Психология

Легкие роды: как правильно себя настроить

Легкие роды: как правильно себя настроить

Идеальные роды — роды без боли и без проблем, такие новоиспеченные мамочки обычно называют «легкими». Врач-гинеколог и перинатальный психолог рассказывают «Летидору», как помочь женщине победить страх и родить здорового малыша.

Родить без боли и страха — мечта каждой будущей мамы. Врач-гинеколог и перинатальный психолог рассказывают читателям «Летидора», как женщина может помочь себе в родах и облегчить свое состояние.

Яху Ахмедовна Темишева, врач-гинеколог клиники «Медицина», к. м. н., Член ассоциации гинекологов-эндоскопистов РФ, Член ассоциации эндометриоза, Член общества репродуктивной медицины и хирургии, European Society of Gynecology:

Что такое легкие роды

Большинство женщин вскоре после рождения ребенка забывают о физической боли, которую испытывали во время родов. Радость материнства затмевает все тревоги, страхи, опасения которые они испытывали перед родами. Более того, многие уже в ближайшее время хотят родить и второго, и третьего.

Тем не менее, существует такое понятие как легкие роды. Смысл этого понятия заключается в отсутствии медикаментозно-врачебного вмешательства в процесс появления ребенка на свет. При этом роды должны пройти в установленный период времени, быть минимально болезненными для женщины и закончиться рождением здорового малыша.

11 скандальных цитат доктора Комаровского о мамах, врачах, прививках и уколах

Поскольку болевой порог у каждой женщины свой, существуют правила подготовки к легким родам, которые можно подобрать индивидуально.

Прежде всего, я бы рекомендовала всем женщинам почитать, как проходят роды, из каких этапов они состоят, сколько по времени продолжается каждый из них, как себя вести во время каждого этапа. Так они смогут морально подготовиться к родам, не будут бояться неизвестности, будут более спокойны и уверены.

Для облегчения родового процесса существуют специальные техники: физкультура, плавание, аквааэробика. Во время родов помогут дыхательная гимнастика и специальный массаж. В первом периоде родов существует множество различных методов снятия боли: активное поведение, когда во время раскрытия женщина ходит по палате, ищет комфортное для себя положение. Такие движения отвлекают от болезненных ощущений.

Важно помнить, что во время родов нельзя кричать! Это плохо воздействует на процесс раскрытия шейки матки, сильно утомляет женщину. Кроме того, повышается риск развития кислородного голодания плода: за счет спазма сосудов, возникающего при крике на высоте схватки, к малышу поступает меньше крови, несущей кислород.

Будущей маме очень важно помнить, что малышу гораздо труднее, чем ей самой. Поэтому необходимо морально настроиться и сделать все максимально от нее зависящее для облегчения процесса родов для ребенка.

Важен также и психологический настрой перед родами, в котором большая роль принадлежит окружению роженицы. Близкие должны постараться и вселить в нее чувство защищенности, оказать поддержку. Сегодня возможны роды в присутствии мужа, матери, это придаст роженице уверенности. Очень хорошо, если будущая мама заранее познакомится с акушером, который будет принимать роды, обсудит с ним все волнующие ее вопросы.

Помните – мысль материальна! Как вы себя настоите, так и будет.

Известный врач советует женщинам отказаться от стимуляции родов

7 покупок для новорожденного, о которых вы не пожалеете

Комментарий перинатального психолога Светланы Пятницкой:

Под «легкими» родами подразумевают роды, протекающие с минимальным медицинским вмешательством, за срок, предусмотренный природой.

Женский организм – удивительное создание природы, а роды – часть программы. Доверяйте себе, будьте естественной по-настоящему, помните о том, что окружающие декорации - второстепенны.

Для облегчения родов существует несколько правил, поэтому предлагаю начать свою подготовку еще в беременность!

Еда

Обратите внимание на свой рацион: он должен состоять из качественных разнообразных продуктов. Жареную, чересчур соленую, острую, мучную пищу следует свести к минимуму или исключить вовсе.

Движение

Не ленитесь, беременность – не повод отказываться от спорта. С разрешения врача посещайте бассейн, занимайтесь фитнесом, практикуйте йогу-нидру (один из способов релаксации – ред.). Ходьба и пешие прогулки на свежем воздухе – залог хорошего самочувствия.

Плей-лист слюбимой музыки

Запишите мелодию, которая помогает вам «взять себя в руки», настроиться на работу, расслабиться, сосредоточиться на внутренних ощущениях и мыслях.

Медитация и визуализация

Примите расслабленную позу, сидя на стуле. Закройте глаза. Вспомните приятный момент из жизни. Активизируйте в памяти звуки, запахи, ощущения, «картинки», которые вы воспринимали в тот момент. Побудьте в этом приятном состоянии столько, сколько вам необходимо для насыщения потребности в положительных эмоциях. Откройте глаза.

Рисунок ресурсного состояния

Возьмите лист бумаги и с помощью карандаша или ручки (красок, пастели и т.д.) изобразите то, что вы увидели и почувствовали во время визуализации. Напишите на обороте листа все ассоциации, возникшие у вас в связи с этим событием и состоянием.

Выбор роддома и специалиста

Заранее посетите роддом, в котором планируете рожать и познакомьтесь с врачом и акушеркой, установите доверительные отношения.

Написание плана родов

Помните о том, что гибкость в принятии решений – очень полезное качество, которое пригодится вам в процессе родов. Будьте готовы к разным вариантам развития событий.

Выбор партнера в родах

Решите, необходим ли вам близкий человек в родах. Если да, - посетите с ним курсы подготовки.

Блог звездной мамы: Тутта Ларсен о разнице платных и бесплатных родов

В родах поможет знание последовательности периодов, их длительности, особенностей протекания, правил поведения и самопомощи.

Первый период

Во время латентной фазы раскрытия шейки матки происходит становление психологического настроя мамы на всю родовую деятельность. От того, насколько благополучно это произойдет, зависит успешность всего процесса.

Активная фаза

Во время активной фазы раскрытия шейки матки очень полезно применять изученные на курсах подготовки к родам упражнения, массаж или помощь мужа. Возьмите с собой блокнот с рекомендациями специалиста. Помните, что если во время схваток сжимать, стискивать, скрещивать, жмуриться и совершать подобные действия, неприятные ощущения переносятся гораздо труднее. Медленно и глубоко вдыхайте воздух через нос (желательно диафрагмой и мышцами живота, а не груди), выдыхайте через рот.

Лишний вес – на сколько можно поправиться во время беременности

Во время схватки

Представляйте приятный образ, способствующий раскрытию шейки матки. Это может быть распускание бутона цветка или весенних почек, падение шумного водопада. Визуальные объекты позволят осознать схватку не как сжатие или сокращение, а как раскрытие, что способствует принятию правильной открытой позы с расслабленными мышцами, спокойно дышать, акцентируя внимание на близости встречи с малышом и увеличивающемся раскрытии выхода для него.

Чтобы уменьшить боль

Массаж живота проводите в виде интенсивных поглаживаний и растираний, направленных вверх при вдохе и вниз при выдохе. Если ощущения сосредоточены в пояснице или крестце — направляйте массаж на эти области, осуществляя сильные растирания болезненных точек.

Помощь партнера

Если рядом есть партнер – пусть поможет принять душ, походить по помещению, развлечет разговором и совместными воспоминаниями, приободрит и сохранит ваш покой во время релаксации. Если рядом оказались люди, с которыми не сложились доверительные отношения, то наряду с приемами релаксации большую поддержку окажет блокнот с мотивирующими фразами (их вы заранее выпишите).

Конец первого периода

На этом этапе ощущения становятся самыми интенсивными. Вспомните о том, что малыш, в отличие от вас, не готовился к родам на специальных курсах и все ощущения, которое он испытывает в процессе, для него тоже испытание. Успокаивающий разговор, обращенный к ребенку, поможет вам вспомнить, что вы не одна, и вскоре произойдет чудо, о котором вы мечтали и к которому так долго готовились.

Второй период

На этом этапе начинается активная работа. К интенсивным и кратковременным схваткам присоединяются потуги. Выполняйте указания акушерки: вдохнуть, выдохнуть, задержать дыхание, потужиться, продышать схватку и так далее. Адекватное сотрудничество с акушеркой (врачом) позволит закончить роды без осложнений и медицинских вмешательств.

Третий период

Самое главное событие третьего периода родов – встреча с ребенком, радость от этого момента. Важно, чтобы малыш почувствовал привычные сердцебиение и запах мамы, ее тепло, тесные и уютные объятия ласковых рук; ощутил, что его очень ждали и рады видеть. Раннее прикладывание малыша к груди снижает его тревогу при попадании в незнакомый мир, стимулирует у мамы лактацию и вызывает сокращение матки, обеспечивает тесный телесный контакт и становление взаимного чувства любви.

Условия, в которых происходят роды, безусловно, важны. Вместе с тем, вопреки всем неблагоприятным факторам, организм мамы и ребенка сделают все сами. Доверяйте себе, и все получится в любых условиях.