Опубликовано 07 сентября 2015, 12:30

За использование беби-боксов будут наказывать

Эксплуатация беби-боксов может оказаться вне закона, и в этом случае будет обходиться родителям в кругленькую сумму, а за ее отсутствием эта цена будет равна свободе.
За использование беби-боксов будут наказывать

За использование беби-боксов будут наказывать

Использование беби-бокса может обойтись родителям в 500 тысяч рублей.
Не успела Государственная дума рассмотреть законопроект, агитирующий за анонимное использование беби-боксов, как уже подготовлены поправки, предусматривающие наказание за отказ от ребенка даже в таком – цивилизованном – варианте.
Автором новой инициативы выступает депутат Госдумы Виталий Золочевский. По его мнению, мам и пап, оставивших своих малышей в беби-боксах, нужно наказывать – штрафовать или даже сажать в тюрьму. Предположительный размер штрафа – 500 тысяч рублей. Штраф может быть снижен до 200 тысяч, однако при этом свобода нарушителя может быть ограничена на срок до двух лет.
Соответствующие поправки в Уголовный кодекс отражены в статье «Установка и эксплуатация специально оборудованных мест для анонимного оставления несовершеннолетний».

Остается добавить, что, не дожидаясь выхода специального закона, некоторые регионы уже оборудовали места для анонимной передачи ребенка в государственные руки.