Право

Лайфхаки опытных родителей: отдых с новорожденным - без проблем

Лайфхаки опытных родителей: отдых с новорожденным - без проблем

Грудной ребёнок и путешествие – в сознании многих эти два понятия не совместимы. Но возможные риски можно свести к нулю, если предусмотреть некоторые важные моменты.

Считается, что дети до трех лет должны находиться в привычном для них климате, пока организм не окрепнет. «Куда ты собралась с грудным ребенком? Тяжелый перелет и адаптация, не мучай кроху!» – слышит со всех сторон охочая до путешествий мама. Но так ли рискованно отправляться в дальние края с ребенком?

Мы уже привыкли путешествовать самостоятельно, редко приобретаем путевки в турфирмах и можем обходиться малым, однако мою 14-летнюю дочь трудно назвать ребенком, так что с малышами я никуда не ездила очень давно. Вы, наверняка, догадываетесь, что отдых без грудничка и вместе с ним – это кардинально разные вещи, мама рискует в таком случае не просто не отдохнуть, а вернуться из поездки еще более измотанной. Но поверьте, именно первое путешествие после родов может стать одним из самых счастливых в жизни!

Итак, что же нужно предусмотреть, чтобы подготовить свою мечту к встрече с «суровой» реальностью, которую вам пророчат окружающие? Давайте разберемся с основными аргументами против путешествия с малышом.

А если он там заболеет?

Однажды мы отдыхали в глухой деревеньке на острове Бали и у дочери начались проблемы с животом. Я позвонила в страховую компанию и через 30 минут у нашего отеля стояла машина скорой с врачом и медсестрой, тут же выдали все необходимые лекарства, анализы взяли прямо на месте, и через час сообщили их результаты по телефону. Кроме того, к нам собирались прислать курьера за оставшимися баночками. «Как вы нашли этот отель в глуши, среди коров и полей?», – спросил меня врач. А я в ответ только удивлялась уровню азиатской медицины, ведь все сорок минут медик осматривал ребенка, мерил давление, пульс и уточнял на идеальном английском, что она ела в последние дни. Именно на такой случай и оформляется медицинская страховка.

Если вы хотите отдохнуть за пределами РФ, не игнорируйте этот пункт ни в коем случае, малыши входят в особую группу риска и им обязательно нужно купить медицинский полис на все время пребывания. Грудной ребенок и оказание ему срочной медпомощи – это не та статья расходов, на которой нужно экономить. Пожалев пару тысяч, вы рискуете потом потратить на элементарную консультацию педиатра 200 долларов. Я не говорю о каких-то серьезных заболеваниях, ведь даже простое ОРВИ или пищевое отравление могут на отдыхе влететь в копеечку и обеспечить плохое настроение всем путешествующим, а карапузу – несвоевременное оказание медпомощи из-за вашей безответственности.

По этой же причине аптечка для крохи займет половину вашего чемодана. Лучше взять все лекарства с собой, так как аналог в другой стране сложно подобрать, на это уйдет время или потребуется рецепт от врача. Но основной аргумент таков: если вы возьмете с собой аптечку, то она вам точно не понадобится!

Читайте также:

Грипп, простуда, ОРВИ: что делать и чего не делать

Скорее всего, вы направляетесь не в пустыню и не на Северный полюс, все можно купить и на месте. Но, если у малыша аллергия, то лучше минимальный запас баночек с собой упаковать. Так называемый «детский стол» в отелях не всем подходит, вряд ли вы кормите своего ребенка картошкой фри и сосисками с кетчупом. Кроме того, не всем детям можно есть продукты на молоке, вроде каши и творога. Для решения этой проблемы некоторые мамы берут с собой в путешествие… мультиварку!

Наш вариант – аренда апартаментов с кухней, где крохе можно будет приготовить что угодно, к тому же так у вас будет на одну сумку меньше. Ассортимент детского питания на полках магазинов Европы и Азии для нас непривычен, к нему надо подходить со словарем и массой свободного времени. На пробу можно взять несколько разных баночек со знакомым крохе составом и постепенно перевести ребенка на продукцию местных производителей.

Кстати, то ли экология на море другая, то ли питание более качественное, но у моего аллергика не возникло проблем ни с ананасовым, ни даже с клубничным пюре, хотя в Москве я бы такое давать не рискнула.

Читайте также:

Детское питание: читаем этикетки

С аптечкой и питанием все понятно, однако что же еще взять с собой? Побольше одежды на смену, если не будет стиральной машины (еще один плюс апартаментов), несколько любимых игрушек и книг, надувной круг, мячик и ведерко с совком. Последние мелочи можно купить у пляжа, но самое главное – панамка или любой другой головной убор. Он может потребоваться уже при выходе из самолета, как и коляска-трость – вещь, необходимая на весь период путешествия. Она пригодится при посадке на самолет или задержке рейса, во время отдыха на пляже кроха сможет в ней спать, козырек закроет его от солнца и ветра.

Мини-список необходимых вещей для сумки, которую вы планируете взять в качестве ручной клади:

• Влажные салфетки
• Подгузники (7 штук минимум)
• Одеяльце и пара пеленок
• Бутылочка воды
• Две любимые игрушки
• Питание на полет (если не хватит груди)
• Средство от аллергии
• Присыпка под подгузник (или маленький тюбик крема до 100 мл)
• Панамка
• Два варианта смены одежды
• Теплые носочки или тапочки (если уже стоит/ходит)
• Соска (если малыш ее любит)

Кроме того, если кроха уже приучен к горшку, можно купить ему в дорогу надувной.

И, напоследок, снова о страховке. Один мой знакомый приобрел тур в Грецию для всей семьи, но его маленькая дочь за день до вылета заболела ветрянкой. Так бывает, увы, вместо отпуска – карантин на 10 дней. Чтобы не потерять деньги за путевку, воспользуйтесь услугой страхования отмены поездки. Такой полис действует в случае болезни родственников, а также при невыдаче визы.

Читайте также:

Осторожно: детская косметика

• До 2 лет ваш ребенок летает почти бесплатно, поэтому выгоднее и удобнее путешествовать самолетом. При регистрации на рейс лучше выбирать места в первом ряду, так как там больше пространства и кроха сможет играть и прыгать на полу в своем закутке. Эти места обычно специально оставляют для родителей с малышней, попросите на стойке, если выбрать их онлайн не получилось.

• При полете у крохи может закладывать ушки, поэтому пустышка или грудь ребенку необходимы, заменить можно бутылочкой воды с соской.

• Для занятий во время полета подойдут: книжка с наклейками, блокнот и карандаши (выдают детям стюардессы), полоски цветных стикеров (из них можно создавать фигурки прямо на стекле иллюминатора), карманные книжки со сказками, загадками, разбирающиеся на несколько частей игрушки из пластмассы, детское домино в виде карт или картинки с предметами быта (животными, продуктами, транспортом)

• Если вы не против гаджетов, то планшет может занять малыша уже с 7-8 месяцев. Тут одним выстрелом убиваются почти все вышеперечисленные зайцы, только игры придется чередовать с открыванием шторки иллюминатора, вызовом стюардессы, застегиваем ремня безопасности и откидыванием столика. Кроха обязательно будет изучать все вокруг и «читать» бортовой журнал вместе с вами. Секрет в том, чтобы не одергивать его регулярно, а позвать мир вместе и получать удовольствие от совместного путешествия.

Читайте также:

Пустышка: друг или враг