Психология

Исповедь приемных родителей: факты, после которых хочется немедленно усыновить ребенка

Исповедь приемных родителей: факты, после которых хочется немедленно усыновить ребенка

Откуда берутся дети? У предприимчивых родителей множество ответов: нашли в капусте, принес почтальон или аист оставил младенца на пороге. А еще дети берутся из домов ребенка и детских домов, и они приносят не меньше радости, чем собственно рожденные малыши.Об этом нам и рассказали сразу три приемные мамы.

Семья Джоли-Питтов / Фото: Instagram @beckham_joliepitt_kids

Откуда берутся дети? У предприимчивых родителей множество ответов: нашли в капусте, принес почтальон или аист оставил младенца на пороге. А еще дети берутся из домов ребенка и детских домов, и они приносят не меньше радости, чем собственно рожденные малыши.

Однажды одна приемная мама, для которой стало привычкой забирать из детских домов самых проблемных ребят, произнесла монолог, который надолго застрял в моей памяти:

«В очередной раз меня спрашивают, сложно ли забрать в семью ребенка-сироту, а я говорю – вы водительские права получали? Сколько времени у вас занял сбор справок? Для установления опекунства нужен практически такой же пакет документов. К сдаче на права готовились? Готовились. Вот и здесь нужно закончить школу приемных родителей и получить заключение органов опеки».

Как быть самой красивой мамой: 5 идей для макияжа на 1 сентября

И никакого токсикоза!

И никакого вам токсикоза и изматывающей беременности, никаких отеков и неожиданных пристрастий в еде. Ах да – и родовые схватки тоже обходят стороной. Хотя морально готовишься к появлению ребенка ничуть не меньше. При этом женщине даже полагается отпуск по уходу за малышом.

_ «Я хотела ребенка – и получила ребенка. Ребенок – это всегда классно. В нашем случае еще и ребенок оказался суперским совершенно. Она объективно прекрасная девочка – умная, красавица, очень одаренная – разнообразно одаренная. Тут не имеет значения – усыновленный это ребенок или кровный. _

Правда, усыновленный осознается каким-то незаслуженным подарком судьбы. В случае с усыновлением отдельным бонусом идет осознание того, что ты это сделал – ты выдернул из системы этого прекрасного ребенка, система его не поглотила – ты ее переиграл.

_ Поскольку ставкой в этой игре человеческая жизнь – этот выигрыш отдельно радует. Жалко, что одного ребенка, можно было бы еще. Но возраст уже не позволяет». _

Марина, мама Аси

И что же получается? Рожать не рожали, а ребятенок похож на родителей как две капли воды. Семьи, где воспитываются приемные дети, мало отличаются от остальных – никто и не подумает никогда, что эти ребята раньше жили в детском доме и не знали родительского тепла.

А внешнее сходство с приемными родителями бывает просто поразительным.

Семья Ольги / Фото: из личного архива

_ «Дети становятся похожими на своих родителей. Это же даже по домашним животным видно, что ж уж о детях говорить – такая метафизика происходит. Общая среда формирует не только характер, но и внешние черты начинают совпадать, становятся похожими. _

Дети, безусловно, перенимают от родителей многие привычки и жизненные установки. Они видят пример каждый день перед собой и следуют ему. У детей и родителей начинает совпадать мимика.

Я смотрю на Игоря – он из всех моих детей похож на меня больше всего. Именно по каким-то повадкам: мы с ним даже волосы одинаково крутим. У людей, которые видят нас впервые, нет никаких сомнений, что это мой сын».

Ольга, мама Игоря, Москва

Об этом стоить помнить, когда смотришь фотографии в банке данных. Ой, хорошенький, мне бы такого же, но с голубыми глазками. Сколько забавных историй, когда будущие усыновители искали девочку-блондинку со светлыми глазами, а забрали в семью двух темноволосых пацанов.

55 – мама опять: кто из звезд родил позже всех

Самое главное – помнить, что, как с друзьями и в романтических отношениях, – доверие, близость и единомыслие возникают со временем. И это счастье можно обрести совсем не с каждым человеком.

А потому при выборе ребенка очень важно слушать психологов и педагогов, которые подскажут, кто из детей больше подходит вам по характеру. Представьте, что вы зарегистрировались на сайте знакомств и вам предлагают партнеров, исходя из результатов психологического теста – вот и здесь так.

_ «Все получается, с одной стороны, гораздо легче, но с другой – есть проблема адаптации. Но это как с любым человеком, когда ты начинаешь жить вместе, в какое-то время у каждого всплывают свои привычки, свои завихрения, но привыкаешь через какое-то время. Год-два проходит – и все устаканивается, налаживается и все становятся друг на друга похожими – одной семьей». _

Ольга, мама Игоря, Москва

Обязательно нужен пункт про вдохновляющую миссию. Как в предвыборной кампании или презентации супергероев. Но тут отдельной благодарности и восторгов заслуживает каждый родитель – и тот, который родил, и тот, который усыновил ребенка. Это требует мужества, большой любви и терпения. Это всегда – от чего-то отказаться, чем-то пожертвовать. Это – столкнуться с непониманием, а потом радоваться, когда наконец нашли общий язык.

_ «Усыновление позволяет реализовать основное предназначение человека в самореализации, передать свои знания и навыки новому поколению. Ты вытаскиваешь ребенка из системы и даешь ему хороший шанс на дальнейшую жизнь. _

По сравнению с тем, что было бы, останься он в детском доме, – это небо и земля. Ты практически пишешь его историю заново. И все это в твоих руках – ты выступаешь как Господь Бог для этого ребенка. Конечно, с одной стороны, это огромная ответственность, а с другой – это моральное удовлетворение от того, что твоя жизнь и жизнь ребенка проходят не зря».

Ольга, мама Игоря, Москва

Семья Евгении / Фото: из личного архива

Есть и еще один момент – в кризис это довольно ощутимое обстоятельство. И усыновители, и опекуны получают ежемесячные выплаты, которые для некоторых семей могут быть существенным подспорьем. Более того, дети-сироты имеют различные льготы.

В Москве за единовременное усыновление пятерых детей дают квартиру. Правда, есть немало случаев, когда детей забирают в семью только из-за денег, но через какое-то время возвращают обратно – как в магазин сдают неподошедшую пару обуви.

Все потому, что деньги не учат любви, согласию, терпению и принятию другого человека, межличностные вопросы решить они не помогают. Не стоит бояться остаться наедине со своими проблемами.

Названы самые богатые семьи России

Существует множество сообществ усыновителей, которые всегда готовы прийти на помощь. Да и поддержка специалистов идет в комплекте всех благ, которые даются бонусом, когда забираешь ребенка в семью.

_ «У нас с мужем пятеро детей, двоих их этой пятерки мы усыновили. Мы – родители с удовольствием. И в разные периоды жизни дети – это одна из самых больших ее радостей. И способ появления детей в семье на степень радости и осмысленности не влияет. _

Дети – самый лучший мотиватор! Усыновление научило меня понимать, что наши дети (любые!) не наша собственность, что после черной полосы идет белая, что «нет никаких ключей от счастья – дверь всегда открыта!».

И, конечно, я благодарна своим средним сыновьям, что с их усыновлением мне открылся целый мир некровного родительства, ведь, стараясь быть «хорошими приемными родителями», мы столько узнали о детско-родительских отношениях, важности каждого момента детства, что сумели многое осознать и переосмыслить в самих себе. И мы по-прежнему учимся каждый день. Это ли не счастье?»

Евгения, Новосибирск