Здоровье

Какую вакцину от гриппа лучше выбрать в 2020 году

© Depositphotos

Перед тем как прививаться от сезонного гриппа, изучите наш текст.

Этой осенью особенно важно защитить себя и своих близких от гриппа, ведь сложно предположить, как он будет протекать в условиях пандемии коронавируса. Благодаря вакцинации мы можем это сделать. О том, что важно учесть и как выбирать вакцину от гриппа в 2020 году, рассказывает педиатр клиники DocDeti Анастасия Конторович.

© Анастасия Конторович

Что такое грипп

Грипп является вирусной инфекцией, которая поражает в основном нос, горло, бронхи и иногда легкие. Обычно болезнь длится около недели. Ее характерными признаками являются резкое повышение температуры, мышечные и головные боли, сильное недомогание, сухой кашель, боль в горле и ринит.

Вирус легко передается от человека человеку воздушно-капельным путем при выделении инфицированными людьми мельчайших частиц во время кашля или чихания. Грипп имеет тенденцию быстро распространяться, вызывая сезонные эпидемии.

Как протекает заболевание

Большинство инфицированных людей выздоравливает за одну-две недели без какого-либо лечения (кроме симптоматического). Однако для детей, беременных, пожилых людей и людей, страдающих серьезными хроническими заболеваниями, грипп представляет большую опасность.

© Depositphotos

Он может привести к осложнениям основных заболеваний, развитию пневмонии и даже летальному исходу.

Национальный календарь прививок рекомендует проведение первой вакцинации малышам, начиная с 6 месяцев жизни. Для формирования адекватного иммунного ответа необходимо 2 введения вакцины с интервалом один месяц.

Какие российские вакцины от гриппа существуют

Так как вирус гриппа очень изменчив, ежегодно Всемирная организация здравоохранения рекомендует наиболее вероятные в эпидемиологический сезон штаммы. Именно из них производят компоненты вакцины.

На сегодняшний день в России доступно несколько видов отечественных вакцин, которые не содержат живых компонентов.

Вакцины, в которых содержание каждого штамма составляет 15 мкг (это количество антигенов рекомендует ВОЗ):

Ультрикс квадри– защищает от четырех актуальных штаммов гриппа, разрешена к использованию лицам с 6 до 60 лет.

Ультрикс – защищает от трех актуальных штаммов гриппа, разрешена к использованию с 6 месяцев.

Флю-м – защищает от трех актуальных штаммов гриппа, разрешена к использованию с 18 лет до 60 лет.

C содержанием 5 мкг каждого штамма (то есть с пониженным содержанием антигенов):

Гриппол плюс – защищает от 3 актуальных штаммов гриппа, имеет в составе иммуномодулятор «Полиоксидоний», разрешена к использованию с 6 месяцев.

Совигрипп – защищает от 3 актуальных штаммов гриппа, имеет в составе иммуномодулятор «Совидон», разрешена к использованию с 6 месяцев.

Какие зарубежные вакцины от гриппа существуют

Зарубежная вакцина в этом году одна – Ваксигрипп. Она содержит по 15 мкг трех актуальных штаммов гриппа, имеет доказанную безопасность и эффективность. Прививка вводится внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча. После вакцинации может отмечаться болезненность и покраснение в месте инъекции, повышение температуры, которое проходит самостоятельно в течение нескольких дней.

Есть ли противопоказания к вакцинации

Противопоказанием к вакцинации являются тяжелые аллергические реакции на предыдущие введения или на компоненты вакцины, синдром Гийена-Барре.

Острые инфекции, обострение хронических заболеваний являются временным противопоказанием и прививку можно сделать при улучшении самочувствия.

В каком возрасте стоит начинать делать прививку от гриппа

Национальный календарь прививок рекомендует проведение первой вакцинации малышам, начиная с 6 месяцев жизни. Для формирования адекватного иммуного ответа необходимо 2 введения вакцины с интервалом один месяц. Согласно ВОЗ, такая же схема рекомендована всем детям до 9 лет, которые ни разу не были привиты от гриппа.

© Depositphotos

Однако в инструкциях к некоторым отечественным вакцинам этот возраст снижен, поэтому в данной ситуации очень важно обсудить этот вопрос с вашим педиатром.

Можно ли прививаться от гриппа беременным

ВОЗ рекомендует вакцинацию беременных женщин на любом этапе беременности, чтобы защитить как мать, так и ребенка (антитела с кровью проникают через плаценту). Эта рекомендация подтверждается двумя соображениями: вакцинация на ранней стадии приносит пользу беременной женщине, а иммунизация на более поздних триместрах беременности обеспечивает максимальную защиту новорожденного.

Согласно рекомендации Минздрава РФ прививки можно делать во втором и третьем триместрах беременности в осенне-зимний период.

Можно ли прививаться от гриппа кормящим мамам

Кормящим грудью женщинам вакцинация тоже нужна. Антигены вируса не попадают в грудное молоко, а способствуют развитию у мамы собственного антигриппозного иммунитета.

© Depositphotos

Таким образом, мама защищает себя, а привитой малыш – себя.

Сделать любую прививку от гриппа гораздо лучше, чем не сделать никакой! Прививайтесь и будьте здоровы!

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!

Фото: Depositphotos