Новости

Опрос: россияне рассказали, почему отказываются заводить детей

© Depositphotos

Аналитики Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, как россияне относятся к институту семьи. Они опросили полторы тысячи совершеннолетних граждан. Согласно данным специалистов, каждый второй россиянин считает рождение ребенка одной из главных радостей в жизни. Но не все разделяют такую позицию. Подробности читайте в нашей новости.

По данным опроса, для 68% россиян рождение малыша — это счастье и радость. 14% связывают появление на свет нового человека с тревогой за его будущее. Имея идеальные условия жизни, только 6% опрошенных совсем отказались бы от идеи завести детей.

Среди 18-24-летних в идеальных условиях только 2% не хотели бы иметь детей, 55% завели бы двоих малышей, 18% — мечтают о троих детях. Четверых готов воспитывать только каждый десятый россиянин.

Исследование ВЦИОМ

Треть опрошенных считают, что от родительства отказываются из-за тяжелого материального положения, 14% уверены в том, что нежелание иметь детей связано с боязнью взять на себя ответственность за судьбу малышей.

Каждый десятый опрошенный считает, что рожать ребенка не хотят только «глупые и бестолковые люди».

Ранее «Летидор» писал о том, что аналитики выяснили, какие книги читают на ночь российским детям.

_ Фото: Depositphotos_