Здоровье

Опасны ли ветряночные вечеринки или они лучше прививки

© Depositphotos

Стоит ли ждать, пока ребенок заболеет сам, или прививаться, если можно просто сходить в гости? Разбираемся с экспертом!

Обо всех опасностях ветряночных вечеринок (о которых мы не так давно писали) рассказывает Александр Горелов, эпидемиолог, заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН и Михаил Лебедев, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD (@cmd_lab) ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Александр Горелов, эпидемиолог, Михаил Лебедев, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD

Для чего проводят такие ветряночные вечеринки

Известно, что многие инфекции, в том числе и ветрянка, у детей протекают в более легкой форме, чем у взрослых.

До изобретения вакцины от ветрянки многие родители специально водили детей в гости к друзьям, дети которых «удачно» заболевали ей. Пара часов в обществе пятнистого от зеленки сверстника, чай из одной чашки – и можно рассчитывать на свою дозу вируса.

Действительно ли можно заболеть после ветряночной вечеринки

Скорее всего, не позже, чем через две недели, симптомы проявятся.

«Ветрянка, как и корь, имеет очень высокий индекс контагиозности (заразности – прим. ред.), он составляет 95 из 100. Это означает, что из ста детей, находящихся в одном помещении с больным, только пятеро могут не заболеть», – объясняет Александр Горелов.

Почему лучше сделать прививку от ветрянки

Действительно, у многих детей ветрянка переносится легко, но гарантий, что в вашем случае будет именно так, никто не может дать.

Бывает, что она протекает в атипичной форме и дает осложнения, самое тяжелое из которых — ветряночный энцефалит. Он может привести к слепоте, глухоте, развитию интеллектуальных нарушений и даже летальному исходу.

«Вирус ветряной оспы относится к тому классу, который вызывает хронические заболевания и на всю жизнь остается в дорзальных ганглиях спинного мозга. При неблагоприятных условиях, например, из-за стресса, он может активизироваться, возникнет рецидив инфекции в виде опоясывающего лишая или герпеса, крайне тяжелых и неприятных заболеваний», – рассказывает Александр Горелов.

© Depositphotos

Ветряночные вечеринки давно стоит отнести к пережиткам прошлого, причем опасным для здоровья.

Недаром в некоторых странах они официально запрещены. Надежной защитой станет вакцина, которая защищает от инфекции.

«Даже если ребенок заболеет, то ветрянка будет протекать в легкой форме. Прививка на 100% защищает от тяжелого течения инфекции и от рецидива инфекции в пожилом возрасте», – объясняет Александр Горелов.

«Перед вакцинацией стоит сдать кровь на антитела к возбудителю ветряной оспы, вирусу Varicella Zoster, поскольку в редких случаях отмечается практически бессимптомное протекание заболевания и, возможно, ребенок уже переболел и имеет иммунитет», – советует Михаил Лебедев, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Фото: Depositphotos

Устали читать? Тогда слушайте и смотрите! «Летидор» теперь в TikTok!

.