Дом и ребенок

5 самых грязных детских предметов дома, от которых пора избавиться

© Depositphotos

Мы запрещаем детям поднимать еду с пола, учим их мыть руки после улицы и туалета. А между тем грязь и бактерии в большом количестве могут находиться на предметах, которые мы сами им даем или приносим в детскую комнату.

Рассказываем, какие детские вещи и предметы обихода особенно опасны. Нет, это не горшок и даже не уличная обувь.

Поильники

Когда ребенок совсем мал, мы регулярно меняем и обрабатываем соски и пустышки. К возрасту, когда малыш начинает пить сок или молоко из яркого поильничка, энтузиазм уже иссякает. Максимум можно сполоснуть приспособление или поставить в посудомоечную машину. Но небольшие дырочки в носике таким образом не промыть. Так же, как и поильники с трубочкой.

Со временем в ней может скапливаться налет или даже появляться грибок. В последнем случае поильник стоит сразу выбросить. В остальных помогут тонкие ершики и специальные моющие средства.

Это же касается и стаканов с многоразовыми трубочками: они более экологичны, но куда менее гигиеничны.

© Freepik.com

Резиновые игрушки для ванной

Если не соблюдать правила эксплуатации, не промывать и не просушивать уточки и пароходики из резины и каучука, внутри может появиться опасная черная плесень, которая вызывает аллергию, заболевания органов дыхания, стоматит и другие болезни.

Можно тщательно ухаживать за игрушками или приобрести для купания другие: пластиковые кораблики и ведерки без всяких отверстий.

Мягкие игрушки

Еще один пример игрушек, вреда от которых больше, чем пользы. Грустно признавать, но в ворсинках плюшевых медведей и меховых собачек регулярно скапливается не только пыль, но еще и опасные бактерии и вирусы. Если владельцу игрушки мало лет, он будет постоянно тащить ее в рот, создавая влажную благоприятную среду для размножения вредных микроорганизмов.

По возможности стоит минимизировать количество мягких игрушек дома и заменить их пластиковыми и деревянными, которые легко мыть. Самые любимые игрушки важно регулярно, не реже, чем раз в три месяца, стирать или обрабатывать горячим паром.

© Freepik.com

Джойстики для игровых приставок

Мы забываем протирать дезинфицирующими средствами не только клавиатуры компьютеров и экраны мобильных, но и очищать игровые джойстики. А бактерий на них ничуть не меньше. Особенно, если учесть, что дети часто садятся играть, придя с улицы и не помыв руки, или берут джойстики липкими руками. Особенно много грязи скапливается на кнопках и вокруг них: ее можно очистить с помощью зубочистки, вокруг которой обернута вата.

© Freepik.com

Бортики и балдахины

Эти украшения для кроватки не зря называют пылесборниками: на них действительно скапливается много пыли, которая может вызывать аллергию. Чем больше на бортиках и балдахинах рюшечек и кружев, тем больше количество пыли. От этих предметов стоит избавиться еще по одной причине: по мнению экспертов, они повышают риск удушья малышей.

Фото: Freepik.com, Depositphotos