Новости

Психолог объяснила, почему дети начинают выдумывать истории

© Depositphotos

Каждый родитель наверняка сталкивался с тем, что его ребенок сочинял какую-либо историю, выдавая ее за правду. Обычно взрослые не придают этому большого значения, особенно если малышу немного лет, однако, если выдумывает небылицы ребенок постарше, стоит присмотреться. По словам детского психолога Ксении Несютиной, он делает это не просто так. Подробности читайте в нашей новости.

Специалист написала в своем Instagram-блоге, что реакция на детей, активно подключающих свое воображение, у мам и пап разная. Одни считают, что таким образом малыш развивает свою креативность, а другие паникуют, полагая, что выдумки — это не норма.

В данном вопросе многое зависит от состояния ребенка. Если он спокоен и весел, использует выдумку в игре и охотно делится фантазиями, беспокоиться не о чем.

Более травматичный случай: родители хотели пристыдить ребенка, а он, чтобы выкрутиться, начал придумывать обстоятельства в свою пользу. Ни один ребенок не хочет быть уязвленным, поэтому лучше не стараться вызвать у него чувство стыда.

Ксения Несютина
детский психолог

Вместо этого эксперт посоветовала родителям напрямую сказать ребенку о том, что его поведение им не нравится, и вместе подумать над решением проблемы.

Кроме того, существуют и случаи, когда малыш уходит в мир добрых фантазий, пытаясь отвлечься от напряженной обстановки дома. При этом он не может ни с кем поделиться тем, что он вообразил, опасаясь неадекватной реакции взрослых, заключила Несютина.

Ранее Летидор писал, что психолог объяснила, как сказки помогают развитию детей.

Фото: Depositphotos