Образование

Мир девочек глазами мальчиков

Мир девочек глазами мальчиков

Общаться с девочками на определенном этапе взросления мальчикам становится совсем не просто. Девочкам они начинают казаться циничными и безразличными, а сами мальчики разрываются между тем, как поддерживать авторитет в глазах друзей, и оставаться самими собой. Но как в этой ситуации вести себя родителям?

Каково это, когда над тобой издеваются? Почему мальчикам и девочкам так трудно найти общий язык? Что стоит за их нападками? Эти и другие вопросы родители задают себе ежедневно, стараясь понять своих сыновей и найти к ним подход. Типичные проблемы воспитания сыновей-подростков на протяжении нескольких лет исследует Розалинд Вайсман , эксперт в сфере образования и воспитания и автор книги «Вожаки и ведомые, или Как выжить в мире мальчиков», вышедшей на русском языке в издательстве «Азбука». «Летидор» публикует отрывок из этой книги. 

Мир девочек

Вашему сыну, бесспорно, нужно развивать глубокие и осмысленные отношения с девочками – по той же самой причине, по которой их нужно развивать с кем бы то ни было. Для человека, который стремится сделать мир лучше, жизненно необходимо уметь спорить, соревноваться, сотрудничать или работать в связке с кем-то, кто не похож на него. Независимо от возраста, жизненного опыта и типа школы, в которой мальчик учится, его личная и социальная вселенная не существуют в вакууме, они плотно соприкасаются с Миром девочек. Однако Мир мальчиков утверждает, что им не просто не нужны отношения с девочками, они еще и клеймят позором как неверных «кодексу братства», тех, у кого эти отношения есть.

Представьте: ваш сын перешел в старшие классы – и вот он видит, как издеваются над девочкой. Или сам оказался среди задир. Он может стоять рядом и смеяться. Может бессильно смотреть на издевательства, делая вид, будто ему все равно. А если захочет «поступить правильно» и вмешаться, то не будет знать, каким образом. Какого поведения вы ждете от сына? Даете ли вы ему повод задуматься над этим?

Обычно мальчики не любят говорить, как они, их друзья и сверстники обращаются с девочками или как девочки обращаются с ними. Ваш сын не раскроет по собственной инициативе, что другие взрослые говорят ему о девочках. Даже если вы невероятно дружественно настроены к девочкам и вообще ратуете за равенство полов, у вашего сына все равно на стороне могут оказаться примеры для подражания, которые убедят его: девочек надо третировать или хотя бы не вмешиваться, если кто-то третирует их.

Годами мы смотрели на куклу Барби и заламывали руки, причитая: что за ужасный образец для девочек! Однако в последнее время куклы для мальчиков и куклы для девочек стали приобретать куда более ярко выраженные половые признаки. Взять хотя бы игрушки фирмы Mattel из серии «Школа монстров». Разница между Барби и монстрами – в том, что Барби изображает женщину. Монстры – девочек. Если девочка играет с Барби, то кукла как бы сообщает ей, как должна выглядеть женщина. Когда она играет с куклами из «Школы монстров» – или их предыдущим поколением вроде серии «Братц», – то получает сигнал о том, как она должна выглядеть и вести себя именно сейчас.

Когда я прошу пяти- и шестилетних девочек и мальчиков изобразить этих персонажей, они начинают расхаживать по комнате, покачивая бедрами, шушукаться и с натянутой полуулыбкой рассуждать о моде. Ничего удивительного, что девочки начали так рано одеваться и вести себя как подростки (читай: сексуальнее). Попытайтесь прочесть негласные правила Мира девочек. Для меня они там написаны открытым текстом: любая девочка должна выглядеть как можно привлекательнее и худее. Неважно, какое у нее настроение, подавленное или приподнятое – на лице она должна сохранять одно и то же выражение. Даже если ты труп или монстр, стремись к анорексичному виду, волосы носи прямые и длинные. И наконец, заведи себе парня, с которым ты в буквальном смысле выделяешься из числа подруг.

465390049.jpg

Я спрашивала мальчиков, что им говорили о девочках другие взрослые, и услышала в ответ: взрослые особо не распространяются, ограничиваются общими утверждениями типа: «Не поднимай руки на женщину» и «Будь джентльменом». Беда в том, что обе эти ценности не учитывают реальности. Сказать сыну «Будь джентльменом» все равно, что сказать «Всегда старайся». Эти слова слишком общие и дают самые примитивные представления о том, как достойно обращаться с женщинами и девушками. Плюс, точное представление о том, что значит «быть джентльменом», мальчики получают, глядя на окружающих взрослых. Без настоящей дискуссии – это пустая банальность. Суть таких советов в том, что бить девочек нельзя, потому что они слабей тебя, а не потому, что бить кого-то вообще аморально, если только речь не идет о самообороне. Запрещать сыновьям бить девочек – одновременно и похвально, и предосудительно; такое наставление автоматически прививает понятия о разнице в силе полов. Оно же создает предпосылки для ситуации, когда девочки без зазрения совести словесно и физически нападают на мальчиков, убежденные в собственной безнаказанности. Чем старше мальчики, тем хуже обстоят с этим дела.

512522157.jpg

Юмор имеет чуть ли не религиозное значение и силу в Мире мальчиков, однако от этого все становится только сложнее. Юмор – несмотря на его силу привлекать новых друзей, разряжать неприятную обстановку и выступать в качестве оружия против агрессии – порой служит инструментом жестокого унижения, отчуждения и морального уничтожения. Девочки иначе понимают, что такое смешно и как с ними можно шутить. У вашего сына свои представления о шутках. Он имеет право на то, чтобы окружающие уважали границы его личного пространства, но и морально обязан уважать границы других.

Предупредите сына, что когда-нибудь он невольно обидит девочку, и та расстроится. Как и мальчикам, девочкам тяжело указать собеседнику, когда тот переходит границы. Девочки терпеть не могут, если им постоянно указывают на недостатки (особенно прилюдно), а потом спрашивают, чего это они так напряглись, и смеются, если они просят обидчика замолчать. Нет, шутить над девочками можно, но не постоянно и не на людях. Если девочка просит замолчать, лучше мальчику и правда это сделать.

Автор:
Ася Цой