Новости

Владимир Путин объявил о новых выплатах по 10 тысяч рублей на каждого ребенка до 16 лет

© visualrian.ru / Алексей Никольский

Президент выступил с обращением к россиянам.

23 июня Владимир Путин выступил с видеообращением к россиянам. Глава государства поблагодарил всех граждан за выдержку во время пандемии коронавируса и ограничений, введенных из-за распространения вируса. Путин отметил, что благодаря слаженным действиям властей в стране удалось отсрочить, а после и сдержать распространение вируса.

Хотел бы еще раз искренне поблагодарить всех вас за ответственное отношение и к своему здоровью, и к безопасности близких, за взаимную поддержку, за достоинство, с которым вы, граждане России, прошли через самый опасный этап эпидемии, через все неудобства, сложности режимов вынужденных ограничений и самоизоляции. Особо отмечу добровольцев, волонтеров — а их за это время стало намного больше, — которые заботились о пожилых и о тех, кому действительно требуется уход и внимание. Мы с вами вместе доказали, что способны решать задачи исключительной сложности,

— отметил президент.

В своей речи он сообщил, что в период пандемии стране удалось максимально сохранить привычный образ жизни: перевести учебу в дистанционный режим, продолжать выращивать сельскохозяйственную продукцию, а вместе с этим активно строить социальные объекты. Путин отметил, что эпидемия немного отступает, однако вирус никуда не ушел.

Тысячи людей каждый день все еще сталкиваются с болезнью. Прошу вас оставаться внимательными, осторожными, бдительными.

© Минздрав РФ

Владимир Путин отметил, что сейчас в России активно работают над созданием вакцины против коронавируса. Однако, по словам главы государства, это не панацея, важно соблюдать все профилактические меры. Также президент подчеркнул важность того, чтобы препарат был действенным и безопасным для разных возрастных групп россиян.

Понимаю, все мы хотим, чтобы столь нужный препарат появился как можно скорее. Но здесь принцип может быть только один — известный врачебный принцип «не навреди». Уверенность в эффективности, надежности, безопасности вакцины, причем для граждан всех возрастов и особенностей здоровья должна быть абсолютно стопроцентной.

В своем обращении Владимир Путин рассказал о новых мерах поддержки семей с детьми. Президент сообщил, что в июле семьи с детьми от трех до 16 лет получат еще одну единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Тем семьям, которые уже подавали заявку, не нужно повторно обращаться с заявлениями: выплата будет начислена автоматически.

Трудности еще не отступили. В этой связи считаю необходимым еще раз, в июле выплатить дополнительно по 10 тысяч рублей на каждого ребенка от рождения до 16 лет,

— сказал Путин.

Кроме этого, семьи, где оба родителя потеряли работу, продолжат получать по 3 тысячи рублей на ребенка и повышенное пособие по безработице в июле и августе. Также президент озвучил новую меру поддержки программы по льготной ипотеке.

Предлагаю распространить льготную ипотеку на новое жилье стоимостью до 6 миллионов рублей, а в крупных городах до 12 миллионов,

— заявил Путин.

Также в своем обращении Владимир Путин отметил, что с 1 января 2021 года будет повышен НДФЛ с 13% до 15% на доходы свыше 5 миллионов рублей в год.

Эти средства предлагаю, как говорят специалисты, «окрасить», защитить от любого другого использования и целевым образом направлять на лечение детей с тяжелыми, редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций. Средства, о которых я сказал, порядка 60 миллиардов ежегодно, пойдут именно «плюсом», в дополнение к тем ресурсам, которые уже выделяются на высокотехнологичную помощь и лекарственное обеспечение.

Напомним, что в середине марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию в связи с распространением COVID-19. На 23 июня в России зафиксировано свыше 599 тысяч заражений COVID-19. Всего в мире — более 9 миллионов инфицированных. Вылечились почти 5 миллионов человек.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: visualrian.ru / Алексей Никольский, Минздрав РФ