Новости

Врач назвал два овоща, которые нужны для здоровья печени

© Depositphotos

Печень — природный фильтр организма и главная биохимическая лаборатория. Она играет важную роль в пищеварении, обмене веществ и очищении организма. Неправильное функционирование и замедленная работа печени может привести к нарушению здоровья всего организма. Какие овощи нужно есть, чтобы печень не беспокоила, читайте в нашей новости.

Кроме алкоголя, который бьет по этому органу сильнее всего, на печень негативно влияет употребление в пищу жирного мяса, копченостей, а также продуктов с высоким содержанием сахара.

Врач-токсиколог, профессор Михаил Кутушов считает, что поддержать здоровье печени можно употребляя в пищу имбирь и чеснок.

Чеснок снижает уровень вредного холестерина в крови и помогает работе печени. У мужчин, которые едят чеснок более 7 раз в неделю, риск развития жировой болезни печени снижается почти на треть. Имбирь тоже борется с вредным холестерином, понижает уровень сахара в крови и снижает количество воспалительного маркера С-реактивного белка.

Михаил Кутушов
врач-токсиколог, профессор,

Специалист также отметил, что для улучшения работы органа можно использовать фитотерапию. Отвары из корня солодки или расторопши обладают антиоксидантным действием и помогает защитить печень от повреждений, вызванных вирусами, токсинами и алкоголем, пишет издание «Доктор Питер».

Ранее «Летидор» писал о том, что эксперт рассказала, какая привычка сохранит здоровье печени.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_