Красота

Как продлить маникюру жизнь: 5 важных лайфхаков

Что нужно делать, чтобы ногти дольше выглядели ухоженными.

Покрытие гель-лаком, сухой воздух и пятимесячная зима, в которой реагентов гораздо больше, чем витаминов — все это отражается на наших ногтях. А времени на то, чтобы записаться в салон, иногда просто нет — ребенок запросто может спутать планы на идеальный маникюр.

Но красивые руки мамам очень нужны, поэтому мы расспросили Людмилу Шумбасову, ведущего менеджера маникюрного сервиса Shelly, о том, как укрепить ногти и продлить жизнь маникюру в домашних условиях.

Отбеливание для ногтей

Если часто наносить лак непосредственно на ноготь, не используя базу, он может немного впитаться в пластину и окрасить ноготь в желтый цвет. Его можно удалить с помощью обычной отбеливающей зубной пасты: просто нанесите ее на старую зубную щётку и аккуратно почистите ногти.

Витамины для крепких ногтей

Капсулы «Аевит» — витамины А и Е — продаются в каждой аптеке. Их можно втереть в ногти — из расчета одну горошину на одну руку. Надрежьте капсулу маникюрными ножницами и вотрите масло в кутикулу и боковые валики. Отлично работает после маникюра, пока кутикула удалена. Витаминный коктейль попадет прямо в сердце ногтевой пластины — ее матрикс. Плюс в том, что когда витамины пьешь — до ногтей все доходит в последнюю очередь, а здесь витамины принесут пользу быстрее.

Правильное подпиливание

Для того чтобы ногти не слоились и реже ломались, подпиливайте их не чаще раза в неделю. Не обрабатывайте ногти пилочкой после душа, ногтевая пластина обязательно должна быть сухой. Подпиливать ногти нужно от уголков к центру — так вы их не повредите.

Маска для нежной кожи рук

Если кожа вокруг ногтей огрубела и шелушится, приготовьте питательную маску. Смешайте чайную ложку мелкой морской соли с соком лимона и массирующими движениями обработайте получившейся массой фаланги пальцев, а если на ногтях нет покрытия, то и ногтевую пластину. Соль сработает как эксфолиатор, а сок лимона даст легкий отбеливающий эффект. Помассируйте каждый палец в течение минуты, смойте маску теплой водой и обязательно нанесите уход для кутикулы.

Горячий маникюр против заусенцев

Если заусенцы и трещинки появляются часто, может помочь горячий маникюр. Возьмите небольшую пиалку и любимый крем или лосьон для рук, переложите небольшое количество (так, чтобы можно было опустить в него кончики пальцев) и прогрейте пиалку в микроволновке 20-30 секунд. Погрузите пальцы в теплый крем и три-пять минут наслаждайтесь «сауной» для кутикулы и боковых валиков (температура крема должна быть комфортной), затем массирующими движениями распределите крем. Процедура идеальна для вечернего ухода, после нее нежелательно выходить на улицу.

Фото: shuttersctock