Дом и ребенок

6 советов, как правильно выбирать и хранить клубнику

© Depositphotos

Наконец-то дождались — клубничный сезон в самом разгаре!

Мелкая или крупная, красного или рубинового цвета, ягодка к ягодке или разнокалиберная, с зелеными или желтыми семенами — какая клубника самая-самая?

Выбор ароматных и сладких ягод «Летидор» доверил Ольге Кукобе, директору по развитию Даниловского рынка.

Ольга Кукоба, директор по развитию Даниловского рынка

Любите вы формат рынков или нет, но факт остается фактом — в магазине вам вряд ли кто-то позволит попробовать ягоды, в то время как на рынке обязательно дадут продегустировать клубнику перед покупкой. Рыночный этикет прямо-таки подталкивает покупателей непременно снять пробу.

Так что не стоит стесняться! Внимательно присмотритесь, принюхайтесь, попробуйте и сделайте выбор.

Однако не вся клубника все-таки достойна вашего внимания. Рассказываем, как правильно выбирать идеальную.

Осмотрите поверхность ягод

В зависимости от сорта (знаю, что вкусную ягоду фермеры привозят из Крыма и Кубани) окраска клубники может отличаться — от розово-белой до темно-красной. Однако семена на ней должны быть желтоватого оттенка.

Ягоды могут быть и мелкими, и крупными. Но вне зависимости от размера на клубнике не должно быть вмятин, повреждений и пятнышек.

© Depositphotos

Потрогайте клубнику

Плотность ягод часто влияет на их вкусовые качества. Выбирая между «пружинящей под руками» клубникой и упругой, отдайте предпочтение второй.

Да, по факту мягкие ягоды иногда бывают вкуснее плотных, но такой продукт быстрее портится.

Имейте в виду, что качественная и ничем не обработанная клубника все равно не будет храниться долго (даже если она очень плотная).

Выбирайте клубнику с чашелистиками

Чашелистик — это «хвостик» клубники, который обрамляет ягоду. Казалось бы, никакой особой роли он не играет (только вес добавляет, как думают некоторые), но нет! Во-первых, чашелистик будто бы «запечатывает» ягоду.

Если у клубники нет «хвостика», скорее всего, перед вами давно собранные экземпляры.

Во-вторых, многие люди не выбрасывают чашелистик. Есть масса вариантов его использования. Например, высушить «хвостики», а потом добавлять их в чай для аромата.

© Depositphotos

Принюхайтесь

Банально, но факт. Наше обоняние — лучший помощник при выборе спелой клубники. Если чувствуете тот самый, знакомый с детства, яркий и свежий клубничный аромат, то перед вами спелая ягода.

Если же характерного запаха нет, вероятно, клубника было собрана незрелой. Такая ягодка может быть безвкусной и будто бы «пластмассовой».

А вот если вы чувствуете запах сырости и гнили, то все ясно — вам такой продукт не нужен!

Переберите ягоды

Итак, контейнер с заветным содержимым куплен и доставлен домой. Если вы хотите полакомиться прямо сейчас, тщательно промойте ягоды и слегка обсушите бумажным полотенцем и наслаждайтесь. Если же вы планируете есть клубнику завтра, то ягоды нужно тщательно перебрать. А все потому, что даже в перебранной с утра на рынке партии найдется ягодка, стремящаяся испортиться.

Плесень способна очень быстро перекинуться на соседей!

Правильно храните клубнику

Не кладите ягоды обратно в пластмассовый контейнер. Такая тара вполне пригодна для того, чтобы доставить клубнику домой, но не для хранения.

© Depositphotos

Хранить ягоды лучше в картонном или деревянном контейнере. Хорошо, если вы проложите клубнику бумагой, ведь она не любит влагу.

Кстати, насчет влаги. Мыть клубнику, как и другую ягоду, следует непосредственно перед употреблением — не раньше.

Чистые ягоды портятся быстрее!

Если вам так не терпится вымыть клубнику, тогда нужно самым тщательным образом ее просушить. Только после этого небольшую часть ягод можно положить в морозильную камеру, чтобы наслаждаться их вкусом зимой.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!