Новости

Психолог: как определить, что над ребенком издеваются в школе

© Depositphotos

К сожалению, буллинг в школе не такое и редкое явление. Школьник начинает травить своего одноклассника иногда даже без видимой причины. Родители и учителя не всегда воспринимают такие оскорбления и нападки как что-то важное, в результате чего происходят трагические события. Подробнее о том, как определить, что над ребенком издеваются в школе, читайте в нашем материале.

Иногда родители не придают особого значения происходящему в школе. Дети часто ссорятся. Это часть их социальной адаптации. Невозможно нравится всем подряд, мы все разные, поэтому можем не сходиться во мнении и вкусах. Однако незначительные стычки могут перерасти в настоящую травлю. Ребенок оказывается в роли жертвы, у него начинаются проблемы в учебе, в школу он идти не хочет. Более того, такая позиция может сохраниться за ребенком на всю его последующую жизнь, пишет на своей странице в Instagram детский психолог Ольга Давыдова.

Буллинг — это СКРЫТЫЙ , ДЛИТЕЛЬНЫЙ процесс СОЗНАТЕЛЬНОГО жестокого отношения со стороны одного человека (учителя или одноклассника) или группы детей к другому ребенку (другим детям). Такие действия не носят характер самозащиты и не санкционированы нормативно-правовыми актами.

Ольга Давыдова
Детский психолог

Специалист советует присмотреться к своим детям. Если они притворяются больными, чтобы не идти в школу, опаздывают на уроки, часто просят деньги, воруют, нарушается сон, появляется общая нервозность, снижается успеваемость, не хотят разговаривать, приходят из школы в синяках и ссадинах, то, возможно, ребенка травят.

Дети, которые являются свидетелями травли, ощущают небезопасность среды: они испытывают страх, беспомощность, стыд за свое бездействие и одновременно чувствуют желание присоединиться к гонениям. Если взрослые ничего не делают для прекращения травли, это ведет к тому, что у свидетелей снижается способность к сочувствию, они привыкают к своей пассивности.

Ольга Давыдова
Детский психолог

Специалист советует называть все своими именами. Травлю и насилие видно, не стоит называть это просто «плохо ладит с одноклассниками».

Учитель обязан организовать условия в классе так, чтобы дети не оскорбляли друг друга, каждый имел возможность проявить себя. А также проводить совместные праздники, походы, тренинги, где все школьники взаимодействуют друг с другом.

Ранее «Летидор» писал, как защитить школьников от травли в Интернете.

Фото: Depositphotos