Образование

Кумир одиноких матерей. Бебиситтер-мужчина рассказал о своей работе

Кумир одиноких матерей. Бебиситтер-мужчина рассказал о своей работе

Бебиситтер-мужчина рассказал «Летидору», почему среди его клиентов чаще встречаются матери-одиночки, какие испытания ему готовит семья в день первой встречи и чем расплачиваются за работу современные родители.

Бебиситтер-мужчина рассказал «Летидору», почему среди его клиентов чаще встречаются матери-одиночки, какие испытания ему готовит семья в день первой встречи и чем расплачиваются за работу современные родители.

Как я стал бебиситтером

Мне 23 года, недавно я окончил колледж. Теперь поступил на техническую специальность в один из ведущих столичных вузов. Два года назад я искал подработку, которую можно было совмещать с учебой. Устроился промоутером – раздавал бесплатное пиво в рамках выставки про Джеймса Бонда в Московском музее современного искусства – и достаточно быстро понял, что это скучное занятие.

Совсем другое дело – сидеть с детьми. Неожиданно оказалось, что у меня это отлично получается. Я вырос в многодетной семье (младший из 4-х детей) и знаю всю детско-родительскую кухню изнутри. 6 лет назад моя старшая сестра родила дочку, и я постоянно помогал ей ухаживать за малышкой. Менял подгузники, кормил, гулял, купал и переодевал.

Потом подтянулись другие родственники с детьми постарше. Ко мне приезжали, потому что племянникам нравилось оставаться со мной. Это был веселый и хороший опыт, и я подумал: почему бы не найти работу, связанную с детьми?

Так я попал в школу бебиситтеров, где получил теоретическую базу. Тренер-психолог рассказал, как правильно знакомиться с родителями, что необходимо рассказать о себе при первой встрече, узнать о ребенке. Там я узнал о техниках «активного слушания» (термин из методики психолога Ю.Б. Гиппенрейтер), правилах первой помощи, проработал конфликтные и экстремальные ситуации – так что на первый заказ к незнакомой семье я пришел подготовленный.

Когда люди узнают, что я работаю бебиситтером, их в первую очередь интересует, как я с таким спокойствием беру ответственность за чужих детей?

Честно – я до сих пор не знаю, как. Всё происходит на каком-то интуитивном уровне. Каждый раз, когда я возвращаюсь домой после работы, я удивляюсь, как дети остались живы и здоровы. Видимо, это везение. Ничего экстремального не происходит, просто иногда малышня (я часто сижу сразу с двумя) разбегается во все стороны, и я не всегда могу за ними угнаться. Естественно, родители детей знают об этом. И в основном, они мне сочувствуют, так как сами регулярно оказываются в такой ситуации.

Перед тем, как я приступаю к работе, внимательно выслушиваю правила каждой семьи и соблюдаю их. Бывает, что утром я сижу с ребенком, которому можно целовать землю, есть песок, возиться в луже… Вечером меня приглашают в семью, где стерильность – правило номер один. Даже если дома что-то падает на пол, нужно кипятить. Я никогда не лезу со своими советами и выполняю обговоренные правила, так что больших проблем в общении с родителями у меня нет.

Не все семьи доверяют мне детей сразу, и это нормально. Однажды я пришел на знакомство с ребенком, но кроме мамы и малыша, меня ждала семья в полном составе, с бабушками и дедушками. Они сели у стены, и час смотрели, как я развлекал их ребенка.

Как-то папа девочки, к которой я пришел, перефотографировал все страницы из моего паспорта. Было неуютно. В какой-то момент возникла мысль: не оформит ли он на меня кредит?

Кто-то устраивает проверки «на вшивость»: выкладывают на видное место драгоценности и деньги и смотрят, как я себя поведу. Я стараюсь относиться ко всему с пониманием и юмором. Спокойно реагирую на камеры в квартире, а они в последнее время – не редкость.

Я заметил, что женщины, особенно одинокие матери, приглашают меня к своим детям намного охотнее «полных» семей. По разным причинам их дети лишены мужского внимания, и чтобы хоть как-то компенсировать его недостаток, к ним приезжаю я. Бывает, конечно, что моего внимания хотят не только дети, но я на двусмысленные намёки со стороны мам я не реагирую.

У меня есть вредная привычка – я курю, но на работе это совсем не отражается. Поэтому многие родители о ней даже не знают. Если мне предстоит заказ 6-7 часов, я не курю за 2 часа до встречи и всё время, пока сижу с ребенком.

Как всё устроено: бeбиситтер в Италии

Никто не без греха, и я в том числе. Ничего криминального за всё время работы с детьми не происходило. Но были неприятные случаи, как для родителей, так и для меня.

Один раз я проспал. До этого момента я работал с этой семьёй уже около трёх недель. И мама девочки никак не ожидала от меня такого подвоха. Я поступил не правильно, но в тот момент не мог никак исправить ситуацию. После этого случая заказов от той семьи у меня не было. Любопытно, что плохого отзыва родители девочки мне так и не оставили.

В другой раз я поступил совсем не хорошо, за что мне тоже сейчас очень стыдно. Я вышел на заказ к годовалому мальчику, тут мне позвонили из деканата и срочно попросили подъехать на зачет. Это было очень важно, так что в колледж я отправился вместе с малышом, на трамвае. Вместо прогулки он сидел со мной в аудитории где-то два часа. Домой мы возвращались на такси. Ребенок не хотел ехать в автокресле, и я держал его на руках. Знаю, что не должен был так делать, но в итоге всё закончилось хорошо. Мы успели до приезда мамы и встретили её около подъезда – как будто мы возвращались с прогулки.

Самая экстремальная ситуация из моей практики – когда ребенок ударился головой о каменную лестницу. Он долго плакал, я сразу позвонил маме, и сообщил о случившемся. Решили немного подождать и посмотреть за его поведением, чтобы исключить сотрясение. Всё обошлось – на лбу выскочила большая шишка, а через полчаса мальчик уже играл на площадке.

Родители часто спрашивают, что я делаю, если малыш капризничает. Из практики я понял одно: нет универсального решения для всех детей. Кого-то я ношу на руках, глажу, качаю, с другим ребенком начинаю играть, отвлекать от слёз. Со всеми работают разные модели поведения – и выяснять это приходится «в боевых условиях».

4 типа нянь: как наладить контакт

Работа бебиситтером может принести деньги только на карманные расходы. В среднем в месяц я получаю 25 - 30 тысяч рублей. Работаю несколько дней в неделю по пару часов. За один час беру 350 рублей. Обычная ставка по Москве чуть ниже – 300 рублей/час. Некоторые родители в надежде на то, что я буду приходить к ним чаще, заманивают деньгами: предлагают 450 рублей за час. Они готовы платить больше других, чтобы я отказывался от большинства заказов в их пользу.

Но для меня деньги – вопрос не главный. Если мне нравится работать с конкретной семьей, я соглашаюсь и на ставку 250 рублей в час. Главное, чтобы у меня и у ребенка был взаимный интерес. Я не только зарабатывать прихожу в семью.

Бывало, что родители в итоге платили мне меньше, чем должны были. Я им ничего не говорил. Для меня это не трагедия. Думаю, они так поступали не специально. Это единичные случаи. Я всё понимаю и немного жалею их. У них хватает забот, не всегда есть время подумать о бебиситтере, а денег на детей уходит много. В основном родители обязательные и напоминать об оплате не приходится. Иногда встречаются те, кто намеренно дает больше – все зависит от щедрости души и возможностей кошелька. Как-то вместо 3 тысяч я получил шесть.

В моей практике были комичные случаи, связанные с зарплатой. Например, одна семья предложила расплатиться продуктами. Они только вернулись из Европы и привезли «запрещенку». На сыр я не польстился, так что взял деньгами.

Я понимаю, что не смогу всегда жить на такую зарплату и однажды найду себе другую постоянную работу, но, думаю, всё равно буду заниматься бебиситтингом, потому что мне это действительно нравится.

Трудовой договор с няней

Как понять, что пора менять няню

Чужие руки: такие разные няни