Здоровье

5 болезней, которые "живут" в детской песочнице

5 болезней, которые "живут" в детской песочнице

Солнце пригревает сильнее, и на многих детских площадках уже успел сойти снег. Мамы и дети с любимыми ведёрками и формочками устремляются поближе к песочницам, чтобы пробовать свои силы в строительстве куличей. Но детская песочница может стать источником крайне неприятных болезней.

Лето не за горами. А значит, совсем скоро можно будет гулять целыми днями и нежиться на солнышке. Для многих родителей с детьми детская площадка во дворе является основным местом для прогулок – близко к дому, для детей много развлечений. Хочешь – на горке катайся, хочешь – на качелях, хочешь – куличики из песка лепи. Но иногда родители не подозревают, что именно в детских песочницах таится множество опасностей, угрожающих здоровью детей. 
Проблема в том, что очень часто песочница притягивает не только малышей, но и вышедших на прогулку собак и кошек. Бродячих, домашних – не важно. У нас не принято строго разграничивать места для прогулок детей и домашних питомцев. Собаки и кошки тоже любят поваляться в песочке. А некоторые и в туалет неподалеку могут сходить. Иногда голуби могут облюбовать себе для обитания место неподалеку от детской площадки. Все маленькие дети любят голубей: их весело ловить, гонять, кормить. Часто рядом остаются недоеденными брошенные птицам кусочки хлеба и прочая снедь, и по ночам сюда могут наведываться мыши и крысы. Результат – песочницы во дворах буквально кишат паразитами, опасными для ребенка. Итак, кого можно повстречать в песочнице?

Токсокары

Это гельминты (глисты), которые очень часто паразитируют у собак. Иногда – у кошек. Показано, что ими заражено от 15 до 93% городских животных (разброс большой – все зависит от региона страны). Яйца токсокар с шерсти или из испражнений собак попадают в почву или песок. Ребенок может заразиться токсокарозом через грязные руки или если возьмет песок с яйцами гельминтов в рот. Токсокары у человека не размножаются. Попадая в организм ребенка, они могут разноситься током крови в различные органы и ткани и там оседать. Могут попасть в печень, легкие, мышцы, щитовидную железу, головной мозг, глаза. Вокруг личинок токсокар образуется очаг воспаления. От того, где осели личинки, будут зависеть симптомы заболевания.

Начинается токсокароз внезапно. Температура повышается до 37 – 39 ºС. Часто страдают легкие, поэтому болезнь могут спутать с респираторно-вирусной инфекцией. У ребенка развивается бронхит, пневмония, появляются приступы удушья. Может развиться миокардит, панкреатит. Увеличивается печень, селезенка, лимфатические узлы. Если личинки токсокар попадут в мозг – появляются головные боли. Даже могут развиться приступы эпилепсии. При глазном токсокарозе поражается сетчатка и хрусталик глаза, что может привести к слепоте. После острого периода симптомы заболевания могут исчезнуть. Показано, что у детей, перенесших токсокароз, чаще развивается бронхиальная астма.

Диагностировать токсокароз сложно. В результатах общего анализа крови врача может насторожить постоянно повышенное количество эозинофилов. Главная задача этих клеток крови – борьба с различными паразитами. При подозрении на токсокароз можно сдать анализ крови на антитела к токсокарам.

Лечат заболевание препаратами против глистов (противогельминтные препараты): вермокс, минтезол и т.д. К сожалению, не всегда при этом заболевании содержание антител повышается. Особенно сложно диагностировать глазной токсокароз.

Другой опасный враг на детской площадке. Это не глисты, а простейшие – состоят всего-навсего из одной клеточки, но могут принести много вреда, если попадут в организм ребенка. При заражении они поселяются в кишечнике. В кишечнике они постоянно прикрепляются и открепляются от его стенки, перемещаются с места на место. Повреждается стенка кишечника, питательные вещества и витамины начинают плохо усваиваться.

Сразу после заражения у ребенка развивается диарея, которая может сохраняться нескольких дней. Появляется тошнота, аппетит снижается, болит верхняя и средняя часть живота. Потом болезнь может перейти в хроническую форму. Иногда появляется жидкий стул, вздувается кишечник. В основном беспокоят симптомы, которые с лямблиями могут и не связывать. Ребенок быстро устает, становится плаксивым, привередливым в еде. Ученый, который впервые описал лямблии, Д.Ф. Лямбль, лирично назвал их «паразитом тоски и печали». Ребенок теряет в весе, страдает авитаминозом. Могут появиться аллергические реакции: кожные высыпания в виде крапивницы, насморк, кашель. Если у ребенка долгое время расстройства пищеварения сопровождаются аллергией, слабостью, повышением содержания эозинофилов в крови, врач должен направить вас на диагностику лямблиоза.

Самый надежный способ, хоть и самый сложный – сдать кал на анализ. Нужно это сделать 3 – 4 раза с интервалом 2 – 3 дня, потому что лямблии в защитной оболочке (цисте) выделяются во внешнюю среду не постоянно, а каждые 8 – 14 дней. Повторные анализы нужны, чтобы «поймать» момент выделения. Также определяют антитела к лямблиям в крови, но этот метод не всегда дает 100% результат.

Листерии

Эти бактерии подолгу сохраняются во внешней среде, в почве и переносятся мелкими грызунами. Листерии в организм могут попасть через кишечник, поврежденную кожу, органы дыхания. Если иммунитет зараженного человека не справился с проникшими листериями на уровне слизистых, бактерии разносятся с током крови и лимфы в печень, селезенку, лимфатические узлы, мозг, где вызывают воспаление.

Листериоз может проявляться по-разному. Часто поднимается температура. Может развиться менингит, ангина, конъюнктивит, желудочно-кишечная инфекция.

Иерсинии

Эти микроорганизмы являются возбудителями иерсиниоза и псевдотуберкулеза. Попадают внутрь через рот.

При иерсиниозе поднимается высокая температура, наблюдается боль в животе, тошнота, рвота, диарея, увеличиваются лимфоузлы, может возникнуть желтуха, сыпь, потом –воспалиться суставы. Особенность псевдотуберкулеза – специфичная сыпь на лице, шеи, ладонях и стопах.

Лечат эти бактериальные инфекции антибиотиками. Важно вовремя заподозрить вид возбудителя и провести бактериологическое исследование. К некоторым антибиотикам эти бактерии не чувствительны.

Хламидии  

Это простейшие организмы, которые являются возбудителями орнитоза. Сходная инфекция может вызываться и другим видом хламидий, которые передаются от человека к человеку.

Основными виновниками орнитоза являются птицы. От 30 до 80% голубей в городах являются переносчиками орнитоза, хотя внешне выглядят здоровыми. Заразиться орнитозом можно при вдыхании или проглатывании частичек пыли, которые содержат частички испражнений птиц, мелкий пух, выделения из клюва. В изобилии все это выделяется, когда стая голубей поднимается в воздух.

Заболевание начинается с подъема температуры (выше 39 ºС), озноба, слабости, головной боли. Если частицы с хламидиями попали в организм при вдыхании, на 2 – 4 день болезни развивается пневмония. Потом поражаются другие органы – печень, селезенка, миокард, головной мозг. Если заражение произошло через рот – пневмония отсутствует. Если орнитоз вовремя не начать лечить – после кажущегося улучшения температура опять может подняться. Без лечения болезнь может продолжаться до 2,5 месяцев. Может перейти в хроническую форму. Тогда сохраняется слабость вялость, температура держится в районе 37,1 – 37,5 ºС, при обследовании в легких находят небольшие изменения. Подтвердить орнитоз можно по обнаружению специфических антител в крови.

Лечение проводят с помощью антибиотиков.

Мы перечислили лишь несколько заболеваний, которые можно подхватить в городской детской песочнице. Примечательно, что в Европе от песочниц вообще давно отказались. На площадках есть домики, горки, качели, а песка вы не найдете. Места для игр покрыты прорезиненной поверхностью или мелкими камешками. При этом места для собачьих прогулок отведены отдельные, а за своими питомцами хозяева бдительно убирают. В Великобритании, например, штраф за однократное нарушение чистоты составляет 75 фунтов. Если собаковод является злостным нарушителем порядка, его заставят уплатить 1000 фунтов.

Что же делать родителям и детям в России? Если избежать песочницы не представляется возможным, то следует придерживаться элементарных правил гигиены. Мыть руки сразу после прогулки; всегда иметь под рукой влажные салфетки; следить, чтобы ребенок не тянул руки в рот, а также формочки, совочки и прочие вещи, которые побывали в песке. Возможно, совсем малышам можно воздержаться от посещения песочницы вовсе – особого удовольствия они пока не получат, а вот подхватить паразита могут запросто. Не следует активно общаться с голубями и по возможности избегать мест их частого пребывания.