Опубликовано 09 ноября 2015, 18:00

Ученые: родители не могут ответить на детские вопросы

Недавний опрос показал, большинство взрослых не знают, что отвечать на вопросы своих маленьких детей.
Ученые: родители не могут ответить на детские вопросы

Ученые: родители не могут ответить на детские вопросы

Детские вопросы все чаще ставят родителей в тупик. К такому выводу пришли ученые в ходе научного эксперимента.

«Как бы парадоксально это ни звучало, но большинство родителей не могут ответить на научные вопросы детей, – отмечают исследователи. – Более 80% родителей не могут дать ответы на некоторые вопросы своих малышей, которые касаются области математики, науки или же инженерии».

Всего в эксперименте участвовало более тысячи родителей. И большинство из них признались, что зачастую не владеют информацией, которой интересуются их собственные дети. В такие моменты, по словам опрошенных, они чувствовали себя неловко. Однако единственным способом удовлетворить любопытство ребенка, было предложение обратиться по этому поводу ко второму родителю.

«Родители играют главную роль в процессе формирования мировоззрения своего малыша, а также в развитии, – напоминают ученые. – Представьте, какую подготовку получит ребенок, мама и папа которого плохо подготовлены к его вопросам».

Добавим, что данное исследование проводилось в Великобритании. И уже в ходе этой работы стало очевидно, что эрудированность родителей во многом зависит от города и района проживания. Эксперимент будет продолжен.

Читайте также:

Основные ошибки родителей, которые мешают развиваться детям