Образование

Учеба за океаном: столько стоит образование в США и Австралии?

Учеба за океаном: столько стоит образование в США и Австралии?

Многие родители мечтают дать своему ребенку образование за океаном. Но перед тем как отправить любимое чадо учиться за рубеж, возникает множество вопросов, один из которых самый насущный – «Какие сейчас цены на заграничное образование?». «Летидор» обратился к личному родительскому опыту и к профессионалам из EF Education First.

Многие родители мечтают дать своему ребенку образование за океаном. Но перед тем как отправить любимое чадо учиться за рубеж, они сталкиваются со множеством вопросов, один из которых самый насущный – «Какие сейчас цены на заграничное образование?». «Летидор» обратился к личному родительскому опыту и к профессионалам: Екатерине Штюрц, старшему менеджеру по зачислению в зарубежные университеты компании EF Education First, которая рассказала нам все об образовании в двух самых популярных далеких странах: США и Австралии.

Учеба в далекой стране: личный опыт

Наталия Малашенко, директор по корпоративным отношениям, UPM: «Я отправила своего 15-летнего сына на 5 месяцев в Австралию учиться в государственной школе (с мая по сентябрь). Основная цель – чтобы он заговорил по-английски. Кроме того, у меня там родственница, поэтому проблема проживания решена. Есть специальная организация в Южной Австралии, которая занимается приемом иностранных школьников – http://www.internationalstudents.sa.edu.au/. Если негде жить, то подберут семью для проживания. Стоимость – 6 615 австралийских долларов за 5 месяцев. Здесь в школах действует система как в университете: у учеников есть право выбирать предметы, а не класс».

Австралия

Австралийская система образования основана на принципах традиционной Британии, только радует демократичными ценами и более дружелюбна к иностранным студентам. После окончания университета им легче найти работу и подать документы на рабочую визу сроком на 2 года. Австралийская система образования схожа с британской, программа University Foundation является обязательной и длится 9 месяцев. Бакалавриат можно закончить за 3 года, магистратуру – за 1 или 2.

Согласие второго родителя на выезд ребенка за границу
Выезд ребенка за границу: какие документы нужно оформить

Время начала обучения

Учебный год в вузе начинается в феврале, а прием абитуриентов в некоторые университеты может стартовать уже в июле. Готовиться нужно заранее! Но есть университеты, которые проводят набор до 4-х раз в год, как, например, Royal Melbourne Institute or Technology.

Чем привлекательна Австралия для российских студентов

  • Австралия занимает третье место в рейтинге стран мира по уровню образования;
  • Качество образования соответствует мировым стандартам, дипломы австралийских колледжей и университетов высоко котируются работодателями всего мира;
  • Возможность подачи на 2-годичную рабочую визу;
  • Возможность получения двойной степени;
  • Стандартная длительность обучения на Бакалавриате/Магистратуре – 3-4 года/ 2 года (1 год для обладателей степени бакалавра с отличием);
  • Средняя стоимость обучения на Бакалавриате – от 11 000$ до 25 000$ в год.

Школы в Австралии
Как отправить ребёнка за границу по программе обмена

Популярные австралийские университеты, в которые поступают студенты из России

  • University of Wollongong, Bachelor of Computer Science (от 28 000$ AUD в год);
  • University of Sydney, Bachelor of International Studies (от 36 000$ AUD в год);
  • University of New South Wales, Master of International Business (от 39 000$ AUD в год);
  • Monash University, Master of Finance (от 39 000$ AUD в год).

США

США – это страна №1 в мире по уровню высшего образования. Это обусловлено, с одной стороны, большим количеством учебных заведений, что позволяет найти именно «свое», с другой – высоким качеством образования и гибкостью. Стандарты устанавливаются еще в начальных классах, т. е. с 6 лет, когда дети идут в 1 класс. В Америке 12-летняя система школьного образования.

  • High School. Известная всем High School, без упоминания которой не обходится ни один подростковый сериал, попадает на 9-12 классы. Таким образом, уже с 14 лет после окончания 8 класса российские школьники могут уехать в США в школу-пансион на старшие классы, чтобы там погрузиться в новую систему обучения, подтянуть уровень английского языка и подготовиться к дальнейшему поступлению в вуз. Стоимость программы High School – от 45 000 USD в год.

  • IB Diploma. Амбициозные старшеклассники идут на 2-х годичную программу International Baccalaureate – IB Diploma (11-12 классы), которая позволяет поступить в самые рейтинговые вузы, включая Лигу Плюща. Обучение на IB Diploma обойдется в среднем в 50 000 USD в год.

  • Более бюджетный вариант: Community College. Это далеко не ПТУ, как многие могли подумать. Такие колледжи предоставляют обучение по двухгодичной программе, после которой можно поступить в университет сразу на третий курс. Хитрые студенты успешно этим пользуются. Почему? Обучение в таких колледжах намного дешевле, но не уступает по качеству первым двум курсам университета. В среднем от 6 000 до 17 000 USD в год.

  • Подготовка к колледжу и адаптация. Иностранным студентам сложно сразу приспособиться к новой среде и системе образования. Особенно в подростковом возрасте, когда внедриться в новую компанию сложнее. Для того чтобы подготовить студента к учебе в американском колледже и адаптировать к жизни в другой стране, есть программа ACDP (Accelerated College Degree Program), которая позволяет гарантированно поступить в колледж Green River или Seattle Central в США. Такую программу в том числе предоставляет EF Education First. Ее длительность варьируется от академического семестра (6 месяцев) до года (9 месяцев), в зависимости от уровня языка. Подать заявки могут учащиеся 9-10 классов средней российской школы в возрасте 15-17 лет. Цены: от 15 000 USD за семестр (6 месяцев).

  • Университет. Обучение в университете на бакалавриате длится 4 года, как и в России. Чтобы поступить на первый курс университета в США, необязательно проходить специальную программу подготовки, но желательно, если вы никогда не учились в североамериканской системе образования, многие программы подготовки позволяют поступить на 2-й курс университета, что очень удобно.

Приемная комиссия вуза обращает внимание на уровень английского языка (по результатам TOEFL он должен быть не ниже 80 баллов), оценки аттестата (средний балл – не ниже 3,5). Чем выше рейтинг вуза, тем он требовательнее. Для поступления в хорошее учебное заведение, тем более если вы хотите претендовать на стипендию, вам нужно выдающееся портфолио:

  • волонтерская деятельность,
  • спортивные достижения,
  • успехи в олимпиадах,
  • призовые места в конкурсах и т. д.

Только старайтесь вставлять в портфолио те грамоты, которые действительно стоят того, чтобы их показывать.

Валерия Егорова: «Обучение за границей – это билет в лучшее будущее»

Время начала обучения

Американские вузы проводят как осенние, так и весенние наборы, чтобы студент мог начать обучение в августе, сентябре или январе, что очень удобно, потому что необязательно терять год, как в Англии, если не успел на сентябрь.

Но есть и исключения. Harvard University, например, заканчивает набор абитуриентов за год до начала обучения. Ранним сроком для подачи документов является 1 ноября, более поздним – 1 января. Это обусловлено высокой популярностью и рейтингом данного университета. Ежегодно сюда отправляют заявки тысячи студентов.

Чем привлекательны США для российских студентов

  • Образование в США считается одним из самых престижных в мире;
  • Обучение в США отличает гибкость учебной программы, которая позволяет выбирать дисциплины для изучения и составлять индивидуальное расписание;
  • После окончания обучения студент имеет право на 1 год оплачиваемой практики по специальности (Optional Practical Training OPT);
  • Средняя стоимость обучения на бакалавриате/магистратуре – 30 000$/35 000$ в год;
  • Стандартная длительность обучения: бакалавриат – 4 года (либо 2 года Associate degree и 2 года бакалавриата). Степень Магистра – 2 года.

Популярные американские университеты, в которые поступают студенты из России

  • Berkeley Collegе, Management (от 41 000$ в год);
  • UCLA, Engineering (от 54 000$ в год);
  • Penn State University, Biology (от 35 000$ в год);
  • HULT International Business School, Business (от 41 000$ в год).

В целом в Северной Америке достаточно большой выбор учебных заведений: больше 1000 колледжей и 3000 университетов.

Отправляем детей учиться: США или Великобритания?
Гражданство ребенка
Как сохранить русский язык у детей за границей