Отдых

Виктория Аджигирей: «К занятиям йогой с детьми я бы рекомендовала подходить с юмором»

Виктория Аджигирей: «К занятиям йогой с детьми я бы рекомендовала подходить с юмором»

Виктория, которая ведет блог «Йога-мама», подготовила специальный комплекс-сказку для занятий йогой с детьми. Асаны становятся элементами сказочной игры.

Йога для Виктории Аджигирей и любимая работа, и полезный досуг с двумя сыновьями, и главная тема авторского блога «Йога-мама». О Виктории «Летидор» уже писал, а в этот раз автор блога подготовила специальный комплекс-сказку для занятий йогой с детьми.

Особенности йоги для детей

В первую очередь стоит обозначить, что та йога, которая подразумевает регулярную практику пранаямы, пратьяхары, медитации с приобретением специфического духовного опыта, начинается в 18 лет. Все, что происходит до этого, можно скорее назвать йога-играми и веселой йога-практикой для детей.

Йога улучшает мелкую и крупную моторику, а также координацию движений и способствует развитию пространственного мышления. Йога может помочь ребенку стать более внимательным и легко обучаемым. Даже одна поза йоги, выполненная одновременно с дыханием в течение одной минуты, способна насытить кровь кислородом и снять усталость, как физическую, так и умственную. Занятия йогой укрепляют иммунную систему, в частности повышают иммунитет дыхательных путей и существенно снижают частоту респираторных заболеваний (простуд, бронхитов, ОРЗ). Определенные комплексы упражнений йоги способны как возбудить, так и притормозить нервную систему. Например, выполняя успокаивающий комплекс перед сном, ребенок будет легче засыпать и лучше высыпаться.  К занятиям йогой с детьми я бы рекомендовала подходить с юмором и творчеством.

Малышам можно рассказывать истории о позах, придумывать аналогии, например, просить их «помахать крылышками как бабочки» или «пошипеть как змея». Обычно деткам больше всего нравятся разные мостики, стойки на голове, кувырки, хождение на руках и все другие позы, в которых вы ему активно помогаете и поддерживаете. Детки старшего возраста любят соревноваться и выполнять упражнения на время. Включая секундомер, предложите: «А давайте посмотрим, кто дольше продержится в позе верблюда!». Используйте барабанные ритмы и музыкальные композиции при выполнении динамичных и ритмичных упражнений. Большой популярностью пользуются йога-сказки и йога-истории, когда детям преподносят не набор скучных асан, а выстроенную последовательность, которая сопровождается связанным по смыслу рассказом с захватывающим сюжетом и поучительной концовкой.

Лучше всего построить занятие  йогой с детьми в виде интересной игры или сказки. Все асаны йоги очень образны и интересны, для каждой позы можно придумать свою историю. А еще лучше, если подобрать асаны таким образом, чтобы получилась веселая история или сказка. Не нужно выстраивать длинную и сложную сказку, иначе малыш после третьей асаны уже забудет, с чего все начиналось.

1.    Идет Эмиль Царевич по лесу и вдруг, заметив что-то странное, встал, как вкопанный. (Поза йоги Тадасана)

поза1..JPG

2.     Видит, стоит на опушке леса избушка на курьих ножках, с ноги на ногу перетаптывается. (Врикшасана, поза дерева). Меняем ногу и показываем, как избушка перетаптывается.

3.     А тут из избушки выходит Баба Яга сгорбленная.

поза3.JPG

4.     Схватила она Эмиля Царевича и в печку его засунуть пытается. Пихает, пихает, а он не помещается. (Поза развернутого треугольника — Триконасана).

поза4.JPG

5.     «Ах, ты непослушный мальчишка», — ворчит Баба Яга и пытается Эмиля Царевича развернуть и в печку все-таки засунуть. (Делаем Триконасану с разворотом то к одной, то к другой ноге). А он все равно не помещается.

поза5.JPG

6.    Тогда Баба Яга Эмиля Царевича на лопату усадила и головой вниз пригнула, чтоб быстренько его на лопате в печку затолкать. (Выполняем Пашчимоттанасану).

поза6.JPG

7.    А Эмиль Царевич хитрый и умный оказался, он ноги в стороны расставил и даже на лопате в печку въехать не может — не помещается. (Поза Упавишта Конасана).

поза7.JPG

8.    Тогда Баба Яга рассердилась и говорит: «А ну, развернись-ка!». Царевич повернулся в одну сторону, потом в другую сторону (Поза скручивания позвоночника - Маричиасана).

поза8.JPG

9.    Баба Яга рассердилась и сбросила Эмиля Царевича с лопаты.

поза9.JPG

10.    «Смотри, как нужно сидеть на лопате» — сказала Баба Яга неумехе Царевичу и влезла на лопату. (Опять наклоняемся вперед в Пашчимоттанасану).

поза10.JPG

11.    Ну, а Эмиль Царевич, не долго думая, запихнул злую и голодную Бабу Ягу в печку, а сам растянулся на лавке в позе Крокодила, чтоб отдохнуть и послушать еще одну сказку.

поза11.JPG

– По образованию я специалист по политическим наукам – государственный управленец. Но на 5-ом курсе университета я пошла с подружкой за компанию в фитнес-клуб на йогу и влюбилась с первой асаны, сразу поняла, что нашла свое. Несколько лет активно занималась, посещала семинары ведущих учителей йоги, затем начала вести индивидуальные и групповые занятия.

Йога стала для меня и увлечением, и любимой работой, и образом жизни. Я изменилась внутренне – стала гораздо спокойнее, серьезно поправила свое, все детство хромающее здоровье. Я стала сильнее, увереннее в себе, стала реже болеть простудными заболеваниями.
Когда я забеременела, очень сильно заинтересовалась, что йога может дать будущей маме в этот период. Поняла, что тема эта в нашем городе практически не затронута, а занятия йогой с беременными – новая неизведанная мною область. Я изучила литературу и на основании уже некоторого имеющегося у меня опыта,  составила себе комплекс йоги и до родов вела занятия с беременными индивидуально.

Думаю, без йоги, с больным позвоночником и слабым телом мои роды было бы гораздо сложнее. Однако, самое ценное, помимо здоровья, что йога дала мне – это правильный настрой, очень светлый и позитивный. За 9 месяцев натренировалась так, что дышала правильно уже автоматически. Врач за такое дыхание похвалил, сказал, что нечасто видит такое осознанное поведение в родах. Я быстро восстановилась после родов, а через полгода вернулась в йогу полноценно, но занятия с беременными полюбила больше всего. Будучи в декрете, занималась дома сама и с малышами, разработала курс по йоге для маленьких детей.

У меня два сына: 7-летний Эмиль заканчивает первый класс, малышу Даниэлю – 4 года и он ходит в детский сад. Эмиль – Техник с большой буквы. Взял отвертку в руки в 9 месяцев и долго ее не выпускал. Сначала я боялась, ходила за ним по пятам, пыталась отвертку на что-то обменять – бесполезно.

А еще Эмиль мой  большой помощник: и пылесосит, и гладит, и на мясорубке все перемелет, и миксером собьет. Активность так и бьет с него струей, но активность всегда полезная, направленная на созидание и приносящая пользу. Конечно, без баловства и шалостей не обходится, но на то оно и детство.

Даниэль спокойный, вдумчивый и очень музыкальный мальчик. Любит музыку и музыкальные инструменты. В раннем детстве я часто замечала, что он напевает знакомые мелодии, хотя говорить еще при этом не умел. Даниэль развивается быстрее, благодаря старшему брату. Они очень тянутся друг другу, хорошо играют вместе, а когда целый день не видятся, начинают друг по другу скучать.

Я активно интересовалась методиками раннего развития детей, но, ни одна изученная мною система не сочетала в себе развитие такого огромного количества умений и навыков, как йога. Ребенок, играючи, учится самоконтролю, концентрации, внимательности, укрепляет тело, учится о нем заботиться и относиться к здоровью бережно, развивает воображение и интуицию, учится правильно дышать, расслабляться и избавляться от негативных эмоций.

Наши занятия дома в основном носят стихийный характер. Инициаторами являются дети. Однако, даже 15-20-минутные игры в йогу происходят не реже 2-3 раз в неделю, что для малышей 2-6 лет вполне достаточно.