Мода

Джинсы-клеш — всем, а кюлоты — высоким: какие джинсы носить, чтобы выглядеть стройнее

© Depositphotos

Джинсы есть у всех. Правда, далеко не все могут похвастаться, что те подчеркивают достоинства и скрывают недостатки фигуры.

Почему одна женщина выглядит в джинсах богиней даже на детской площадке, а другая «благодаря» дениму обзавелась парой-тройкой лишних кило и лишилась нескольких сантиметров роста? Все просто — какой бы универсальной одеждой джинсы ни были, их тоже нужно уметь выбирать и носить.

Нюансами выбора джинсов и секретами, как правильно их носить, с читателями «Летидора» поделилась стилист-имиджмейкер Наталья Шишикина (@shishickina).

Наталья Шишикина, стилист-имиджмейкер

Самое главное, о чем следует помнить, отправляясь на охоту за идеальными джинсами, это о том, что за посадку вещи по фигуре отвечает ее крой и фасон. Именно эти параметры должны идеально сочетаться с вашими внешними данными. Иначе будет диссонанс!

Как выбирать джинсы

Беспроигрышные варианты

К таковым с точки зрения фасона можно смело отнести новую классику. Прямые джинсы-бойфренды, скроенные по образу и подобию мужских, чуть более модные джинсы-бананы (пламенный привет из 90-х) и их модификации, такие как moms и slouchy, а также джинсы-клеш от бедра без проблем садятся практически на любую фигуру.

© Depositphotos

Напомню, что линия талии должна быть строго на своем месте.

В противном случае нарушенные пропорции наградят вас приземистостью. Также не забывайте, что высокая посадка отлично скорректирует область живота и завуалирует то, что полагается скрыть от постороннего взгляда.

Только высоким

Если вы — обладательница миниатюрного роста и пышных форм, избегайте моделей с искаженными пропорциями. Укороченные джинсы-кюлоты, равно как и джинсы с заниженной линией талией хорошо выглядят только на высоких девушках со стройной фигурой.

Присмотритесь к декору — дополнительные карманы, кокетка и прочие украшения НЕ должны иметь ярко выраженной горизонтали. Лучше остановите выбор на моделях с вертикальными или диагональными линиями.

© Depositphotos

Только если вам есть, что показать

Отдельно затрону тему актуальности skinny. Не скажу, что этот фасон полностью утратил актуальность. Тем не менее он, как и любая вещь «в обтяжку», требует осознанного применения, поскольку красноречиво подчеркивает ту часть тела, на которую надета.

Когда вам есть что показать, смело носите такой вариант, но в современной трактовке. Разбавляйте нарочитую женственность чуть более свободным или даже оверсайзным верхом и брутальной обувью.

Но если объективно ноги — не предмет вашей гордости, сделайте акцент на других достоинствах фигуры, которые, безусловно, имеются!

«Опасные» варианты

Будьте аккуратнее с фасоном baggy. При внешней схожести с бананами, эти джинсы имеют принципиальное отличие — сборку на талии.

© Depositphotos

Помните, что любой объемный элемент кроя добавляет сантиметров в ту самую область, где расположен.

Внимательно смотрите в зеркало, прежде чем нести модную обновку на кассу.

Как носить джинсы

Не менее важно продумать цветовую гамму вашего образа.

Небесно-голубой деним с белыми кроссовками — классика жанра. Но, если вы допускаете в свой гардероб джинсы и обувь альтернативных расцветок, не пренебрегайте правилом: светлое к светлому, темное — к темному.

Этот нехитрый прием зрительно стройнит и увеличивает рост не хуже высоких каблуков.

В 2021-м по-прежнему актуальны пастельные оттенки. И если вы в прошлом сезоне успели обзавестись джинсами трендовой расцветки, смело носите и продолжайте получать комплименты.

© Depositphotos

Из новинок отмечу джинсы колор-блок, когда в одном изделии сочетается несколько цветов или оттенков цвета. Анализируйте расположение принта и сопоставляйте с особенностями вашей внешности.

Стройнящий эффект создадут контрастные вертикали, лампасы, а горизонтальная окраска а-ля «светлый верх — темный низ» будет иметь обратный результат.

Тотал деним также относится к трендам сезона. Смело сочетайте джинсовый верх и низ. Это очень актуально. Кроме того, такой тандем создает уже упомянутую вертикаль цвета.

Независимо от того, предпочитаете ли вы традиционные варианты или присматриваетесь к трендовым, деним позволит составить стильные, комфортные и уместные образы для повседневного использования.

Будьте разной, пробуйте новое, любите себя. И пусть одежда подчеркивает только ваши достоинства!

Фото: Depositphotos

Устали читать? Тогда слушайте и смотрите! «Летидор» теперь в TikTok!