Отдых

Праздников много не бывает! Как отметить Старый Новый год

Праздников много не бывает! Как отметить Старый Новый год

© Depositphotos

Рамблер/Семья делится необычными идеями по поводу того, как отметить Старый Новый год.

В ночь с 13 на 14 января в некоторых странах неофициально отмечается Старый Новый год: небо освещается фейерверками, а люди в очередной раз радостно поздравляют друг друга. Традиция отмечать эту дату связана с расхождением двух календарей: юлианского – календаря «старого стиля» – и григорианского – календаря «нового стиля». Разница составляла как раз 13 дней.

Сам праздник как правило проходит без привычной суеты: уже отгремели основные салюты, закончились утомительные поиски подарков, а значит, можно спокойно посидеть в кругу друзей или, к примеру, придумать собственную семейную традицию празднования. О том, как отметить Старый Новый год и чем можно заняться в этот день, читайте в обзоре Рамблер/Семьи.

1. Старый Новый год – хорошее время для гаданий. Можно познакомить детей с таинством древнего ритуала и рассказать, почему девушки в этот день глядят в зеркало, кидают сапожок за дверь, прячут под подушки записки, гадают на картах, свечах и других предметах. А еще лучше погадать всем вместе!

2. Пригласите бабушек и дедушек в театр. Например, в Измайлово 13 января ставят мюзикл «Баллада о маленьком сердце» – красивую, лиричную и трогательную историю о детях, живущих в детском доме и ищущих своих родителей. Все новогодние каникулы в специально реконструированном театре в уникальных стационарных декорациях-трансформерах 25 больших и 10 маленьких актеров музыкального театра приглашают вас окунуться в удивительный мир любви, преданной дружбы, романтики и детской мечты.

КУПИТЬ БИЛЕТЫ МОЖНО ЗДЕСЬ

3. Отправляйтесь в музей. Не все знают, что музеи работают в новогодние праздники, а во многие из них можно попасть совершенно бесплатно. В Третьяковской галерее на Крымском Валу все еще открыта выставка, посвященная творчеству одного из самых любимых русских художников – Валентина Александровича Серова. Ретроспектива лучших живописных и графических произведений В.А. Серова разместилась на трех этажах выставочных залов галереи и во всем многообразии показывает творческое наследие мастера. Если вы еще не успели на нее сходить, то сейчас для этого лучшее время! Перед походом обязательно подготовьтесь: почитайте вместе с детьми о художнике и его жизни, посмотрите репродукции картин, а после возвращения домой можно нарисовать понравившиеся произведения и превратить квартиру в настоящий музей.

А ну-ка, марш! Маршруты по самым новогодним улицам столицы

Начинаем вертеп: как правильно отметить Рождество

4. Не забывайте об активном отдыхе! Сейчас во многих парках можно провести время не только весело, но и с пользой для здоровья. В Парке Горького можно весь день осваивать коньки, в Измайловском парке – прокатиться на лошадях и встать на лыжи, а в Сокольниках – освоить снегоход, мотосноуборд, снегоход и зимние велосипеды.

КУПИТЬ БИЛЕТЫ НА КАТОК МОЖНО ЗДЕСЬ

Девочка на коньках

5. Вспомните о настольных играх. В век компьютеров мы стали забывать о таком замечательном времяпрепровождении, как настольные игры. А ведь это чудесное занятие объединяет всю семью! Доставайте «Монополию», «Имаджинариум», домино, лото или шашки, пусть в ход идет все, что так долго пылилось у вас на полках!

6. Пригласите гостей на ужин. Прекрасную традицию собираться всей семьей за праздничным столом дополните объединяющей приятной суетой подготовки к празднику. Придумайте необычные блюда, оформите приглашения и заранее разошлите их родственникам и друзьям. Разложите и спрячьте в самых необычных местах подарки для тех, кого еще не успели поздравить с Новым годом. А потом можно устроить конкурс по розыгрышу презентов.

7. Сходите в ресторан. Это может быть романтическое свидание, семейный ужин или дружеские посиделки – что угодно. Главное – выбраться из дома и оказаться в праздничной атмосфере по-новогоднему нарядного города. К тому же 13 января еще будут действовать зимние предложения!

ЗАКАЗАТЬ СТОЛИК МОЖНО ЗДЕСЬ

8. Отправляйтесь на экскурсию. Образовательный проект «Москва глазами инженера» 13 января проводит экскурсию по Москва-Сити с возможностью заглянуть и в деловой центр «Империя». Вы узнаете много интересного о том, как строятся современные небоскребы и какие инженерные секреты скрываются за холодной стеклянной оболочкой башен Москвы-Сити, а также полюбуетесь лучшей в городе панорамой Москвы с 58-го этажа делового центра!

Пять мест для зимнего отдыха с подростком

Зимние забавы для будущей мамы: во вред или на пользу?