возникает подобный конфликт (например, женщина хочет рожать естественным образом, а акушер настаивает на хирургическом вмешательстве – ред.): поддержать женщину и дать ей возможность самой принять решение. Иногда для этого нужно чуть больше информации, времени или поддержки близких. Все это можно организовать и войти в неожиданную ситуацию с открытым сердцем и знанием, что выбор сделан самостоятельно.

Послеродовое пеленание женщины - что это?

Пока в моей практике не было случаев, когда мужчины начинали бы прямо вот паниковать или падать в обморок. Наоборот, были случаи, когда папа не планировал участвовать в родах, но в процессе менял своё решение.

Конечно, у пап бывают свои вопросы о родах. Им важно понимать, как поддержать женщину, что сейчас происходит и как на это можно повлиять. Мы обязательно обсуждаем это, ведь спокойствие папы в родах может стать огромным ресурсом для мамы.

Кстати, многие отцы говорят, что им было проще поддерживать любимую в родах, зная, что рядом есть доула. Можно просто расслабиться и делать то, что работает.

Синдром гнездования у беременных: спасайся, кто может!

В Москве услуги доулы стоят в среднем 20.000-30.000 рублей. Сюда обычно входит встреча до родов, роды и встреча после родов (обычно уже дома).

В регионах стоимость обычно ниже — 7.000-20.0000 рублей.

В Нью-Йорке услуги опытных доул стоят 80.000-120.000 рублей, в маленьких городах 20.000-60.000 рублей. В Европе около 40.000-80.000 рублей.

Я периодически читаю возмущённые комментарии в соцсетях на тему «зачем платить за то, чтобы кто-то подержал тебя за ручку».

В ответ я могу только поделиться словами мамы, которая доверила мне помогать в её вторых родах.

Виктория Корсакова, мама Софии и глава компании «Картония»:

«Я думаю, история про доулу — это не только про сопровождение некого эксперта в процессе, досконально ему известном, но может даже, и важнее, — это про любовь, доверие себе и миру, заботу человека о человеке.

И мне стало казаться, что именно этих двух вещей — любви и заботы — часто не хватает нам, чтобы легко вынашивать и рожать детей, да и в целом быть счастливыми и здоровыми.

Оказалось, это ключ, который дает доступ к неиссякаемому источнику силы».

Читайте также:

Инклюзивное образование в детском саду — вам оно нужно

8 семейных секретов, о которых не должен знать ваш ребенок

Правила жизни: детское автокресло имеет срок годности