Новости

Психолог рассказал, что делать, если ребенок испытывает страх

© Depositphotos

Многие дети испытывают страх. В такие моменты родители не знают, как помочь своему ребенку. Оказывается, страх — это нормальная реакция организма, однако его надо правильно корректировать. Это поможет в дальнейшем вырастить ребенка со здоровой психикой. О том, что должен делать родитель, читайте в нашей статье.

Многие дети часто боятся, причем всего подряд: темноты, насекомых, врачей. Оказывается, это нормальная реакция детского организма на окружающую действительность. Хуже было бы, если бы не боялся. В этом случае у ребенка может быть задержка психологического развития, поэтому стоит обратиться к врачу.

В первую очередь, родители должны признать страх, а не отрицать его.

«Ни в коем случае не отрицайте детские страхи, не говорите, что все это ерунда, ты уже большой, мальчики ничего не должны бояться и прочее»,

— пишет детский психолог Юлия Костюк на своей странице в Instagram.

Дети в дошкольном возрасте более подвержены страхам. Это проходит вместе с взрослением.

«Родителям необходимо чаще говорить с ребенком про его страхи. В процессе разговора родителям важно задавать ребенку уточняющие вопросы. Например: "И что будет потом?", "А откуда возникают эти страхи?", "Какие они бывают?", "Как ты думаешь, а чего они боятся сами?"»

— добавляет детский психолог.

Специалист советует нарисовать вместе с ребенком его страх, а затем дорисовать что-то смешное или порвать бумагу. Также важно расширять кругозор детей: если они боятся врачей, то рассказать о том, как эти врачи работают, зачем они нужны.

«В процессе рассказа про страх представьте его ребенку с неожиданной стороны (бедным, грустным, добрым). Это вызовет у ребенка симпатию или сочувствие»,

— советует Юлия Костюк.

Если ребенок боится героев сказок, то можно придумать веселые и даже глупые шутки про них.

Ранее «Летидор» писал, как правильно заниматься со школьником во время каникул.

Фото: Depositphotos