Опубликовано 13 октября 2015, 11:50

Ученые выяснили, как месяц рождения влияет на здоровье

В ходе масштабного исследования были проанализированы данные почти полумиллиона человек.
Ученые выяснили, как месяц рождения влияет на здоровье

Ученые выяснили, как месяц рождения влияет на здоровье

Масштабное исследование, в ходе которого были проанализированы данные 450 тысяч человек, позволило сделать вывод о том, каким образом месяц рождения влияет на здоровье.
Работа проводилась британскими учеными. По ее окончании было сделано заявление о том, что дети, рожденные летом отличаются лучшим здоровьем.
«Дети, рожденные в летние месяцы, статистически обладают более крепким здоровьем», – констатировали специалисты.
Согласно полученным данным, вес детей, рожденных в период с июня по август, несколько больше, чем вес малышей, родившихся в другое время. В будущем такие люди становятся несколько выше своих сверстников. Кроме того, девочки, рожденные летом, достигают периода полового созревания позже, а это – косвенный признак хорошего здоровья. Отсюда рекомендация специалистов – зачинайте детей в такое время, чтобы их рождение выпало на летние дни.
Результаты данного исследования является особенно ценными для научного сообщества и еще по одной причине:
«Даты зачатия и рождения, как правило, не зависят от социального статуса, возраста и здоровья родителей, поэтому поиск связанных с месяцем рождения закономерностей является важным инструментом, позволяющим определить влияние среды на развитие ребенка», – отмечают эксперты.