Психология

Обмани меня, обними меня: 7 причин, по которым дети нам лгут

Обмани меня, обними меня: 7 причин, по которым дети нам лгут

Ребенок не начинает обманывать, потому что он «плохой» или «не любит маму». Как правило, если отмотать время назад, могут найтись ситуации и тенденции, приводящие к тому, что дети перестают быть с нами или с другими искренними. Мы поразмыслили на эту тему с психологом… Что может привести ко лжи?

Услышать, что ребенок обманывает с в лицо… Больно? Забавно? Он просто маленький?.. Есть масса вариантов, как мы можем на это реагировать. И существуют причины, почему это может происходить. Ребенок не начинает обманывать, потому что он «плохой» или «не любит маму».

Как правило, если отмотать время назад, могут найтись ситуации и тенденции, приводящие к тому, что дети перестают быть с нами или с другими искренними. Мы поразмыслили на эту тему… Что может привести ко лжи? 

Мы сами, видящие только самих себя и свои правила

Часто дети обманывают потому, что родители утрачивают дорогу к их сердцу. 
А почему так происходит? Например, из-за постоянного непринятия и осуждения. Мы размахиваем какими-то плакатами с воображаемым портретом идеального и счастливого (на наш вкус) сына или хорошей дочери, за которыми не видим самого ребенка. А он это замечает. Видит, что у нас в голове не он, а какой-то воображаемый школьник, под которого мы пытаемся его «подогнать»... Зачем тогда вообще ему что-то о настоящем себе искренне рассказывать?..
Мы все периодически носимся по жизни с «идеальными» представлениями о том, кто как должен действовать и жить – и за ними не замечаем людей, только развешиваем ярлыки и даем советы. Это прямая дорога к тому, чтобы люди закрылись от нас, озабоченных только самими собой. В том числе наш ребенок. Можно попробовать иногда опускать эти своды правил и всматриваться в дочь или сына. 
Не выпаливать нетерпеливо в ответ на проблему какие-то заготовленные шаблоны или примеры из собственной жизни, необдуманные запреты. Больше слушать, не думая, как бы быстрей повоспитывать. Чем лучше вы будете знать ребенка, тем понятнее будет для вас, как его воспитывать. Иногда в течение дня останавливайтесь и вообще вживайтесь в жизнь сына или дочери, забывая на время о себе и своих мыслях.
Общайтесь с ним, играйте – по возрасту. Или просто сидите рядом, но думайте о нем. Задумывайтесь о нем, когда он в школе, а вы на работе или дома. Не с беспокойством – как он там (прокручивая страхи), а старайтесь представить, чем он живет, о чем сейчас думает. 
Это другой угол зрения. Если ребенок искренне видит, что он вам интересен таким, какой есть, он и будет все чаще рад быть тем, кем есть, неожиданно начнет рассказывать вам о своих мыслях, комментировать какие-то ситуации, словом, будет больше делиться правдой. 
11 способов сделать из ребенка неудачника

сли мы на каждую кризисную ситуацию включаем неадекват и оскорбление… Что делает ребенок? Закрывается. Уходит в себя. В свое внутреннее подполье, открытое для других взрослых (если повезет – хороших), для друзей… но не для нас. Это реально. И это серьезно. За своими словами и реакциями лучше следить. Строгость – в меру хорошо, но если внутри есть самообладание. 
Иногда можно вспоминать легендарного генерала, который и гневное топтание своего головного убора планировал по расписанию. Ногами топал, а речи были по делу. Есть такой совет, что строгим и сердитым лучше… притворяться.
Если вам не нравится какая-то ситуация – и разговор не срочен, то предпочтительнее, кратко обозначив свою позицию, сделать паузу (иногда и на день-другой), позволить себе «переварить» эмоции и свои расстройства внутри, решить, что лучше сказать – и только потом как следует поговорить, когда и ребенок, и родитель немного остыли и все обдумали. Обдумав все за и против, подобрав аргументы. Так меньше вероятность «закрыть», отпугнуть ребенка, чем если вываливать на него сиюминутно весь внутренний мусор при каждом кризисе. Это не шутки. 
В каких-то случаях жестокое или глупое поведение при критической ситуации могут привести к тому, что о следующей сложной ситуации вы просто не узнаете. Ребенок, испуганный взрослой нечуткостью, может начать жить другой жизнью за нашей спиной. Есть большая разница даже в том, как вскрикнуть, когда вы увидели, не дай Бог, сигарету в руках ребенка – со злостью и ненавистью – «достал!» (бывает и такое) или с расстройством (а потом, например, высказаться очень твердо, что курить вы ему запрещаете. 
А потом уже удаляться, успокаиваться, пить от нервов травяной чай и думать, что же теперь делать и говорить). Важно напоминать себе, что и приструнивать, и учить нужно, чувствуя внутри любовь. От любви, как правило, не хочется закрываться. 
Что с ними стало: дети-звезды. не прошедшие испытание славой

Еще одна дорога к тому, чтобы сердце ребенка закрылось, – высмеивание. Девочка впервые тайком накрасилась, а вы увидели? Ребенок влюбился?.. Как часто реагируют взрослые? Смеются (как бы умильно) от души. Обсуждают между собою. Подкалывают. И что? До свиданья, доверие. Ребенок делает серьезные, трогательные, романтические попытки, шаги в этой жизни. 
И если их высмеять (как бы с любовью), принять за детский лепет… может быть, вы еще месяцы, годы не услышите об этих самых «смешных» секретах. Понятно, что все равно о каких-то мыслях все равно будут больше знать подружки… 
И тем не менее, если мы по-издевательски, небрежно среагируем на первую любовь, на прочитанный нам несовершенный рассказ – или другой важный секрет ребенка, мы проиграем много очков той маме, которая поддержит, обнимет, воспримет серьезно – и задумается, что сказать или, может, промолчать, чтобы не поранить первые чувства или творческие попытки. Представьте себе, что жизнь ребенка – карта. 
Как вы лучше поможете ему ориентироваться на местности? Подколами (так что он потеряет уверенность, а вы – его искренность) или интересом к этой карте, умением разбираться в местности, желанием узнать города и реки не хуже основного жителя – а там уже предложить свои правила? Начните честно верить в его карту жизни всерьез. Да, у вас есть очень классный путеводитель в виде опыта, мудрости, жизненных принципов. Но, чтобы вам вообще показали карту, нужно сначала в нее поверить. Понимаете, о чем речь?.. 
Верить в серьезность всего происходящего для самого ребенка. Не в детскость. В «настоящесть». И тогда увидите, быть может, ребенка настоящего. 
Все о детях Анджелины Джоли: почему они хотят уйти от звездной мамы

Часто дети обманывают, чтобы их любили. Чтобы нравиться нам или ровесникам. Они могут, например, насочинять с три короба в школе подружкам о том, с кем они якобы встречаются, кто в них влюблен или куда они собираются поехать. Просто, чтобы произвести впечатление. Тут есть любопытный способ, который может вам немного помочь осознать, в какую сторону может привирать сын или дочь. 
Заранее пообещав себе не психовать, не бросаться к ребенку немедленно с корвалолом выяснять отношения… добавьтесь к нему в друзья в социальных сетях. Повторяем: наберитесь спокойствия. В подавляющем большинстве случаев девочки, которые ведут себя около мамы, как настоящие куклы в розовых платьях, выдают статусы, например, от которых эта же мама просто зашатается. Не конфликтуйте на эту тему, смотрите предыдущие пункты. 
Мы вот о чем. Социальные сети – одна из реальных возможностей узнать, в какую сторону хочет развиваться ваш ребенок и кем себя хочет показать окружающим. И, внимание… если есть какая-то психологическая проблема – присмотреться, в чем он хочет обмануть немного других?.. В чем хотел бы стать лучше? 
Например, если он в жизни тихоня, а в сети – сам Змей Горыныч, можно подумать, как научить его адекватно выражать чувства (не упоминая «контакт», просто так, заведя разговор)? Если в реальности девочка – «ботаник», а в сети состоит в ста пятидесяти группах о модельном бизнесе, может, помочь ей найти свой образ?.. Понимаете, о чем речь?.. 
Если вы нащупаете дорогу устремлений вашего ребенка, отметите, каким он хотел бы быть, ему станет проще, радостнее быть самим собой не только перед вами, но и перед другими. Он будет меньше раздваиваться, если сможет действительно найти себя. 
Звезды, ожидающие пополнения в 2015 году

Это еще одно супермодное стремление в детстве. Просто все делать не так, как учительница, не так, как мама, не так, как «занудные» взрослые. Курить, вести себя не по правилам, бунтовать. И в том числе – обманывать. Что делать?.. Сделать так, чтобы «хорошее» поведение сделалось привлекательным. 
Найти реально интересных, но позитивных друзей – и взрослых (например, репетиторов, тренеров). Быть вдохновляющими самим. Если это входит в вашу жизненную философию – можно даже попробовать сводить его в воскресную школу, многие из них сейчас очень увлекательно ведутся (кино, театры, участие в благотворительности). 
Если нет – постарайтесь подыскать для ребенка клуб, где привлекательно подаются хорошие принципы. Но не проявляйте фанатизма, действуйте ненавязчиво, попробуйте опять-таки заинтересовать. 
Совершенно женственные: звезды. которые снялись обнаженными во время беременности

Это когда взрослые (или просто окружение) воспитывают в ребенке карьериста в отрицательном смысле слова. Неважно, как ты добьешься цели, главное – достигни результата. Как вы сами понимаете, ребенок может начать лгать, лишь бы получить оценку, сдать экзамены... И не будет слишком в этом виноват. 
Тут важно правильно формулировать цели ребенку, не заставлять его добиваться результата любой ценой. Если речь о школе – сосредотачивать его не на оценках, а на самом процессе обучения, находить в этом процессе привлекательное. Развивать его таланты в предметах, где он проявляет способности, пояснить, что он может реализоваться в том, что ему интересно, в будущем. И не быть для него грозой номер один, ждущей его с ремнем за двойку и тройку… 
Загадка Марины Цветаевой: почему великая поэтесса не стала хорошей матерью

Возможно, мы обманываем часто, постоянно, каждый день – и ребенок это видит?.. Или даже формально мы честны, но демонстрируем лицемерие?.. В лицо улыбаемся учительнице, подруге, а за спиной смеемся над ними? Надо выровнять свои реакции. Вести себя достойно. А это значит – поступать правильно. Тут опять-таки в первый раз в первый класс: иногда придется читать о том, как верно проявить себя в той или иной ситуации. 
Постепенно мы сами научимся быть честными – а там за нами подтянется и ребенок. Заразителен не только дурной пример, но любой! 
12 очень вредных лекарств, которые родители напрасно дают своим детям
Павел Цимбаленко, психолог, о том, почему дети обманывают: «Во-первых, дети хотят нашей любви и хотят нам нравиться. И поэтому обманывают, чтобы ее заслужить, если они не чувствуют, что мы любим их вообще, просто так. Во-вторых, дети просто часто боятся нас, потому что мы часто воспитываем их не любовью, а страхом. Надо относиться к ним с любовью, интересом, поддерживать их творческие проявления – тогда они будут перед нами раскрываться, и мы сможем помогать им быть с нами искренними».
Просто интересно почитать и заодно с пользой потратить время: А по шее? 5 ошибок жены, которые стопроцентно приведут к разводу7 женских недостатков, которые так нравятся мужчинам4 ошибки мужа, которые привели к разводу