Отдых

Гид по фестивалю Пикник "Афиши": чем занять ребенка

Гид по фестивалю Пикник "Афиши": чем занять ребенка

Один из крупнейших музыкальных фестивалей Пикник «Афиши» в очередной раз пройдет в Москве в эту субботу, 19 июля в Музее-заповеднике «Коломенское». Организаторы готовят насыщенную программу даже для самых маленьких гостей. Чтобы не упустить ничего интересного, «Летидор» подготовил маршрут по лучшим детским площадкам Пикника.

В субботу на Пикнике «Афиши» Музей-заповедник «Коломенское» превратится в огромную концертную площадку для любителей хорошей музыки, а для детей и родителей – в игровое и познавательное пространство. «Летидор» подготовил гид по местам Пикника, где дети вместе с родителями или самостоятельно смогут приготовить азотное мороженое, поэкспериментировать со звуком и сухим льдом, поиграть в настольные игры, а также заняться спортом.

Образовательная программа

10537360_10152673625232873_4433312920039090673_n.jpg

За образовательную программу Пикника «Афиши» будут отвечать сразу два музея. Политех привезет свою научную лабораторию на колесах «Научный тягач». Весь день дети будут проводить эксперименты с сухим льдом, готовить азотное мороженое, запускать ракеты на водном топливе и решать математические головоломки. Также можно будет принять участие в интерактивной лекции-игре от издательства «Розовый жираф».

Музей занимательных наук «Экспериментаниум» , к слову, один из лучших детских музеев города, устроит ярмарку научных развлечений. Опыты со звуком, математический «Твистер», фокусы с равновесными системами, взрывы водорода – эти и масса других экспериментов будут ждать детей и родителей на площадке музея.

Нескучные уроки немецкого с носителями языка проведет Гете-институт. А от образовательного бюро «Чертоги Разума» гости Пикника узнают об удивительных изобретениях, которые немцы подарили миру, насколько правдивы мифы о Германии, и какие немецкие женщины оставили след в мировой истории. После можно будет почитать немецкие книжки и изучить два больших чемодана: один с ироничными фактами о культуре и стереотипах Германии, а второй – с фрагментами из фильмов и песен. Для самых маленьких тут обустроят отдельный уголок, где родители смогут оставить ребенка за полезным занятием.

OPXNMRqx_Qw.jpg

На Пикнике будет работать большой семейный центр с развлечениями от портала Workingmama и компании CitYkids. Здесь дети смогут посетить занятия по актерскому мастерству, сценической пластике, хореографии, принять участие в играх на развитие памяти и внимания. Также в семейном центре пройдут мастер-классы по технике песочного рисования от студии «СэндПро», а центр обучения и развития CitYkids научит рисовать акварелью, делать оригами и коллажи. В перерывах коллектив британских актеров и музыкантов Flying Banana Children's Theatre покажет интерактивную сказку для детей на английском языке – «The Tiger Who Came To Tea». Плюс будут доступны услуги классифицированной няни на тот случай, если родителям захочется послушать выступления музыкантов.

Художник Покрас Лампас на площадке ŠKODA целый день будет проводить мастер-классы по искусству каллиграфии и леттеринга. Участники мастер-класса вместе создадут полотно со своими каллиграфическими надписями, а потом Покрас Лампас распишет лучшими цитатами один из подиумов с автомобилем ŠKODA. Здесь же можно будет сфотографироваться на фоне дорожных знаков и сделать переводные татуировки, фирменные эко-сиденья из картона или стикеры. Для самых маленьких будет организована специальная игровая зона.

Авторы детской мебели PlayPly супруги Мария Карасик-Анисимова и Андрей Анисимов проведут мастер-класс по сборке придуманных ими столов и стульев из фанеры. Пока родители будут собирать эргономичную мебель на скорость, дети смогут раскрасить красками или фломастерами деревянные игрушки.  

sony.jpg

Создатели развивающих арт-приложений для детей Bubl Tap и Bubl Draw представят совсем новые приложения из серии Bubl, в которые можно будет поиграть прямо на месте. А с персонажами и объектами – главным героем Баблом, черно-белыми кубами и вращающимися цветами – можно будет пообщаться и в реальности.

Мосигра устроит настоящий рай для любителей настольных игр. Обещают их целое множество – от таких известных хитов, как «Уно» и «Имаджинариум», до интересных новинок. Будут и традиционные активные забавы – мегадженга с обливанием и огромный твистер.

На благотворительной площадке питерский фонд «Антон тут рядом» , занимающийся обучением и социальной реабилитацией людей с аутизмом, предложит детям поиграть в настольную игру на развитие внимания «Аутизон», которая подходит абсолютно всем.

p_850xN.jpg

Танцевальная студия Balletomania Лилии Сковородниковой, артистки Большого театра, устраивает на Пикнике балетные уроки под открытым небом. Дети узнают, как правильно держать спину и делать батманы, а также что такое фондю, гран-плие, ронд-де-жамб-пар-тер.

Pilates Journal организует полноценную спортивную зону. Для детей здесь предусмотрены уроки детского пилатеса, игры и развлечения. А на площадке Детской спортивной школы #TagSport бронзовый призер чемпионата мира Вячеслав Тимофеев будет учить фехтованию, параллельно рассказывая детям истории про мушкетеров, пиратов и гвардейцев. Для совсем малышей (от 2,5 лет) спортсмены проведут занятия капоэйрой – бразильским боевым искусством, которое поможет им начать ритмично двигаться. Ну а те, кто постарше, выучат несколько замысловатых трюков. Клуб «Беговел» привезет множество маленьких велосипедов без педалей для детей от 2 до 5 лет. Покататься на них можно будет на специально организованной трассе с препятствиями.