Психология

7 вопросов, которые мамы стесняются задать психологу

Материнство и семейная жизнь – это миллионы вопросов. Среди них есть и такие, которые вызывают чувство стыда даже у самых смелых женщин.

Эти вопросы мамы стесняются задавать психологу, поэтому отправляются за ответами на анонимные форумы. Неудивительно, что большинство из них не получает там ни поддержки, ни профессионального совета. «Летидор» решил исправить эту ситуацию и попросил Екатерину Сафонову , психолога портала «Я-родитель», дать ответы на самые «страшные» вопросы мам.

Почему мне хочется ударить своего ребенка?

При всем своем желании успокоить кричащего малыша мама иногда сталкивается с собственным бессилием, которое может порождать агрессию.

Для начала нужно сказать, что злость – это вполне естественная реакция человека. Однако агрессия по отношению к младенцу – сигнал о том, что ваше психологическое состояние находится в критическом положении.

Помните, что за эмоции, которые вызывает у вас ваш ребенок, ответственны только вы.

И работать необходимо именно с вами. А бить ребенка или не бить – решение только ваше, и оно зависит только от ваших принципов и установок. Но, разумеется, любое физическое насилие сказывается максимально негативно как на развитии ребенка, так и на детско-родительских отношениях.

Решение. Любые эмоции важно выплеснуть наружу – как положительные, так и отрицательные. Чтобы малыш не страдал от вашей злости,

вы можете направить эмоции на любой другой объект – побить подушку, например.

Если желание ударить своего ребенка достаточно сильно, есть риск того, что из желания оно превратится в реальное действие, то лучше посетить психологические тренинги по управлению гневом.

Я завидую своей дочери. Я плохая мать?

Обычно собственные дочери оказываются вне конкуренции, потому что мать идентифицирует их с собой. Часто женщины считают красоту собственных детей своей заслугой и предметом для гордости. Однако бывает иначе…

С наступлением подросткового возраста, когда у девочки появляются первые признаки женственности, некоторые мамы могут испытывать чувство ревности.

Нет, вы не плохая мать.

Дело в том, что между вами и дочкой нарушена эмоциональная связь. И хорошо, когда мама понимает, что есть проблема и с ней надо бороться.

Решение. Сначала разберитесь в причинах таких чувств. Завидуете худобе дочки, потому что сами после родов располнели? Идите на фитнес. У дочки появились романтические отношения, а вы давно в разводе? Стройте собственную личную жизнь.

Иногда зависть связана с личными переживаниями матери, которые возникают с приходом возрастного кризиса.

В этом случае лучше посетить консультацию психолога, который поможет пережить этот нелегкий жизненный период.

Я ревную мужа к собственному ребенку. Неужели такое бывает?

После рождения ребенка семейная жизнь кардинально меняется. Раньше внимание мужа было полностью сконцентрировано на жене, особенно в период беременности. А теперь его надо делить с ребенком.

Такое положение вещей зачастую вызывает беспокойство и конфликтные ситуации в семье. Но не отчаивайтесь, выход есть всегда.

Решение. Сохраните хорошие отношения с ребенком, вероятнее всего, он даже не подозревает, что такая проблема существует. Поговорите с мужем о том, что вас беспокоит, попробуйте найти способы решения, которые устроили бы обоих.

Например, включите в общие планы обязательные свидания, ежедневные объятия и приятные слова, а также другие моменты, которые смогут отвлечь от чувства ревности и добавят романтики в ваши личные отношения.

Ребенок увидел нас во время занятий сексом. Как объяснить, что случилось?

У ребенка могут появиться мысли, что папа обижает маму или что родители занимались чем-то плохим. Здесь все зависит от вашей реакции. Не закрывайте глаза на случившееся, но и акцентировать внимание на этом тоже не стоит.

Решение. Прежде всего, не паникуйте. Аккуратно выясните, что конкретно видел ребенок. Весьма вероятно, что он даже не осознал, что именно это было, и вы сможете все объяснить простыми фразами вроде «папа делал массаж маме» и тому подобное.

Если все-таки ребенок все осознал, стоит деликатно побеседовать с ним на тему секса.

Предложите специальную детскую литературу, которая прояснит непонятную для ребенка информацию, но опять-таки, все зависит от возраста и ситуации, которая произошла.

Почему я не люблю своего ребенка?

Считается, что материнский инстинкт у женщин должен включаться сразу после родов. В реальности это не всегда так.

Причин, по которым мать не испытывает теплых чувств к своему ребенку, может быть множество. Например, послеродовая депрессия, хроническая усталость, перенос на ребенка обиды, которую мать чувствует к его отцу и так далее.

Решение. Оно напрямую зависит от причин. Если дело в хронической усталости, нужно пересмотреть свой график и выкроить хотя бы час в день на занятие собой.

Иногда проблема решается сама собой. Например, мама, всегда мечтавшая о дочке, думает, что сына никогда не полюбит, но через время материнский инстинкт берет свое.

Причины могут быть более глубокие и серьезные, например, из собственного детства.

В таком случае лучше посетить психолога, чтобы наладить эмоциональный контакт внутри семьи.

Как вернуть секс после родов?

Когда в соседней комнате в любую минуту может заплакать малыш, интимные отношения между супругами могут потерять всякую романтику. Уставшей маме очень сложно переключиться с подгузников на флирт.

Решение. Зависит от причины. Часто отсутствие интимной жизни после родов связано с гормональным сбоем, тогда решать проблему нужно совместно с врачом.

Если причина в усталости, то найдите время на отдых. Это нужно и для того, чтобы не произошло эмоциональное выгорание.

Если же женщина не может переключиться с роли мамы на роль жены, то необходимо посетить психолога. Или же стоит поговорить с супругом, который поможет молодой маме почувствовать себя желанной женщиной.

Это нормально, когда замужняя женщина мастурбирует?

Мастурбация – естественный процесс, необходимость которого не зависит от штампа в паспорте.

Любая женщина имеет право на получение удовольствия и на время наедине с самой собой.

По некоторым причинам тема секса и особенно тема мастурбации является табуированной темой в нашем обществе. Но в этом действии нет ничего запретного, что могло бы как-то негативно сказаться на жизни женщины. Если, конечно, потребность в самоудовлетворении не затмевает собой потребность в интимных отношениях с мужчиной и не становится единственным и главным желанием женщины.

Фото: Shutterstock.com

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!