Опубликовано 20 ноября 2015, 17:05

Ученые выяснили, кто умнее – мужчины или женщины

Исследователи разрушили многолетний стереотип и научным путем доказали, представители какого пола на самом деле умнее. Этот факт был выявлен в ходе исследования головного мозга шести тысяч мужчин и женщин.
Ученые выяснили, кто умнее – мужчины или женщины

Ученые выяснили, кто умнее – мужчины или женщины

© Depositphotos

Ученые установили интеллектуальное равенство мужчин и женщин. «Уровень интеллектуальных способностей мужчин и женщин абсолютно одинаковый», – заявили специалисты, разрушив многолетний стереотип о том, что женщины менее интеллектуально развиты, чем мужчины.

Данному заявлению предшествовала работа по изучению участков головного мозга, отвечающих за IQ-возможности. Проводилась она научными сотрудниками Университета науки и медицины имени Розалинд Франклин (Чикаго, США). Ученые проанализировали 6 тысяч результатов МРТ-сканирования.

«Размер многофункционального участка мозга, отвечающего за память и другие процессы умственной деятельности у представителей как мужского, так и женского пола одинаковый, как и механизм его функционирования», – подчеркнула главный невролог группы медиков-исследователей Лайз Эллиот.

По данным экспертов, различия в размере гиппокампа (так называется этот участок) наблюдались в редких случаях и были незначительными. Так что нет оснований считать, что мужчины умнее женщин.