Новости

В России начинается сезон гриппа и ОРВИ

В России начинается сезон гриппа и ОРВИ

Всплеск заболеваемости ожидается сразу в нескольких регионах страны

В конце сентября – начале октября столичное управление Роспотребнадзора ожидает сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями (ОРВИ) не гриппозной этиологии. Об этом сказано на официальном сайте надзорного ведомства.

 Конечно, более массово это будет проявляться среди детей, которые контактируют друг с другом в детских садах и школах. Такое же сообщение размещено на сайтах местных Роспотребнадзоров в Самарской, Смоленской, Воронежской областях, Приморском крае и многих других регионов России.

Пока эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу спокойная, но количество заболевших ОРВИ стремительно увеличивается с каждым днем.

Например, в Самарской области только за неделю с 19 по 25 сентября 11390 случаев ОРВИ и гриппа. В сравнении с прошлой неделей отмечается рост заболеваемости на 20,40% и 24,32% соответственно.

Тем не менее, в целом по России ситуация с гриппом пока обстоит лучше. Начало эпидемического подъема заболеваемости им в Роспотребнадзоре прогнозируют на январь 2017 года.

«Еще есть время, чтобы обдуманно подойти к вопросу профилактики гриппа и своевременно привить себя и своих детей: для выработки иммунитета необходимо 8-12 дней, защитный эффект от вакцинации сохраняется до 12 месяцев. Привитые либо вовсе не болеют гриппом, либо болеют легко, без осложнений», - сообщается на сайте надзорного ведомства. По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, в этом году в РФ за счет бюджета планируется привить порядка 40% населения. Поэтому сейчас во всех регионах людей активно призывают прививаться от заболевания. В настоящее время за счет федерального бюджета привито 17,6 миллионов человек (12,1% от численности населения). Из других источников (средства граждан и работодателей) привито 865 тыс.человек в 64-х субъектах, в т.ч. за счет работодателей – 223 тыс. человек.

В Москве, например, большим спросом пользуются мобильные прививочные пункты у станций метро. С 5 по 26 сентября там побывало более 45 тыс. жителей столицы. Информация о расположении мобильных прививочных пунктов размещается на сайтах департамента здравоохранения Москвы, а также на сайте метрополитена.

В России ожидают три штамма гриппа. «Что нас очень тревожит, это то, что изменился штамм гриппа AH3N2, в прошлом году это была «Швейцария» 2013 года, в этом году это вариант «Гонконг». Протекает он не очень легко, и в этом году в новом варианте, по прогнозам, он придет на территорию Северного полушария и в Россию», - рассказала Анна Попова. Этот грипп в основном опасен для детей младшего дошкольного возраста и пожилых людей. 

Специалисты Роспотребнадзора советуют не пренебрегать профилактикой гриппа. Для этого нужно мыть руки, поверхности, с которыми работаете, соблюдать расстояние и этикет, особенно в общественных местах, вести здоровый образ жизни, а при первых признаках заболевания обращаться к врачу.

Читайте также:

Первый в мире ребенок с ДНК трех родителей родился в Мексике

Патриарх Кирилл выступил за полный запрет абортов в России

Анджелина Джоли хочет усыновить еще одного ребенка