Новости

Детские сады Москвы перейдут на гибкий график

Весной 2015 года в некоторые детские сады Москвы перейдут на гибкий график

Глава столичного департамента образования Исаак Калина предложил запустить пробный проект, по которому детские сады Москвы смогут сами выбирать график работы.

Уже в 2015 некоторые сады в Юго-Восточном административном округе опробуют новую систему. Группы в садах смогут открываться в 7 утра, а смогут и в 10. Родители будут высказывать свои пожелания, и в зависимости от этого будут формироваться группы. Кому-то удобнее ранние группы, а кому-то, наоборот, поздние.

«В дошкольных учреждениях часто можно наблюдать картину, когда по утрам у каждого воспитателя сидит по одному-два ребенка и ждут завтрака. Нет ничего сложного в том, чтобы их объединить». 

Скорее всего, сделать гибкий график получится в крупных образовательных комплексах с компактной территорией, поскольку в них больше вероятность, что найдется группа родителей, которые хотят приводить детей к семи часам утра или к десяти», – считает начальник Юго-Западного окружного управления образования Михаил Случ. Если эксперимент в ЮВАО удастся, то проект может быть внедрен во всех дошкольных учреждениях Москвы.