Новости

Владимир Путин рассказал о созданном в России лекарстве от рака

© visualrian.ru / Алексей Никольский

По словам главы государства, производство обеспечивает потребности страны.

24 июня президент Владимир Путин вручил государственные премии за 2019 год. Во время церемонии награждения глава государства отметил достижения петербургских ученых из ЗАО «Биокад», которые разработали и внедрили комплекс препаратов на основе моноклональных антител для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний. Премию получили генеральный директор организации Дмитрий Морозов и директор департамента биохимии Татьяна Черновская. Они разделили награду с исполняющим обязанности научного сотрудника Института биологического приборостроения с опытным производством Российской академии наук (РАН) Андреем Улитиным.

Лауреатам Государственной премии в области науки и технологий удалось впервые в России создать научно‑производственный комплекс по разработке и выпуску лекарств на основе технологии готовых антител, способных прицельно лечить онкологические и аутоиммунные заболевания. Благодаря высокой эффективности этот сегмент препаратов востребован и быстро развивается. И очень важно, что у России теперь есть свое собственное передовое производство, которое полностью обеспечивает наши внутренние потребности,

сказал Владимир Путин.

Отмечается, что эти разработки ученых превосходят зарубежные аналоги и позволяют изготавливать лекарства в более сжатые сроки. Это увеличивает доступность лекарств для лечения тяжелых заболеваний.

Фото: visualrian.ru / Алексей Никольский