Образование

5 простых способов сделать домашнюю работу быстро и с удовольствием

© pixabay.com

Вам потребуется ребёнок, невыученные уроки и немного свободного времени.

Если в квартире одновременно воют родитель и ребёнок — значит, настало время садиться за выполнение домашнего задания.

Взрослые знают, что уроки необходимо делать регулярно, чтобы прогресс в занятиях был ощутимым. Дети понимают это не всегда. Для школьника выполнение домашней работы превращается в большой стресс. Кроме того, это ужасно скучно. Вспомните свои школьные годы. Тогда казалось, что смотреть в окно, за которым ничего не происходит, и то интереснее, чем решать примеры или прописывать слова.

Мы собрали 5 способов, которые помогут сделать выполнение домашнего задания для вашего ребёнка чуть увлекательнее, чем обычно.

Многие помнят, как в детстве родители говорили нам: «Порядок на столе — порядок в голове». Как показала практика, доля правды в этом есть. И существенная. Сложно работать в бардаке, в той атмосфере, где тебе некомфортно, где отвлекаешься на каждую мелочь. У детей всё точно так же, как у взрослых. Так что начните с рабочего стола.

Помогите ребенку структурировать его рабочее место. Сложно сконцентрироваться на уроках, когда твой рабочий стол находится в эпицентре семейной жизни: например, в гостиной. Постарайтесь поместить стол в уютном уголке, где школьнику будет проще сосредоточиться. Сделайте его удобным. Пусть в комнате не будет телевизора, компьютера, видеоприставок и других гаджетов, которые «оттягивают» детское внимание на себя.

Важно, чтобы ребенок, садясь за свой рабочий стол, чувствовал прилив сил и вдохновения. Подумайте, что можно было бы разместить на стене или на столе, чтобы школьнику хотелось делать уроки. Это может быть цветная доска, красивые и необычные письменные принадлежности (здесь главное — не переборщить).

Подобно тому, как психологи рекомендуют использовать кровать только для сна (а не для работы), стол должен использоваться только по назначению. У школьника постепенно закрепится ассоциация «стол — занятия».

Положительное подкрепление почти всегда способствует продвижению работы. Маленькие приятные поощрительные знаки оказывают поразительное действие.

Вы можете обозначить вместе с ребёнком цели домашней работы и заранее обговорить поощрение. Гораздо приятнее работать, когда ты знаешь, к чему стремиться. Главное, чтобы награда была заслуженная. Помните, что вы должны соблюдать сами те правила, которые установили. В качестве награды подойдут наклейки, значки, ласковое слово.

Помогать или не помогать школьнику с уроками — личное дело каждого родителя. Если вы выбрали первый вариант, то постарайтесь использовать в процессе выполнения домашней работы элементы игры. Возьмите конструктор или кусочки гематогена, когда занимаетесь математикой (подходит для объяснения дробей). Если нужно выучить иностранные слова, воспользуйтесь методом карточек.

Если ребенку нужно садиться за уроки, а вы в это время смотрите фильм, болтаете по телефону или шумно играете с младшими детьми в настольную игру, вряд ли у школьника возникнет желание заниматься делом. Он будет чувствовать разобщённость с семьёй и, скорее всего, уже через 10-15 минут исправит эту ситуацию и присоединится к вашей весёлой компании.

Поддержите ребёнка тишиной и рабочим настроем. Садитесь неподалёку и займитесь рутинными делами, которые вы откладывали в долгий ящик. Оплатите счета, распланируйте следующую неделю, составьте список продуктов. Скажите ребёнку, что он может в любой момент обратиться к вам за помощью. Когда семья живёт в едином рабочем ритме, сосредоточиться и заняться даже скучным делом намного проще.