Опубликовано 24 ноября 2015, 17:31

Ученые создали тест для диагностики бесплодия

Специальное устройство оповестит женщину о наступлении критического срока для материнства. Изобретение будет особенно актуально для дам с синдромом преждевременного истощения яичников.
Ученые создали тест для диагностики бесплодия

Ученые создали тест для диагностики бесплодия

© Depositphotos

Женщины с синдромом преждевременного истощения яичников получат инструмент для диагностики состояния собственного репродуктивного здоровья. Новый тест оповестит о приближении критического периода для материнства.

Прибор разработан в Центре репродукции человека в Нью-Йорке (США). Он сообщит своей владелице о том, что у нее иссякает запас яйцеклеток. Изобретатели надеются, что пользуясь данным тестом, женщины перестанут откладывать решение материнского вопроса.

Согласно данными статистики, примерно 10% представительниц прекрасного пола сталкиваются с этим синдромом, когда количество вырабатываемых яйцеклеток в организме сокращается.

«В отличие от мужчин, которые производят новые сперматозоиды всю свою жизнь, женщины уже появляются на свет со всеми своими яйцеклетками, и их количество снижается с течением времени и заканчивается с наступлением менопаузы, – напоминают эксперты. – Однако у жертв синдрома преждевременного истощения яичников данный процесс происходит гораздо быстрее, поэтому у них задержка с беременностью может привести к бездетности. Ведь ко времени, когда такие женщины захотят завести ребенка, они уже могут быть бесплодными».

Новый тест также позволяет отследить гормональные изменения и генетические дефекты, которые подвергают женщин большему риску. Ориентировочная стоимость устройства 100 долларов.