Психология

Гениями рождаются-2: династия Бондарчуков и ФСБ

Гениями рождаются-2: династия Бондарчуков и ФСБ

Френсис Гальтон исследовал генеалогию более четырехсот выдающихся людей в истории человечества и выяснил, что большинство из них находятся между собой в той или иной степени родства. Династия Бондарчуков – явное тому подтверждение.

Instagram Таты Бондарчук

Мы уже писали о том, что один из основателей генетики Френсис Гальтон исследовал генеалогию более четырехсот выдающихся людей в истории человечества и выяснил, что большинство из них находятся между собой в той или иной степени родства. 

Между прочим сам Гальтон был близким родственником Чарльза Дарвина и дальним – Ярослава Мудрого. Теорию Гальтона мы доказали на примере семьи Михалковых: 
Гениями рождаются: 3 самые знаменитые звездные династии 
А теперь продолжаем наш цикл статей не менее известной семьей – Бондарчуков. 

Федор Бондарчук

Instagram Светланы Бондарчук
Федор Бондарчук, для близких и друзей просто ФСБ, – пожалуй, одна из самых ярких фигур в российской киноиндустрии. 
И, можно без ложной скромности сказать, что свою славу и признание он заслужил собственным трудом. Сегодня Федор – один из самых востребованных режиссеров, актеров, продюсеров и клипмейкеров.
Иногда Федор Сергеевич ведет мероприятия, он может свободно распоряжаться своим временем, еще бы, ведь он председатель попечительского совета ОРКФ «Кинотавр», академик национальной кинематографической премии «Ника», член национальной премии в области кинематографии «Золотой орел», учредитель группы компаний «Главкино» и один из основателей проекта «Киносити». 
Согласитесь, весомый послужной список для 48-летнего режиссера. Фильм Федора Бондарчука «9 рота» стал самым кассовым фильмом 2005 года и получил 7 престижных кинопремий и 8 номинаций, в том числе на «Оскар»! 
Другие «самые кассовые фильмы», но уже 2009 года и 2013 года, – «Обитаемый остров» и грандиозная военная драма «Сталинград», номинировавшаяся на все тот же «Оскар», тоже работы Федора Сергеевича. В 2003 году Федор стал лауреатом премии ТЭФИ как лучший ведущий развлекательной программы, а в 2011 году получил «Золотого орла» за роль в фильме «Два дня». 

Можно долго гадать, что подвигло Федора Сергеевича покорить такие вершины, а можно заглянуть в его биографию. Маленький Федя рос в творческой семье. Его отец – Сергей Федорович Бондарчук – был актером, режиссером, сценаристом и педагогом. 
В 1952 году он стал народным артистом СССР, также получил звания лауреата ленинской премии, Сталинской премии, героя социалистического труда и дауреата государственной премии СССР. Удостоен премий «Оскар» и «Золотой глобус» за картину «Война и мир» (1965–1967 гг.).
Мать Федора – Ирина Константиновна Бондарчук, в девичестве Скобцева, – является актрисой театра и кино, народной артисткой РСФСР. 
Сергей и Ирина познакомились в то время, когда оба состояли в браке. Бондарчук-старший увидел свою будущую супругу на выставке. Он залюбовался ее портретом, и вдруг появилась она… немногим позже пара играла главные роли в постановке «Отелло». Возможно, эта кинолента стала знамением их любви. 
Пожениться влюбленные смогли лишь через несколько лет, пройдя множество преград. Перед свадьбой Сергей Федорович поставил жене два условия: никогда не расставаться и разрешать ему отдохнуть и помолчать немного – хотя бы дня три. И пара прожила душа в душу 35 лет! 
Сергей Федорович скончался более 20 лет назад, но до сих пор его супруга на международном кинофоруме «Золотой витязь» вручает медаль имени Сергея Бондарчука за достижения в области киноискусства. Ирина говорит, что судьба ее сложилась счастливо – сегодня у нее есть не только любимые сын и дочь, но и два внука, внучка и три правнучки. 

Елена Бондарчук, Сергей Бондарчук и Константин Крюков с детьми. Instagram Светланы Бондарчук
Елена Бондарчук, старшая сестра Федора, также отдала всю свою жизнь театру и кино. Мы можем помнить ее роли в сериалах «Бедная Настя» (императрица Александра Федоровна) и «Дорогая Маша Березина» (мать Маши Березиной), а также в фильме «Тихий Дон» (Наталья). На театральных подмостках самой яркой ролью Елены стала Бланш из «Трамвая желание». 
В ноябре 2009 год сестра Федора Бондарчука скончалась от рака в возрасте 47 лет. От супруга – доктора философских наук, ученого-геммолога, у Елены остался сын Константин Крюков. Мы знаем Константина по работам в кино, в том числе и у дяди Федора: он играл в «9 роте», «Жаре», в сериале «Три полуграции», «Что творят мужчины» и еще в 32 фильмах. 

30-летний актер даже успел получить Орден Франка Кафки за инновации в искусстве. Кроме актерской практики Крюков занимается ювелирной работой. Он начинал с того, что самостоятельно изготавливал драгоценные подарки для родных. Константин сам стал дизайнером обручальных колец для своей свадьбы, а в 2009 году совместно с британской компанией The Saplings выпустил коллекцию «Выбор». 

Сводная сестра Федора Наталья, от первого брака Сергея Федоровича с актрисой, Народной артисткой РСФСР и Лауреатом Сталинской премии первой степени Инной Макаровой, работает в киноиндустрии порядка 45 лет в качестве актрисы, режиссера и сценариста. Имеет звания заслуженной артистки РСФСР и заслуженного деятеля искусств Российской Федерации. 
Одной из самых ярких ролей Натальи в кино является Хари в «Солярисе» Андрея Тарковского. На сегодняшний день Наталья Бондарчук является основателем детского театра «Бемби», у которого есть три филиала: московский, апрелевский и одинцовский. В Апрелевке театром руководит второй муж Натальи – актер Игорь Днестрянский. 
От первого мужа – актера, режиссера, народного артиста России и члена Союза писателей России Николая Бурляева – у Натальи Сергеевны двое детей: Иван и Мария Бурляевы. Иван Бурляев – российский композитор. 
В детстве пробовал себя на актерском поприще: сыграл в 8 фильмах, но, пожалуй, больше всего запомнился в киноленте «Детство Бемби», где сыграл юного олененка. Что касается профессиональной карьеры, на счету Ивана Бурляева-композитора более 30 фильмов, среди которых «9 рота», «Мы из будущего», «Пушкин. Последняя дуэль». Мария Бурляева – 27-летняя актриса, выпускница ГИТИСа, на ее счету 8 киноработ и 9 театральных постановок. 

Instagram Светланы Бондарчук
Для жены Федора Бондарчука актерская карьера – лишь небольшая передышка в череде ярких событий. Светлана – модель, телеведущая, главный редактор журнала Hello и светская львица. Она известный организатор светских вечеринок и раутов, все потому, что, за что бы она ни взялась, все получается отлично. 
Еще в детстве Светлана стала моделью, просто отправившись на кастинг, чтобы поднять самооценку – в итоге она стала победительницей конкурса Burda Moden. Также Светлана Бондарчук является КМС по фехтованию и владелицей крупного PR-агентства. На протяжении 5 лет она проводит благотворительный кинематографический аукцион Action. 
О 16-летней Варваре Бондарчук практически ничего неизвестно: девушка имеет особенности в развитии, поэтому практически все время проводит в специализированных центрах за границей.

Instagram Таты Бондарчук
Старший сын Федора Бондарчука Сергей, названный в честь именитого деда, тоже не подводит актерскую династию и отдает все свободное время съемкам. На его счету главная роль в фильме «Сталинград» (режиссер Федор Бондарчук), участие в фильме «Оттепель» и главная роль в киноленте, которая только готовится к прокату и носит гордое название «Воин».
Вместе с супругой – до замужества самой завидной невестой, столичной принцессой, дочерью Олимпийского чемпиона, Заслуженного мастера спорта СССР, Заслуженного тренера СССР и России, президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили Татй – Сергей воспитывает двоих малышек: Маргариту 2,5 лет и Веру, которой чуть больше года.