Новости

Врачи перечислили главные признаки образования тромбов

© Depositphotos

Чаще всего сгустки крови образуются в руках и ногах.

Эксперты в один голос уверяют, что сгустки крови — очень серьезная проблема, поскольку тромб может закупорить кровеносные сосуды, и тогда кровообращение будет нарушено. И хотя чаще всего сгустки крови образуются в конечностях (глубоко под поверхностью кожи), тромб может образоваться в зоне вокруг сердца, и вокруг мозга, и вокруг легких.

Если не обратить внимание на проблему и не принять мер, то тромб может попасть, например, в легкие. Это состояние называется тромбоэмболией легочной артерии.

Врачи рекомендуют сразу же обращаться за помощью, если человек подозревает, что у него есть тромб. Контрольных признаков наличия сгустка крови может и не быть, но существуют признаки, по которым можно понять, что проблема все-таки есть.

«Тромб может образоваться в кровеносных сосудах практически в любой части вашего тела. Скорее всего, это произойдет в нижних конечностях. Особенно, если вы в течение дня долгое время сидите»,

цитирует Express медицинский сайт WebMD.

Отеки — один из самых частых признаков тромбоза. Можно обнаружить, что левая рука начинает опухать. К тому же это место часто бывает теплым на ощупь. Что касается ног, то ощущения в конечности могут быть зудящими, а в какой-то момент кожа приобретает красноватый или синий оттенок. Со временем тромб развивается и зуд превращается в более ощутимую и тупую боль. Также человек может наблюдать судороги в конечности.

Знаком того, что тромб переместился в легкие, является затруднение дыхания. Скорее всего, этот состояние будет сопровождаться сильным кашлем, болью в груди и головокружением. При подобных симптомах врачи рекомендуют незамедлительно обратиться за помощью.

К слову, недавно российский кардиолог назвала необычные симптомы инфаркта. А ее коллега рассказал о двух простых способах предотвратить инфаркт.

Фото: Depositphotos

Научить воспитанию детей за 1 минуту? Легко! Подписывайтесь на «Летидор» в TikTok!