Опубликовано 22 декабря 2021, 14:35
1 мин.

Психолог объяснила, как сказки помогают развитию детей

И для чего нужна сказкотерапия
Чтение сказок — одна из самых популярных и любимых семейных традиций. Родители нередко выбирают отечественные или зарубежные народные сказания, потому что известные образы будут знакомы ребенку. Однако мало кто понимает, каким образом сказки помогают малышу адаптироваться и развиваться. Подробности читайте в нашей новости.
Психолог объяснила, как сказки помогают развитию детей

© Depositphotos

В интервью изданию «Аргументы и факты» педагог-психолог, сказкотерапевт Ольга Щерба объяснила, что сказкотерапию можно назвать языком, на котором с детьми общаться проще благодаря игре и обилию метафор.

Каждому образу, например, ежику, белочке, лисе, медвежонку присуща та или иная эмоциональная окраска, которую переживают дети. Если ребенок понимает, что кому-то еще бывает страшно, ему становится проще.

Ольга Щерба
педагог-психолог, сказкотерапевт

Таким образом, малыш начинает ассоциировать свои эмоции с эмоциями сказочных героев и думает, что зайчику или лисичке не менее страшно, а хулиганит не только он сам, но и, например, белочка.

При чтении сказки ребенок осознают пережитые героями эмоции и получает определенные уроки. Однако у него есть несколько вариантов действий, из которых он может выбрать, заключила Щерба.

Ранее «Летидор» писал, что психолог развеяла миф об опасности Барби для развития ребенка.

Фото: Depositphotos