Новости

Ученые доказали, что гаджеты могут замедлить развитие ребенка

Depositphotos

Все чаще и больше детям сейчас позволено играть в игры, смотреть мультфильмы. Мобильный телефон и планшет стали неизменным аксессуаром не то что школьников, даже дошколят. Психологи бьют тревогу. Мозг ребенка чрезмерно насыщается зрительными и слуховыми впечатлениями. Это может привести к повышенной эмоциональности ребенка и оказать негативное влияние на развитие мыслительных процессов.

Исследователи из финского университета в Тампере пришли к выводам, что чем больше ребенок проводит времени с гаджетами, тем медленнее у него развивается речь и формируется словарный запас. Для проведения эксперимента были выбраны дети от полутора до двух лет из тысячи финских семей, ученые наблюдали за ними два года.

«Это исследование еще раз доказало, что развитие ребенка зависит от того, насколько много им занимаются родители, что и как они делают вместе. Использование гаджетов может оказать влияние на развитие языковых навыков у детей. Например, постоянное мигание электронных устройств сужает содержание разговора и совместного времяпрепровождения»,

цитирует специалистов издание «Yle».

Данные исследования доказали и тот факт, что дети, которым родители читали книги вслух, быстрее усваивали новые слова и включали их в свою речь.

Ранее «Летидор» писал о том, какие игры полезны для развития мелкой моторики

_ Фото: Depositphotos_