Новости

Министр культуры России объяснил, зачем детям нужно читать

По мнению чиновника, россияне читают не ту литературу.

Владимир Мединский на X Съезде Российского книжного союза высказался о сегодняшней ситуации с чтением в стране. По словам чиновника, маленькие жители России достаточно читают, но не то, что нужно. Кроме этого, министр отметил, что на сегодняшний день чтение проходит в основном с электронных устройств: смартфонов и планшетов.

Вот мы все говорим, что дети мало читают, мало читают. Нормально дети читают, но не то, что нужно, и не с того, что нужно — с «черного зеркала»,

— цитирует ТАСС Мединского.

Чиновник отметил, что современные дети проводят за электронными устройствами в среднем по шесть часов в день. При этом Мединский напомнил, что чтение книги приносит не только образовательную пользу.

Пять минут чтения книги снижают артериальное давление и уменьшают стресс. Пять минут сидения в смартфоне — ровно наоборот.

К слову, на днях стали известны результаты международного исследования, согласно которым школьники из России за последние годы показали значительный спад читательской, математической и естественно-научной грамотности. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

Фото: VOSTOCK