Опубликовано 13 ноября 2015, 16:17

Ученые: роды серьезно влияют на женскую самооценку

Первый ребенок серьезно меняет женщину. Ученые даже подумывают о том, чтобы приравнять эти изменения к болезни, название для которой уже придумано. Большинство молодых мам уверены, что рождение ребенка «отворачивает» от них мужей. В этом женщины признались в опросе, который проводился на одном из популярных американских сайтов для мам.
Ученые: роды серьезно влияют на женскую самооценку

Ученые: роды серьезно влияют на женскую самооценку

© Depositphotos

Согласно результатам исследования, треть женщин, недавно ставших мамами, уверены в том, что перестали быть привлекательными в глазах мужа и вообще мужчин. «После появления на свет малышей муж воспринимают меня исключительно в роли матери», – содержание каждого третьего ответа.

На вопрос «как вы думаете, какими словами описал бы вас сейчас супруг?» почти 70% опрошенных сказали «уставшая».

40% мам заявили, что забыли, какими они были до рождения детей. Ситуация настолько серьезная, что ученые даже придумали этому явлению название – «мамнезия» (сокращение от «мама» и «амнезия» – потеря памяти).

«Рождение ребенка и правда полностью меняет любую женщину, – говорят специалисты. – Редко у кого после родов фигура меняется в лучшую сторону, даже если удалось избежать набора лишнего веса. Однако внимание следует фокусировать не на этом. Каждая мама должна гордиться собой! И в это трудное время перемен именно муж должен помочь женщине не потерять себя».