Образование

Как поступить в лучший вуз страны: рейтинги, проходные баллы, советы и хитрости

Как поступить в лучший вуз страны: рейтинги, проходные баллы, советы и хитрости

Для родителей абитуриентов наступила горячая пора: этим летом их детям предстоит определиться не только с будущей профессией, но и с местом обучения. Конечно, каждому из них хотелось бы учиться в одном из лучших вузов страны: Летидор разобрался, насколько реально поступить в такие учебные заведения на бюджет.

Для родителей абитуриентов наступила горячая пора: этим летом их детям предстоит определиться не только с будущей профессией, но и с местом обучения. Конечно, каждому из них хотелось бы учиться в одном из лучших вузов страны: Летидор разобрался, насколько реально поступить в такие учебные заведения на бюджет.

Выбираем вуз

Понятие «лучший вуз» сегодня уже не носит субъективного характера: чтобы сориентироваться во множестве вариантов учебных заведений, будущие абитуриенты могут опираться на вполне объективные источники информации. Одним из наиболее авторитетных считается рейтинг «100 лучших вузов России», который вот уже несколько лет публикует крупное рейтинговое агентство «Эксперт».

По данным этого исследования, даже тем будущим студентам, которые ориентированы на поступление в учебное заведение из первой десятки, совсем не обязательно готовиться к учебе в Москве: в топ-10 вузов, дающих наиболее качественное образование, вошли университеты и институты, расположенные не только в столице России, но и в Санкт-Петербурге, Томске, Новосибирске и Екатеринбурге.

Частные вузы: зачем они нужны и кто в них поступает

Как выбрать профессию: 3 совета школьникам и студентам

Чтобы определить, каковы шансы поступить в один из этих вузов на бюджетное отделение, стоит сравнить степень требовательности приемных комиссий к будущим студентам. Сделать это может быть непросто: ведь наполнение у образовательных программ по разным специальностям различается очень сильно, и подчас может практически не иметь пересечений.

Впрочем, и здесь абитуриенту на помощь придет полезный инструмент – «Навигатор абитуриента-2016», подготовленный МИА «Россия сегодня». Скрупулезный анализ вузов, вошедших в первую десятку лучших, показал, что в списке направлений подготовки подавляющего большинства из них присутствует старая добрая математика – а значит, по результатам приема на эту специальность можно сделать выводы о том, какова вероятность поступления в одно из этих учебных заведений.

Наиболее строгими экзаменаторами показали себя три столичных вуза: Московский физико-технический институт (МФТИ), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Средний балл ЕГЭ, необходимый для поступления на математический факультет, в них превышает 90 баллов или почти равен этой величине. И это – вовсе не случайность, характерная для отдельного направления: например, в МФТИ средний балл поступивших превышает 90 на всех без исключения специальностях.

А вот в региональные вузы, которые, как утверждают исследователи РА «Эксперт», не уступают московским по качеству образования, поступить намного проще: чтобы стать студентом Томского политехнического университета, Новосибирского государственного университета или Уральского федерального университета, скорее всего, хватит и 70 с небольшим баллов: если же обстоятельства сложатся в вашу пользу, можно будет обойтись и меньшим количеством – например, одному их недавних абитуриентов удалось поступить на математический факультет УРФУ, имея средний балл всего 58,7.

Двоечники & отличники: почему оценки в школе не влияют на успех в жизни

3 задачи для людей с нестандартным мышлением

Как бы ни был абитуриент уверен в своих силах, стоит задуматься над тем, как можно увеличить вероятность успеха при поступлении. В первую очередь необходимо максимально четко определиться со своими интересами: это не просто поможет вашему сыну или дочери получить образование, наиболее полно отвечающее его склонностям и способностям, но и повысит шансы попасть в выбранный вуз — ведь конкурс на узкие специальности зачастую бывает существенно ниже. Так, например, чтобы поступить в МИФИ на популярную «Информационную безопасность», необходим средний балл ЕГЭ не ниже 93,7, тогда как поступившим на специальность «Автоматика и управление» было достаточно 86,4 балла, а для специальности «Материалы» — 85,4 балла.

Немаловажный вопрос — приоритетные основания приема. Они могут существенно различаться в рамках одного вуза, например, если на какую-то специальность традиционно набирают «целевиков», направляемых организациями. Это достаточно часто случается с конкретными техническими направлениями: к примеру, в МГТУ им. Баумана на специальность «Информационная безопасность» по целевому набору принимают почти 25% студентов, а на «Информатику и вычислительную технику» — около 30%. Нередко руководство вуза уделяет особое внимание победителям олимпиад: так, в Высшую школу экономики по профильной специальности на этом основании поступают более 35% абитуриентов. Так что если ваш будущий студент не относится ни к одной из этих категорий, стоит обратить внимание на «общедоступные» специальности, тем более что они составляют большинство во всех без исключения вузах.

Тем же, кто пока не определился с будущей специальностью, но точно знает, что хочет учиться в одном из ведущих вузов страны, можно посоветовать обратить внимание на специальность «Экология»: для этих абитуриентов в МГУ им. Ломоносова, как правило, бывает достаточно среднего балла в размере 78,4, а в МГТУ им. Баумана – 74,9. Это заметно ниже, чем по другим специальностям в этих вузах. Конечно, выбирая этот вариант, стоит заранее готовиться к тому, что рынок труда по профессии может оказаться довольно узким – зато у вашего ребенка будет диплом, выданный одним из престижнейших учебных заведений России.

Актуальные колледжи России – 2016: куда и зачем поступатьвыпускникам

Как получить образование бесплатно