Новости

Ученые назвали лучшее время суток для вакцинации

© Depositphotos

Активность иммунной системы человека меняется в зависимости от времени суток. К такому выводу пришли ученые из Женевского и Мюнхенского университетов. Они проводили опыты на лабораторных мышах и клетках человека. Почему прививки лучше делать ранним утром, читайте в нашей новости.

Исследователи наблюдали за реакцией клеток лейкоцитов крови. Они активно распознают гены, которые помогают выработке антител в организме. Иммунологи пришли к выводу, что максимальной фазы активности клетки достигают перед окончанием стадии сна у человека.

«После распознавания дендритные клетки перемещаются в лимфатические сосуды и по ним добираются до лимфатических узлов. В результате вырабатываются антитела»,

— цитирует результаты исследования Neuroscience News.

Организм человека лучше воспримет прививку ранним утром. Время суток нужно учитывать при вакцинации и при противоопухолевой иммунотерапии, это может повысить эффективность процедур, считают ученые.

Ранее «Летидор» писал о том, что ученые назвали витамины, которые могут спровоцировать развитие онкологических заболеваний у мужчин.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом._

_ Фото: Depositphotos_