Психология

Почему так важно дать ребенку выплакаться: психологи о слезах тщетности

Каждому родителю знакомы случаи необоснованного детского плача. Как реагировать на эти слезы тщетности?

Юлия Варлакова, психолог-педагог Института Ньюфелда, на недавно прошедшей лекции рассказала, что такое слезы тщетности и как помочь ребенку контролировать свои эмоции и справляться со стрессом.

Что такое слезы тщетности и для чего они нужны

Стоит пояснить, что есть две разновидности слез:

• Рефлекторные: для очищения слизистой (при резке лука, например),

• Эмоциональные: из-за переживаний.

Последние мы и называем слезами тщетности.

Человек не должен закрывать глаза на проблему и продолжать жить с грузом печали. Увы, некоторые вещи в жизни можно пережить только с помощью грусти и слез. Важно переосмыслить ситуацию и принять ее.

Тщетность похожа на фатальность, трагедию или драму — в этом случае вся энергия направляется внутрь и выходит в виде плача.

Слезы тщетности помогают нам принять то, что не поддается изменению.

Когда мы пропитываемся тщетностью (то есть достигаем нужного эмоционального состояния во время плача), мы способны отказаться от бессмысленных попыток изменить ситуацию и смириться с происходящим.

Но как понять, достиг ли ребенок во время своего плача этого полезного ощущения тщетности?

Когда происходит переход к осознанию тщетности

Вот пример, который знаком всем родителем и который объясняет суть этого состояния. На детской площадке вашему малышу понравилась игрушка другого ребенка. Но вот его уводит мама, и он пропадает из поля зрения вашего чада вместе с объектом его желания.

Ваш малыш начинает плакать, хотя понимает, что игрушку уже не вернешь.

Некоторые дети легко мирятся с подобными вещами, но все же большинство проявляет яркие и бурные эмоции, сопровождающиеся сжатыми кулаками, топотом и покрасневшим лицом.

Ребенок словно зажат между попытками изменить ситуацию и осознанием, что это все равно не получится. И эта ситуация находит выход через эмоциональный выплеск — плач.

Слова родителей ребенок не слышит, его единственная цель — добраться до игрушки, которой уже нет.

Является ли это состояние, когда градус эмоций зашкаливает, а расстройство на пике, пониманием тщетности? Нет!

Постепенно накал спадает, ребенок перестает кричать и спорить, но продолжает всхлипывать и плакать более глубоко. Энергия, которая была направлена во внешний мир, устремляется внутрь, для того чтобы оплакать потерю.

Это и есть переход к слезам тщетности.

Один человек может дойти до слез тщетности за 5 минут, а кто-то — за 30.

Взрослому человеку легко уместить в голове две противоположные мысли: обиду и принятие ситуации. Например, «Я не успела в театр, зато есть время зайти в любимое кафе». А у детей (у некоторых даже в достаточно взрослом возрасте) такого свойства нет, им нужно самостоятельно оплакать и принять ситуацию.

Как помочь ребенку правильно выплакать слезы тщетности

У детей причин для слез гораздо больше, чем у взрослых: не купленная игрушка, ограничение в сладком, запрет на какие-то поступки... Чтобы это пережить, ему надо выплакать свои слезы тщетности. Но произойдет это только в том случае, если рядом будет находиться близкий для малыша человек.

Плач сам по себе нужен и детскому, и взрослому организму, но обилие слез — это уже лишнее.

Как вести себя родителю во время детского плача:

• Слезы не должны считаться чем-то постыдным и пустым. Ребенку необходима теплая и безопасная обстановка. Даже если вам кажется, что он плачет из-за пустяка, это не всегда так.

У малыша могла родиться фантазия или мысль, которая вызвала у него бурю эмоций, поэтому нельзя относиться к его переживаниям с пренебрежением.

• Очень важно дать понять вашему малышу, что плакать — это нормально и что вы понимаете его слезы и негодование.

От вас не обязательно требуются какие-то слова утешения, некоторым детям важно просто ваше присутствие, жесты, внимание, объятия.

• Ни в коем случае нельзя допускать полную вседозволенность, ведь ограничения важны в воспитательном процессе. Но помните, что можно запретить малышу что-то сделать, но невозможно навязать ему эмоции.

Важно уметь сказать твердое «нет» и при этом остаться с ребенком рядом. В противном случае, услышав наши неуверенные попытки ему отказать, малыш быстро научится манипулировать родителями.

Фото: Shutterstock