Новости

Адвокат объяснил, как взыскать алименты с супруга без развода

© Depositphotos

Принято считать, что алименты родитель должен платить после развода, чтобы помогать бывшему партнеру растить детей. Однако мало кто знает, что потребовать средства можно, даже если пара все еще состоит в браке. Известный звездный адвокат Сергей Жорин перечислил способы, которые помогут взыскать алименты с супруга, который не вкладывается в детей.

Специалист сообщил «Пятому каналу», что, как правило, мужчины не дают достаточно денег на содержание общего ребенка, а женщины не хотят расторгать брак, но не знают, что имеют право на алименты. Так, статья 80 Семейного кодекса РФ утверждает, что в обязанности родителей входит содержание и обеспечение детей.

По словам юриста, можно подать заявление на выплату в суд и получить соответствующий судебный приказ. Но если от супруга поступят возражения, приказ могут отменить.

Супруги также могут заключить и алиментное соглашение. Оно должно быть заверено нотариально. В нем вы пропишите размер тех алиментов, который будет платить один из супругов на содержание общего ребенка.

Сергей Жорин
адвокат

Однако эксперт предупредил, что способ сработает только в случае, если супруг согласится добровольно платить алименты.

Партнеры могут развестись через суд, нужно будет написать заявление с просьбой взыскать алименты в долевом соотношении или твердом денежном выражении при непостоянном доходе супруга, добавил Жорин.

Кроме того, женщина вправе запрашивать алименты на себя, если она беременна или воспитывает общего ребенка в возрасте до 3 лет. Алименты выплачиваются в случае нужды или нетрудоспособности или ухода за общим ребенком-инвалидом, заключил адвокат.

Ранее «Летидор» писал, что в России выступили за разрешение использовать маткапитал на лечение ребенка.

Фото: Depositphotos